Когда производить передачу денег при покупке участка через риэлтора и нотариуса? Как обезопасить себя от потери денег и участка?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, хотим купить участок. Нашли риэлтора продоющего понравившийся участок. Оформлять сделку купли-продажи будем через нотариуса. Когда производить передачу денег? Сумма небольшая (200 тыс). Риэлтор сказал что сумма передается сразу после заключения договора у нотариуса. И продавец пишет расписку о получении денег. Затем идем в регестрац. Палату. И через 2 недели у нас на руках свидетельство о собственности Какие нюансы могут быть? Не получится что мы останемся и без денег и без участка?! Как себя обезопасить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На самом деле это обычная практика. Подписывается договор, нотариально заверяется, передаются деньги и потом сдаются документы в Росреестр на регистрацию. Через 18 дней Вы получите свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

При больших суммах деньги передаются обычно через банковскую ячейку.

Спросить
Пожаловаться

Намереваемся купить участок под постройку дачного дома. Вопрос: Как проходит сделка? Когда передаются деньги? Пишет ли продавец расписку, и будет ли расписка иметь юридическую силу, ведь на сколько я понимаю, после заключения договора купли продажи, и передачи денежных средств проходит почти 2 недели. Очень прошу, распишите пожалуйста подробный алгоритм, начиная с согласия сторон на покупку/продажу участка. Заранее спасибо!

Покупатели дали задаток 50 тыс нанятому нами риэлтору, расписку дали и составили предварительный договор. Услуги риэлтора мы оплачиваем при получении денег за проданную квартиру после сделки. За нотариуса его услуги пришлось взять 25 с суммы задатка (покупателей) что у риэлтора.

Вопрос, после сделки вернут ли нам риэлтор остаток 25 тыс или это мы ему должны 25 (как бы занял на нотариуса)?

Хотим приобрести квартиру по ипотеке. Через риэлтора нашли квартиру за 1510000 руб., продавец хочет в договоре купли/продажи указать сумму 1000000 (чтобы не платить налог). Наш риэлтор говорит, что большинство сделок так и происходит. Нас интересует можем ли мы каким-нибудь образом обезопасить себя от проблем, если договор по каким-то причинам будет расторгнут. Может какие-то пункты прописать в договоре? Заранее спасибо.

Нам в регистрации сделки купли-продажи Регпалата отказала, не были соблюдены права детей. Риэлтор знала нашу ситуацию, но оформила предварительный договор и соглашение о передаче денежных средств, в этих документах нет ни слова об услугах риэлтора. На данный момент сделка расторгнута, деньги за сделку риэлтору уплачены. Можем ли мы вернуть свои деньги за услугу риэлтора?

Через частного риэлтора от продавца заключили договор в простой письменной форме, документы на регистрацию риэлтор сдал. Но так как без нотариуса не совсем понятно какие документы у меня должны быть на руках в конце сделки. Не отдавали и не состовляли пока акт приема-передачи, надо ли его где-то тоже регистрировать, если сумма прописана в договоре надо ли брать расписку в получении денег с продавца. Спасибо.

Риэлтор предлагает следующую схему:

1. Договор купли продажи и акт приема передачи квартиры подписывается в банке.

2. До подписания этих документов банк переводит деньги со счета Покупателя на счет Продавца.

3.Продавец выдает расписку о получении денег за квартиру (риэлтор говорит, что без этой расписки не примут договор купли-продажи на регистрацию, но я не нашла этой информации).

4.Далее едим в Россреестр для передачи договора купли-продажи на регистрацию.

5.Через 20 рабочих дней Покупатель получает свидетельство о регистрации собственности.

Помогите пожалуйста. Я хочу купить 1 ком. квартиру через риэтлотрскую фирму. Продавец — пенсионерка. Она подписала риэлтору доверенность на продажу квартиры. При заключении договора купли-продажи риэлторское агенство просит выплатить всю сумму до регистрации права собственности.

Что вы посоветуете выплатить всю сумму при заключении договора купли-продажи или после регистрации квартиры в регпалате? И какой договор нужно заключить, чтобы доказать передачу денег риэлтору?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую купить участок в снт с домом. Нашла вариант. Продавец действует через риелтора. Риелтор мне заявила, что этот участок с домом мне не продадут, пока я не обращусь к риэлторам, т.е. этот дачный участок они могут продать только как продавец+риелтор - покупатель+риэлтор. А если я буду действовать без риелтора, со мной на сделку купли-продажи никто не выйдет. Риелтор продавца с самим продавцом связаться не дает, действуют без него. Имеет ли риелтор законные основания на выдвижение таких требований?

Решили купить дом. Через риэлтора нашли подходящий. Оформили предварительный договор и договор о залоге. В договоре о залоге сын подписал согласие на указание в договоре о купле продаже суммы меньшей, чем стоимость дома. Риэлтор уверял, что будет доп. Соглашение на остальную сумму. Продавец отказался подписывать доп. Соглашение или расписку в получении остальной суммы. Мы отказались от сделки (устно). 6 числа последний день оформления договора, а 5 вечером продавец уведомил нас о согласии оформления по полной сумме. При требования получить залог-продавец нам ответил отказом, объясняя тем, что он на сделку был согласен. Можем ли мы вернуть залоговые деньги и как?

Хотим купить квартиру. Договорились что будем сделку оформлять без риэлтора. Вместе с продавцом идём в регпалату. Кто нам напечатает договор купли продажи. Или это делают сами продавец и покупатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение