Куда и с какими документами обращаться, что-бы составить дарственную или завещание на квартиру для дочери.

• г. Хабаровск

Куда и с какими документами обращаться, что-бы составить дарственную или завещание на квартиру для дочери.

Ответы на вопрос (5):

договор можно составить самим в соответствии с действующим законодательством (можно у юриста, можно у нотариуса)

Спросить
Пожаловаться

составляете договор купли продажи у юристов и регистрируете сделку в рег палате

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи вы можете составить самостоятельно, затем произвести его регистрацию в росреестре. Завещание составляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана договор дарения могу помочь составить. Нужна помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

ДОГОВОР N _____ о дарении квартиры

город _______________ "__"___________ ____ г.

Гражданин(ка) Российской Федерации _______________, _____ года рождения, паспорт серии _____ N __________, выдан _________________________, дата выдачи "__"___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный(ая) по адресу: _________________________, именуемый(ая) в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и

гражданин(ка) Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт серии _____ N __________ выдан _________________________, дата выдачи "__"___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный(ая) по адресу: _________________________, именуемый(ая) в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, находящемся по адресу: индекс _______________, область _______________, город _______________, улица _______________, дом _____, корп. _____, квартира N _____ (далее по тексту - "Квартира").

1.2. Общая площадь Квартиры составляет _____ (__________) кв. м, в том числе жилая площадь - _____ (__________) кв. м.

Квартира состоит из _____ комнат, расположена на _____ этаже _______________ дома.

1.3. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(договора, свидетельства о праве на наследство, иного правоустанавливающего

документа)

что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права

от "__"___________ ____ г. серии __________ N ___________________________,

выданным __________________________________, о чем в Едином государственном

реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "__"___________ ____ г.

сделана запись N __________.

1.4. Право собственности на Квартиру переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода к нему права собственности.

1.5. Передаваемая Квартира никому не продана, не подарена, не обещана, в залоге, под арестом и иным запрещением не состоит, правами третьих лиц не обременена.

2. ПРАВА СТОРОН

2.1. Даритель вправе:

2.1.1. Отменить дарение во вне судебном порядке по следующим основаниям:

2.1.1.1. Если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.1.2. Потребовать в судебном порядке отмены дарения в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

(Вариант: 2.1.3. В случае отказа Одаряемого принять Квартиру требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного таким отказом.)

2.2. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Квартиры от нее отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.

Отказ от принятия Квартиры должен быть составлен в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Даритель обязуется:

3.1.1. Передать Квартиру Одаряемому в порядке, предусмотренном в разделе 4 настоящего Договора.

3.1.2. Одновременно с передачей Квартиры передать Одаряемому техническую и иную документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования Квартирой, в том числе _________________________.

3.2. Одаряемый обязуется:

3.2.1. В случае отмены дарения возвратить Квартиру, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ

4.1. Квартира передается по акту приема-передачи, подписываемому обеими Сторонами в срок _______________.

4.2. Одновременно с подписанием акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 3.1.2 настоящего Договора.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

5.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами, и являются неотъемлемой составляющей частью настоящего Договора.

6.3. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Квартиру от Дарителя к Одаряемому (п. 1.4 настоящего Договора), несет ______________ (вариант: Стороны несут поровну).

6.4. Договор составлен в 3 (Трех) экземплярах, один из которых находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

7. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: гражданин(ка) Российской Федерации _________________________, пол _______________, дата рождения "__"___________ ____ г., место рождения _________________________, паспорт серии _____ N __________ выдан "__"___________ ____ г. _________________________; зарегистрирован(ая) по адресу: _________________________.

Одаряемый: гражданин(ка) Российской Федерации ____________________, пол _______________, дата рождения "__"_______ ____ г., место рождения _________________________, паспорт серии _____ N __________ выдан "__"___________ ____ г. _________________________; зарегистрирован(ая) по адресу: _________________________.

Даритель Одаряемый

_________________________ _______________________

Спросить
Пожаловаться

Что лучше сделать для дочери, составить завещание или дарственную на квартиру? И а какую сумму ей это обойдется, когда она вступит в права на квартиру.

Что обходится дешевле: дарственная на квартиру дочери или завещание дочери от собственника квартиры. Сколько придется заплатить у нотариуса обоим сторонам-собственнику и получателю завещания или дарственной? По завещанию имеют ли право на часть квартиры ближайшие другие родственники? И еще вопрос: можно ли составить для матери такую доверенность от дочери, имеющей сертификат на матер. Капитал, которая дает право матери самостоятельно купить дочери новую квартиру и с ее согласия разделить поровну квартиру на равные части для членов ее семьи.

квартиры после смерти одного из собственников. Завещание отсутствует.

Собственник квартиры-мой отец. Мама умерла. Он написал дарственную на меня. Как правильно оформить эту квартиру на себя, куда и с какими документами обращаться? Я единственная наследница.

Здравствуй! У меня такой вотрос! У моего мужа проблема с документами на дом. Его отец которого уже нет более десяти лет, не успел оформить не дарственную не составить завещание, а его мама до сих пор не сделала никаких документов, а сейчас незнаем куда и и с какими документами идти и куда обращаться? Подскажите какие нужны документы и к кому обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ипотечная квартира. Имею ли я право на нее составить завещание. И что выгоднее сделать завещание или дарственную на квартиру.

Сестра живет в квартире с дочерью у которой ребенок инвалид. Дочь за квартиру денег не дает. Сестра хочет приватизировать жилье и оставить свою долю по завещанию или дарственную второй дочери, Должна ли она приватизировать квартиру на троих, и нужно ли разрешение на дарственную или завещание от проживающей в квартире старшей дочери, т.к.ребенок инвалид.

У моей мамы есть квартира, оставленная по завещанию ее матерью (моя бабушка). Бабушка умерла, мама уже вступила в наследство и стала собственником той самой квартиры, в квартире никто не прописан. Сейчас мама хочет составить завещание на меня, только не знает как сделать лучше. Просто составить завещание или дарственную? И она ее хочет сразу переоформить на меня (это вообще возможно), чтобы я была собственником. Потому что, помимо меня, есть еще две дочери и сын, чтоб они не смогли претендовать на доли в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение