Отсутствие выдачи трудовой и расчета при увольнении - что делать, если работодатель игнорирует мои заявления и не ознакамливает с приказом об увольнении?

• г. Дзержинск

При увольнени не выдали трудовую и расчет. Прошло более месяца теперь говорят что моего заявления не было. С приказом об увольнении также не ознакомили. Трудовую инспекцию не боятся. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите в инспекцию труда или обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Не выдали трудовую книжку при увольнении. Увольнение было месяц назад. Что делать? Был подан иск в суд, но трудовую так и не вернули. Спасибо.

Мужу выдали трудовую при увольнении с нарушением - спустя месяц после увольнения. Мы написали заявление в трудовую инспекцию через интернет и прождали месяц, но заявление потерялось. Мы написали повторно уже лично в испекции. После проверки нашего заявления выявлены нарушения у предприятия. Теперь мы хотим обратиться в прокуратуру, потому что бухгалтер подделал мою роспиьс и документы для трудовой испекции (у меня есть настоящие фотографии настоящих документов). И в суд хотим подать иск, но у нас уже прошло три месяца с получения трудовой книжки. Примет ли суд у нас наш иск, если мы потратили время на трудовую инспекцию в надежде что только туда и надо обращаться.

При увольнении работника по соглашению сторон было подписано только соглашение о расторжении трудового договора. После этого в день увольнения работнику: не выдали трудовую, не ознакомили с приказом, не произвели расчёт. Расчёт, приказ выдали через два месяца, трудовую до сих пор не вернули. Есть подтверждение нарушений ст. 84.1, 62, 140 ТК РФ - проверка прокуратуры.

Может ли работник обратиться в суд с восстановлением на работе и компенсации вынужденного прогула по основаниям, возникшим после подписания соглашения (нарушение порядка увольнения) п. 60 Пост. Пленума ВС РФ от 28.12.2006 №63?

При увольнении (работа в другом городе) мне трудовую книжку не выдали. С приказом ознакомили через месяц. Прошло 11 месяцев, но трудовую я не получила. Можно ли компенсацию затребовать, или это не реально.

В приказе об увольнении по соглашению сторон указано... основание - соглашение... Я никакого заявления об увольнении не писал, соглашения никакого не видел и не подписывал, с приказом об увольнении в день увольнения ознакомили под роспись, расчетные - получил, трудовую в день увольнения на руки не получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если потеряли заявление на увольнение уже уволенного сотрудника, а он обратился в трудовую инспекцию. Все документы им подписанны при увольнении, нет только заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение