Потенциальные проблемы при унаследовании частного дома и земельного участка - документы разного времени

• г. Новошахтинск

Мой отец имеет в собственности частный дом и земельный участок. На дом есть договор купли-продажи, составленный в 1975 г., а на землю Свидетельство о праве собственности 1993 года. Какие могут возникнуть проблемы при унаследовании дома и земли?

Ответы на вопрос (4):

Судя по Вашим словам, проблем возникнуть не должно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Никаких проблем не может быть вовсе.

Спросить
Пожаловаться

Сложностей не будет ни каких. Однако рекомендую уже сейчас получить следующие документы: Свидетельство о гос. регистрации права собственности на землю, Свидетельство о гос регистрации права на строения (В УФРС) и Выписку из кадастрового паспорта (Кадастр).

Спросить
Пожаловаться

Никаких. Однако советую получить документы о гос. регистрации права и Выписку из кадастрового паспорта.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году купил жилой дом в селе по договору купли-продажи. При доме 19 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. Земля в договоре купли-продажи не фигурировала. На данный момент я собственник дома (есть свидетельство о праве собственности), а земля в собственности продавца. У меня возникли проблемы при газификации дома-требуют право собственности на землю для получения техусловия. Собственник просит непосильную для меня цену за землю, размежовывать не хочет. Что делать?

Имею договор купли продажи дома где указана дом расположен на земле площадью 1186 кв. метрах. От 1985 года. Земельный участок не в собственности, не могу зарегистрировать в собственность земля отошла муниципалитету и часть земли забрала соседка в собственность. Межевой план не подписываем. Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

Есть договор купли-продажи дома в деревне в 1992 году; свидетельство на право собственности на землю выданное 1999 году (прилагается в нём план на участок земли, передаваемый в собственность). Какие документы надо обновить или оформить.

Благодарю за ответ.

Построили капитальный дом на арендованной у администрации земле, земля под ИЖС. на днях получаем свидетельство из юстиции на собственность дома. Далее землю хотим выкупить. Какие могут возникнуть проблемы с выкупом земли и какая выкупная стоимость. Земля и дом находятся в краснодарском крае, в станице (не город). Спасибо.

В 1982 г. мой отец купил 0,5 дома в городе (есть договор купли-продажи). Умер отец в 1991 г. Фактически вспупив в наследсво, документы я не оформляла. Сейчас собираюсь оформить дом в собственность. С домом проблем нет - проблемы с землей. На землю у меня нет никаких документов. По кадастровому реестру отцу принадлежат 6 соток земли. В администрации города свидетельство о собственности этой земли отсутствует. Говорят, что в кадастре ошибка и землю надо выкупать. Действительно ли это так и имею ли я право на какие-либо льготы по выкупу земли?

Вам.

Дом в моей частной собственности. Документов на землю (решение о выделении и договор) не имеется. Со слов родителей, землю выкупали жители общины в 1904 году, однако купчии не сохранились, кроме того национализированные земли до 1991 года, уже не считаются частными. Имеется выписка из похозяйственной книги за 1992 год о том, что неизвестно когда выделен земельный участок. В 2007 году навязали договор аренды земли. Хочу оформить право собственности на земельный участок как собственник дома. При отказе регистрационной службы зарегистрировать право собственности (т.к. есть договор аренды земли) и отказе города расторгнуть договор аренды, в каким исковым заявлением лучше обратиться в суд? Спасибо.

Как будет называться иск об установлении права собственности на земельный участок и дом, если хозяин этого дома и земли умер в 1994 году, документов подтверждающих сделку купли-продажи нет. На дом нет документов вообще, на землю - свидетельство о праве собственности на хозяина, который умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформиь землю в собственность, дом с участком был переоформлен на моего отца в 1978 г. как опекуну одиноким человеком, есть разрешение администрации района, техпаспорт, после смерти отца по завещанию решением верховного суда, в права собственника вступила моя мать, есть свидетельство о праве собственности и договор аренды земли с КУМС, в 2005 г. моя мать по договору купли-продажи передала дом мне-дочери, есть договор аренды земли и свидетельство на право собственности дома, земля частично находиться на красной линии, администрация в праве собственности отказала, согласно Земельного кодекса. В общей сложности этот дом в нашем владении 34 года, есть у меня шансы?

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение