объясните что такое прения сторон в уголовном деле.

• г. Гагарин

Объясните что такое прения сторон в уголовном деле.

Ответы на вопрос (1):

Статья 292. Содержание и порядок прений сторон

1. Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.

2. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.

3. Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.

4. Участник прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.

5. Суд не вправе ограничивать продолжительность прений сторон. При этом председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.

6. После произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

7. Лица, указанные в частях первой - третьей настоящей статьи, по окончании прений сторон, но до удаления суда в совещательную комнату вправе представить суду в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 настоящего Кодекса. Предлагаемые формулировки не имеют для суда обязательной силы.

гл. 38, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.06.2014) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Сегодня было прение по уголовному делу, после прения судья перенес приговор на 8 число и продолжил вести судебные заседания. Возможно ли такое вообще? Может ли судья после прения не зачитав даже резалюционную часть продолжать судебные процессы?

Мой адвокат в прениях по уголовному делу просил суд возвратить дело Прокурору, на что Судья сказал, что в прениях нельзя это просить, объясните так это или нет.

Идет суд по маральному ущербу причененным в ДТП 264 ч.3. я ответчик сторон. Дело подходит к прениям. Обьясните что нужно сказать в прениях? (Есть сомнения что суд рассмотрел все документы которые проходят по делу) возможно нужно указать что документами подтверждается мое материальное, имущественное положение, семейное.?

На мировом суде первой судебной инстанции ст. 115 часть 1-я, когда суд уже перешёл к судебным ПРЕНИЯМ, то кому предоставляется первое слово: потерпевшей по делу или подсудимому? Какие правила выступления на ПРЕНИЯХ существуют? Есть ли какие-то ограничения? Что можно говорить, а что нельзя? Объясните пожалуйста!

И если до прений все свидетели были опрошены и моя вина не доказана, то судебные ПРЕНИЯ могут ли что-то изменить? И доказать мою виновность в побоях и телесных повреждениях на основании СМЭ?

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд жалобу в порядке ст.125 УПК РФ на принятое следователем незаконное решение. Получила судебную повестку, что я в качестве потерпевшей приглашаюсь в суд по уголовному делу №... Прошу объяснить о каком уголовном деле идёт речь и почему это уголовное дело возбудила судья и признала меня потерпевшей?

Скажите пожалуйста, можно ли из личного дела убрать такое"пятно" как привлечение к уголовной ответственности, судимости нет, дело прекращено мировым судей по примерению сторон. В моем деле осталось привлекалась к уголовной ответственности.

Рассматривается уголовное дело по ст.п. «б» ч. 4 ст. 162 и ст. 317 УК РФ. Я потерпевшая. Суд принял решение о переходе к прениям и дал время для подготовки. В день назначенный для прений возражений для выступлений у сторон не было. В прениях выступили гос. обвинитель и мой адвокат. Далее потерпевший и его адвокат от продолжения прений отказались и попросили еще 8 дней для подготовки. Суд удовлетворил. Насколько действия председательствующего законны? И возможно делать такой перерыв в выступлении в прениях между стороной обвинения и защиты? Дело рассматривается с участием присяжных. Если это не законно, то как мне поступить и на что сослаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение