Развод и раздел имущества при наличии спора о квартире - какие шаги следует предпринять и какие права имеют стороны?

• г. Тольятти

Вопрос следующего характера: будучи в законном браке отец покушался на жизнь моей матери. Сейчас проходят следственные мероприятия и он находится под домашним арестом. Но дело в том, что у него обнаружилось психическое отклонение и в данный момент проводится обследование в психиатрической клинике, после чего его возможно признают невменяемым.

Мать хочет подать на развод и на раздел имущества. Квартира приватизирована. Собственниками являются отец, мать и я, их совершеннолетняя дочь. Мама планирует на свою и мою долю приобрести себе жилье.

Отец против раздела имущества. Настаивает на том, что если и будем делить квартиру, то только пополам, так как он инвалид 2 группы.

Нужно ли при составлении заявления о разводе и разделе имущества включать квартиру или она автоматически уже поделена? Нужно ли мне отказываться от квартиры в пользу мамы и оформлять договор дарения своей доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1. Квартиру включать в раздел имущества не стоит. Она уже поделена, поскольку вы приватизировали её равными долями на каждого.

2. Отказываться от своей доли не стоит. Каждый раз он Вас будет тыкать, что он собственник, а Вы никто.

3. Заставить обменять квартиру Вы его не можете. А вот продать свои доли с мамой Вы можете. На эти деньги можете купить в другом месте жильё «попроще».

Спросить
Пожаловаться

Ирина Ивановна, после окончания обследования, если подтвердится диагноз супруга, Вы можете через суд признать его ограниченно дееспособным или недееспособным и взять над ним опек. В этом случае он без Вас не сможет продать и распорядиться имуществом, в т.ч. своей долей в квартире, если будет этим грозить. Вы же с согласия органов опеки, как опекун, будете вправе совершить сделки с квартирой, не ущемляющие интересов супруга. А инвалидность не дает никаких преимуществ при решении квартирного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

квартиру дели ть не надо - у вас доли уже определены во время приватизациии- у вас с мамой по 1/3 у каждой и у отца 1/3;

мама может подать иск о расторжении брака, квартиру при этом делить не надо;

вам дарить маме долю в квартире маме нет необходимости - вы вместе можете совершать действия для приобретения другого жилого помещения...;

свои доли должны предложить выкупить отцу - при отказе - можете продать третьим лицам;

при дарении свои долей согласия отца не требуется...

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Вопрос о разделе квартиры при разводе. Квартира приобретена в браке, разделена на 2 доли (2 супруга, детей нет). Как лучше поступить: сначала развестись и подать в суд на раздел имущества (только квартиры)? Или раздел имущества (размен квартиры или выплата стоимости доли) осуществить до развода?

У меня такой вопрос: мои законные родители уже 2 года в разводе, По закону, в течении 3 лет они имеют право подать на раздел имущества. Сейчас готовят документы на раздел. Собственником одной из квартир является моя мама, она сделала на меня (своего законного сына) дарственную.

При разделе имущества эта квартира будет являться объектом раздела? Будет ли дарственная иметь дальнейшую юридическую силу? Не получиться ли так, что квартиру заберут у меня?

Мои родители собираются разводиться. Есть квартира, которая была куплена в браке. Собственность оформлена на маму и меня по 1/2 доли у каждого. Может ли второй супруг (отец) претендовать на квартиру и на какую долю в квартире? Тк я совершенолетний, развод осуществляется просто подачей заявления загс. Когда в таком случае должен быть решен вопрос о разделе имущества? Непосредственно в процессе регистрации развода загсом или один из супругов может заявить права на раздел имущества после расторжения брака? И каким способом предотвратить притязания на раздел имущества одним из супругов (просто расписка о том, что не имеет интересов на квартиру или нотариально заверенный отказ от раздела квартиры?) Спасибо большое за ответ.

Муж против развода, тк не хочет, чтобы я выписала его из моей дарственной квартиры. Я подала в суд на развод и раздел имущеcтва. Он разными способами препятствует разделу, украл документы на квартиру, свидетельство о браке, спрятал машину, назначает экспертизы мебели и тд. Могут ли нас развести без раздела, пока он будет тянуться или развод и раздел может произойти только одновременно?

Муж хочет подать на развод и раздел имущества. Подлежит ли разделу муниципальное жилье? Я говорю, что нет, а муж настаивает на разделе квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Жена хочет подать на развод и раздел иммущества. У нас трехкомнатная, приватизированная квартира, с нами прописана дочь, совершеннолетняя (замужем). Сын со своей семьей имеют свое жиле. Дети и я против развода. Как можно сохранить семью, и как будет производится раздел иммущества (в каких долях) в случаи развода и раздела иммущества? Заранее СПАСИБО за ответ.

Я и муж приобрели квартиру, есть несовершеннолетний ребенок. Квартира стоила 1 млн. руб., 500 тыс. руб. я взяла в долг у моей мамы (есть моя расписка и письменное согласие мужа). Долг еще не вернули ни рубля. Развод, муж подал на раздел квартиры, требует раздела пополам без учета ребенка. Может ли моя мама до принятия судебного решения о разделе квартиры оформить договор дарения на мое имя именно на эти 500 тыс. руб., взятые и потраченные на приобретение квартиры (подтверждающие документы имеются). Приобретаю ли я тогда право личной собственноси на 1/2 квартиры. Соответственно, разделу тогда подлежит только 1/2 квартиры, а не вся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение