Нужна ли подобной организации лицензия на перевозку людей в Украине?

• г. Курск

У нас в институте бюджетной организации автобус пежо 18 мест, перевозит студентов 10 раз в месец, нужна ли лицензия на перевозку людей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никакой лицензии в данном случае не нужно. Коммерческих перевозок же нет.

Спросить
Пожаловаться

лицензия требуется

В соответствии с подп. 62 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 128-ФЗ) для осуществления перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), требуется лицензия. Это положение распространяется и на индивидуальных предпринимателей (ст. 1, п. 1 ст. 7 Закона № 128-ФЗ). Порядок лицензирования указанного вида деятельности определен постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 № 637.

Как видно, осуществление перевозок пассажиров не для собственных нужд должно производиться при наличии соответствующей лицензии. Перевозка пассажиров автомобильным транспортом может осуществляться во исполнение договора перевозки пассажира (ст. 786 ГК РФ), договора фрахтования (чартер) (ст. 787 ГК РФ), которые являются отдельными видами договора перевозки (гл. 40 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров заказного автобуса, я арендатор автобуса (заказываем для перевозки школьников) директор требует копию лицензии фирмы. Фирма сказала, что с последними поправками в законодательстве продление лицензии на перевозку пассажиров не нужно, а старая лицензия закончила срок действия и пометки о продлении у них нет. Есть ли такой закон об отмени лицензирования на заказные автобусы и какие тогда требования перевозки пассажиров?

Наша организация арендует автобус 46 мест у физ лица для заказных рейсов и по договору перевозки пассажиров для нужд другой организации. Нужна ли лицензия и какие документы надо при себе иметь в автобусе. Спасибо за ответ!

У меня открыто ИП на перевозку пассажиров, организация просит предоставить лицензию. Вопрос: нужна ли лицензия если машина с экипажем сдается в аренду организации для перевозки сотрудников? Спасибо.

Какие документы могут проверять сотрудники ространснадзора у водителя автобуса, который перевозит сотрудников на работу, лицензия на перевозку оформлена на ИП, но автобус принадлежит ооо. Спасибо.

Имея в собственности автобус более 8 мест и права категории А,В,С,Д можно ли иногда перевозить людей (более 8 человек-родствеников, знакомых) по городу, из города в город по области (где живу) не имея лицензии, индивидуальной деятельности? Менее 8 человек? Можно ли как физическое лицо заключить договор с юридическим лицом (нужна ли лицензия юр.лицу?) об аренде моего автобуса с целью перевозки более 8 человек? И можно ли любому водителю (СД)перевозить людей только с работы, на работу этого предприятия без лицензии на основании постановления правительства рф от 30,10,2006 № 637?

У меня такой вопрос. Я являюсь владельцем своего автобуса на 30 мест, мне предложили перевозить рабочих как частнику, нужна мне лицензия на перевозку или нет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, нужна ли лицензия на перевозку пассажиров в личных целях и в договоре фрахтования будет прописано что перевозка осуществляется безвозмездно? Имею автобус 16 мест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение