Спор о неоплаченных киловаттах - правомерность требований УК и ссылки на НПА для защиты

• г. Воронеж

Мы купили квартиру, в которой был установлен счетчик, но не опломбирован. После опломбировки УК требует оплаты за все киловатты, которые на этом счетчике, в том числе и те, которые были до опломбировки, хотя их наличие в акте опломбировки отражено. Правомерны ли действия УК и на какие НПА можно сослаться в свою защиту?

Ответы на вопрос (1):

действия не правомерны, оплату за электроэнергию вы обязаны производить с момента получения св-ва о праве сосбтвенности ( ст 209-210 ГК РФ)

рекомендуйе им обратится в суд и взыскать предыдущую задолженность с бвших собственников

Спросить
Пожаловаться

В квартире в 2007 были установлены бесплатные счетчики воды по акции до приватизации квартиры. Счетчики не были опломбированы и зарегистрированы. Оплата производилась по среднедомовому счетчику. Теперь, после приватизации квартиры, нами куплены новые счетчики, которые зарегистрированы и опломбированы. Управляющая организация требует оплату по предыдущему счетчику по показаниям демонтированных счетчиков, которые не были опломбированы, показания с которых ни разу не снимались, и не смотря на регулярную оплату по среднедомовому счетчику. Правомерно ли это?

Купили квартиру. Счетчик не был опломбирован, но на нем были накручены киловаты. Уехала в отпуск. Приезжаю на счетчике пломба. Прошу показать акт комиссии, которая опломбировала счетчик. Послали очень далеко. Что делать?

Полтора месяца назад был установлен счетчик на газ. но до сих пор не опломбирован. Есть акт приемки установки счетчика, есть квитанции по оплате (задолженностей нет). Есть ли какие то обязательные сроки для опломбировки счетчика с момента установки и грозит ли нам какими то штрафами или отказом в пломбировке, тот факт что счетчик установлен был полтора месяца назад и до сих пор не опломбирован?

Мы купили квартиру 2 года назад. В ней были установлены счетчики по воде, оформленные актом. Но оплату коммунальных услуг проводили по среднему, без использования показаний счетчика. Оплату общедомовых нужд проводили полностью. Теперь пригласили сантехника, был составлен акт показаний приборов учета и далее было решено оплачивать по счетчику. При этом управляющая компания сделала перерасчет по показаниям счетчика на данный момет за весь период проживания. Правомерно ли это?

В 2016 году купила квартиру в черновой отделке от застройщика. Щетчик на момент покупки был установлен но не опломбирован. Квитанции приходили по общим коофициентам. В квартире никто не жил. Месяц назад в квартире сделали ремонт и вызвали специалиста из УК для опломбировки. В акте отражены киловаты, которые сложены и из тех которые потрачены мной и из тех которые были до меня. Дом не новый, квартира хоть и в черновой отделке была, но там проводились строительные работы до покупки мной квартиры. ТНС энерго просит оплатить всю сумму по показаниям из акта. В УК при покупке мной жилья никто актов не делал. Сумма очень большая. Как выяснить какие показания были на момент покупки мной жилья? И могу ли я не оплачивать сумму определенную киловатами из акта?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Был установлен опломбированный газовый счетчик.

В мае заменил его на новый. Замену производил сотрудник газпрома, после чего он мне выдал акт о замене, который необходимо было отнести в межрегионгаз.

Акт я отнёс только в августе. Опломбировку счетчика произвели тоже в августе.

Пришли проверяющие, которые сняли показания нового счетчика и выписали долг по нормативу с мая по август + долг за текущие показания счетчика. Итого получилась сумма в 8 тыс. рублей.

Т.е. за меня взяли и норматив и показания счетчика за период, пока он был не опломбирован. Насколько это законно? Как-то можно это опротестовать?

В квартире никто не прописан. Установлена газовая плита и газовый котёл (собственное отопление).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проверке газового счетчика контролёр составил акт о том, что заводская пломба не соответствует заводу изготовителю, хотя два года назад тот же Счетчик с этой же пломбой был проверен и принят, опломбирован газовой компанией. Все пломбы самой газовой компании не тронуты. Обвинили во внедрении, насчитали 26000 оплаты, заставляют менять Счетчик. Законно ли это? Внедрения не была, оплаты по счетчику не маленькие. Могу ли я поспорить в этой ситуации?

Приняла квартиру в новостройке в октябре 2017. Электросчетчики были установлены застройщиком. Электросчетчик был опломбирован 16.10.17, водосчетчики 2.11.17. Ремонт начался только в ноябре 2017. Тогда было замечено, что электросчетчик не крутится. Ремонт продолжался до середины декабря 2017 года. До конца года никто в квартире не находился. С января 2018 года я проживаю в квартире. Была установлена бытовая техника, в том числе плита. В январе был вызван электрик из УК, который подтвердил, что счетчик неисправен и его необходимо заменить за свой счет. Акт неисправности составлен не был. В январе мне пришла квитанция, в которой электроэнергия посчитана по нормативу за 4 месяца. В УК мне пояснили, что факт пользованием электроэнергией установлен ими исходя из потребления воды по счетчикам. Как должно рассчитываться потребление по среднему, если предыдущих показаний счетчика нет? Как оспорить перерасчет электроэнергии? Из документов есть акты установки плиты, стиралки, чеки на холодильник, акты опломбировки.

Установили газовый счетчик, пока не опломбировали. Расход газа по счетчику оказался больше, чем до его установки по нормативу. Можно ли при установленном газовом счетчике не регистрировать и опломбировать, а продолжать платить по нормативу? Если спустя, например, год, решим опломбировать, то нам пересчитают расход газа с начала установки счетчика или отсчет оплаты по счетчику начнется с момента его опломбировки. Не насчитают ли на задолженность по газу за год, когда он был не опломбирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение