Как обратиться в суд, если соседи сверху залили квартиру - советы и следующие шаги

• г. Санкт-Петербург

Как обращаться в суд, если соседи этажом выше залили квартиру?

Имею Акт из ТСЖ с подтверждением протечки. Что делать дальше?

Спасибо!

Валерий.

Ответы на вопрос (2):

произведите ОЦЕНКУ УЩЕРБА И ИСК В СУД

Спросить
Пожаловаться

Дальше делайте оценку ущерба. Предложите соседям добровольно возместить Вам ущерб. Если это не поможет, то обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Соседка подала на своего соседа, живущего этажом выше в суд о возмещении ущерба при залитии ее квартиры. Мировой суд г. Морозовска (сосед зарегистрирован в Мороз. Р-не) вынес заочное решение о возмещении гражданином убытков при залитии ее квартиры. В суд она предоставила следующие документы к исковому заявлению: 1.Акт ЖЭУ, свидетельствующий о протечке воды с квартиры соседа, живущего этажом выше, 2. Акт подряда с чеком оценочной экспертизы понесенных ею убытков.

Эта соседка постоянна пытается вымогать деньги со своего соседа, придумывая разные истории, а в ЖЭУ у неё работают толи родственники, толи знакомые которые ей составляют такие Акты. На момент составления акта в квартира соседа была заперта и сосед отсутствовал, а в акте указано, что протечка именно с его квартиры, хотя в его квартиру никто не заходил, т.е. не мог это установить, в этот день в квартире было все сухо и вся сантехника находится в нормальном состоянии. ВОПРОС: 1. Как можно доказать невиновность соседа, какие документы необходимо представить в суд? 2. И если подавать Апелляционную жалобу то в районный суд? По мету регистрации соседки? Какую гос пошлину необходимо заплатить? Спасибо.

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

В 5 этажном доме квартира 5+ с мансардным этажом официально оформлен после протечки крыши тсж отказываются устранять последствия протечка не на мансарде на 5 этаже.

Сосед этажом выше залил соседей. Акт составлен не был. Сосед этажом выше факт залива соседа не признает, ссылаясь, что был вызван сантехник с управляющей компании на момент потопа, сантехник следов утечки не обнаружил. Можно ли спустя неделю доказать факт залива не имея на руках акта залива и других документов?

Посоветуйте, что мне делать? В октябре прошлого года, нашу квартиру и все имущество в ней залили водой, так как у соседа этажом выше прорвало шланг утром, а в квартиру вошли в 18.00 и перекрыли воду, у нас все плавало. Собственник не проживает, а квартиру сдает (якобы родственнику), мы составили акт и подписали в ТСЖ, как мне возместить ущерб? Куда обращаться? Посоветуйте?

Залили квартиру по вине ТСЖ Порвало стояк гвс этажом выше Залило квартиру над нами а через перекрытие и нашу Претензию написали Ущерб оценили Как правильно написать исковое заявление ущерб более 50000 руб.

Прорвало стояк с холодной водой у соседа выше этажом и залило кухню. В акте о последствиях, что необходимо указать, акт может быть произвольной формы или утверждённой?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сразу после ремонта стена в моей квартире оказалась залитой водой. Были вызваны представители УК. Они написали акт, в котором написали о том, что они виноваты в причинах протечки, и что они обязуются сделать ремонт за счет УК.

Позже они передумали и составили другой акт, что виновны в протечке жильцы квартиры этажом выше, т.к. делали ремонт и не установили уплотнительное кольцо в вентиляционной трубе, поэтому и произошла протечка. Жильцы утверждают, что делали ремонт много лет назад.

На кого подавать в суд? Нужно ли до суда написать претензию жильцам квартиры или в УК? Что делать, если все отказываются принимать вину на свой счет?

У нас в квартире потек стояк, соответственно залили соседей снизу. Соседи предъявляют ремонт. Кто несет ответственность за протечку стояка? Жильцы квартиры, где произошла протечка или Управляющая компания? Спасибо!

Посоветуйте пожалусто, что в данной ситуации мне делать? Зарание благадарна Алеся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение