Подстава ГИБДДшников - как доказать свою невиновность в обгоне в зоне запрещения?
597₽ VIP

• г. Стрежевой

Попал на подставу ГИБДДшников - выезжаю из города (за знак обозначающий черту города), стоит знак обгон запрещен и одна сплошная линия дорожной разметки - на дороге, в оба направления по одной единственной полосе движения, с широкой обочиной. Обгон запрещен из-за второстепенной, прилегающей дороги справа от меня. Видимость в впереди отличная - прямой участок дороги. Еду не более 40 км/ч.

Впереди меня двигается Камаз-фургон со скоростью менее 40 км/ч, и далее сбрасывает скорость - делая вид что собирается остановиться или свернуть направо на второстепенную проселочную дорогу. Фургон большой и закрывает обзор правой обочины, на которой притаились в кустах гаишники.

Сзади меня начинают сигналить нетерпеливые водители, двигающиеся со мной и фургоном в попутном направлении - за городом скорость до 40 км/ч считается очень низкой и мешает нормальному дорожному движению, поэтому водители нервничали.

Я решил рискнуть и не дожидаясь пока Камаз-фургон освободит мне единственную полосу движения, пересекаю сплошную полосу, выезжаю на полосу встречного движения, обгоняю гребаный подстава ментов Камаз-фургон и попадаю в ловушку - на обочине меня ждут гаишники.

Водитель Камаза остановлен ИДПС и дает показания против меня - что я обогнал его в районе знака Обгон запрещен и сплошная, но слава богу, он написал в обьяснении, что двигался около 40 км/ч.

ИДПС не смогли предоставить мне видеоматериал нарушения. Не нашли второго свидетеля (первым выступил подставной водила Камаза).

Сегодня ознакомившись с материалами дела в Приемной суда, обнаружил - в протоколе об административном нарушении ПДД стоит подпись второго свидетеля, а в моей копии протокола этой подписи нет, потому что второго свидетеля и не было. В протоколе за свидетеля пошел один из ДПСников (их было трое на дороге в засаде).

Я при составлении протокола не ставил подпись там, где было написано рукой гаишника, что я не имею ни каких замечаний и согласен с протоколом. В протоколе в графе объяснений я написал Ничего не нарушал. Объехал впередиидущий Камаз, двигающийся медленно со скоростью менее 40 км/ч.

Вопрос: имел ли я право обгонять Камаз в зоне действия знака Обгон запрещен и сплошная, если Камаз за городом двигался менее 40 км/ч и сделал вид что снижает скорость дальше?

Гаишники не сняли на видео и нашли второго свидетеля. В протоколе записали свидетелем гаишника, после того как выдали мне копию протокола. В протоколе, в графе согласен с составленным протоколом поставили поддельную за меня подпись.

Какие у меня шансы остаться с Правами и доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (12):

В данном случае Вам необходимо обжаловать действий сотрудников в порядке Гл.25 ГПК РФ в суд в порядке. Все зависит от составленных материалов по делу.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае допущены нарушения при составлении протокола (ст. 28.2 КоАП РФ), на этом основании надо возражать. Шансы есть. За Вас никто ничего не мог подписывать в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Не было у Вас права обгонять. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

действия неправомерны, вправе обжаловать их в суде по гл 25 ГПК РФ (ст 254 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Согласно Правилам дорожного движения:

11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

К сожалению Вы нарушили правила обгона!

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом водитель может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Способ передачи жалобы определяет сам водитель. Документ может быть лично доставлен в тот орган, который будет ее рассматривать, или отправлен по почте.

статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

- В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

- Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в вышестоящий суд по месту, где рассматривалось дело о лишении вас права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). Если постановление по делу о лишении водительских прав было вынесено мировым судьей, то вам необходимо подавать жалобу в районный суд того же района или населенного пункта, где проходило судебное заседание. При этом вам необходимо подать жалобу судье, который вынес постановление по делу о лишении права управления транспортным средством, для последующей передачи его по подведомственности в вышестоящий суд. Согласно закону судья обязан передать дело об административном правонарушении, с сопутствующими материалами дела, в течение 3 суток со дня подачи жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Если вы не уверены в компетентности судьи, который вынес постановление по делу об административном правонарушении, то вы вправе подать жалобу непосредственно в вышестоящий суд.

Подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней

Жалоба на постановление судьи должна быть подана лицом, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, в десятидневный срок со дня получения копии данного постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Если указанный срок будет вами пропущен, то постановление вступит в законную силу.

Если вы пропустили срок для подачи жалобы то восстановить пропущенный срок обжалования постановления судьи возможно, но только при обоснованной причине пропуска данного срока. Для этого вам необходимо подать ходатайство о возобновлении срока обжалования с указанием причин, по которым вы не смогли вовремя подать жалобу на постановление об административном правонарушении (с приложением данной жалобы). Если судья отклонит поданное вами ходатайство, то он обязан вынести мотивировочное определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

Предоставить дополнительные доказательства вашей невиновности

Жалоба на постановление об административном правонарушении рассматривается в течение двух месяцев со дня ее поступления со всеми материалами дела об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ). При этом поданную жалобу судья районного суда рассматривает единолично. Для рассмотрения жалобы проводится новое судебное заседание, куда вызывается лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, а также иные лица, участие которых на судебном процессе обязательно (свидетели, потерпевшие, понятые). Чтобы доказать необоснованность вынесенного решения мировым судьей, вам необходимо предоставить в суде дополнительные доводы и доказательства, исключающие вину с вашей стороны в совершенном административном правонарушении.

Судебное решение, вынесенное судьей по поданной вами жалобе

По окончании судебного процесса, на котором рассматривалась ваша жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, судья вышестоящего суда выносит одно из следующих решений:

• об оставлении постановления без изменения, а жалобы — без удовлетворения;

• об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание и не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

• об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, либо при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

• об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, правомочному рассматривать дело;

• об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочным судьей.

Вынесенное решение вступает в силу немедленно, т.е. сразу же, как только его огласит судья

В случае вступления решения суда в законную силу вы имеете право обжаловать его только в порядке надзора с целью снятия с вас административной ответственности за совершенное административное правонарушение либо смягчения примененного наказания.

Жалоба в порядке надзора подается только в верховные суды регионов Российской Федерации, уполномоченные рассматривать дела об административном правонарушении в порядке надзорной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Права не имели обгонять.

На ТС должен быть знак "тихоходное средство", но это точно не поворачивающий КАМАЗ.

Толку нет обжаловать!

Спросить
Пожаловаться

Обгон в Вашем случае был запрещен. Нарушение ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, Вы можете возражать в судебном участке, но в случае доказанности вины Вы пешеход от 4 до 6 месяцев. Можете согласиться с нарушением и просить о минимальном наказании - штрафе до 5000 руб.

Указанные Вами нарушения в составлении документов несущественны.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ тут не действует. Действуют нормы главы 30 КоАП РФ.

Остаться с правами шансы не велики.

Извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Пункт 8

Учитывая, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии иных запретов, установленных ПДД (например, пунктом 11.4 ПДД), не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда:

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения N 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель;

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

водитель в зоне действия дорожного знака 3.20 произвел обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам. В данном случае водитель совершил маневр в соответствии с требованиями указанного дорожного знака, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за бездействие собственника (владельца) тихоходного транспортного средства, не установившего на этом транспортном средстве соответствующий опознавательный знак в нарушение требований пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

Действия водителя, совершившего в зоне действия знака 3.20 обгон механического транспортного средства, двигавшегося со скоростью не более тридцати километров в час, но не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным транспортным средством, подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

Спросить
Пожаловаться

Шансы у Вас есть, но при защите Ваших интересов хорошим юристом, сами не справитесь.

В "пункте 17" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что суду при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности необходимо проверять соблюдение положений "статьи 28.2" КоАП РФ, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, имея в виду, что их нарушение может являться основанием для отказа признания незаконным и отмены оспариваемого решения административного органа.

Из "п. 10" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", следует, что нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных "КоАП" РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности ("часть 2 статьи 206" АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа ("часть 2 статьи 211" АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день!

Во-первых, Вы можете доказать, что Вы совершали не обгон (ч.4 ст.12.15 КоАП), а объезд препятствия (ч.3 ст.12.15 КоАП РФ - за это нарушение предусмотрен штраф в размере от 1 тыс до 1,5 тыс.рублей).

Во-вторых, Вы можете обжаловать протокол по процессуальным основаниям, а именно подложность показаний второго свидетеля. Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью к юристу для представления интересов в суде, судебные расходы в случае отказа в привлечении к ответственности будут отнесены на фед.бюджет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир. Поскольку Камаз, не является тихоходным ТС, то в зоне действия знака вы обгонять его не имели право, к тому же там была нанесена сплошная линия разметки, которую пересекать запрещено в любом случае. Что касается поддельной подписи и записи в протоколе о вашем согласии с протоколом, то обратитесь к независимому эксперту в вашем городе для производства почерковедческой экспертизы. Если эксперт напишет, что данная запись и подпись сделаны не вашей рукой, сразу же пишите жалобу на инспектора в прокуратуру, предоставив копию заключения для решения вопроса о возбуждения в отношении сотрудника ГИБДД уголовного дела и параллельно жалобу в отдел собственной безопасности. В суде обязательно ходатайствуйте о вызове инспекторов ГИБДД и водителя Камаза для дачи объяснений по обстоятельствам дела. Желательно конечно же на суд идти с юристом или с подготовленными ими объяснениями для вас. То, что не было видео фиксации, то уж поверьте мне судья даже не придаст этому значения. поскольку показания инспекторов ставятся во главу угла.

Спросить
Пожаловаться

Загородная трасса. Две полосы для движения в данном направлении (между ними прерывистая линия разметки), одна полоса - для встречного движения (отделена двойной сплошной линией). Установлен знак "Обгон запрещен". Могу ли я, двигаясь в данном направлении, обогнать ТС, движущееся по правой полосе, пересечь прерывистую линию разметки (выехав на вторую полосу в данном направлении), но не выезжая на сторону дороги, предназначенную для встречного движения? Считается ли такой маневр обгоном?

В результате обгона по встречной полосе движения произошло ДТП. Дорога ровная, асфальт, видимость хорошая. Знаков ПДД, разметки на дороге нет. На дороге 2 направления движения. Есть пострадавшие. Что ожидает виновника за обгон с выездом на полосу встречного движения?

У меня произошла такая ситуация. Я двигался по трассе. Обогнал автомобиль, который двигался в попутном направлении. Меня остановили сотрудники ДПС и соотавили протокол. В котором я нарушил п. 1.3 ПДД РФ совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения на участке дороги, (участок дороги прямолинейный) обозначенном дорожным знаком 5.15.7 «направление движение по полосам» (в попутном направлении была одна полоса во встречном направлении 2 полосы) Разметка полностью отсутствует!

Правомерны ли дествия сотрудников ДПС?

Спасибо.

На трассе выполняю обгон выезжаю на полосу встречного движения не успеваю завершить обгон начинается сплошная линия разметки. Мои действия? Продолжить движение по полосе встречного движения до начала прерывистой разметки или же перестроится в свою полосу через сплошную линию разметки. Спасибо за достойный ответ.

При движении по левой полосе двухполосной дороги в моем направлении, где дальнейшее движение из обеих полос только направо, поворачиваю на дорогу с трехполосным движением в моем направлении, какую полосу я должна занять.

12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"

При выезде на главную дорогу произошло ДТП. Я выезжал со второстепенной дороги второй участник движения не включая поворота начал принимать вправо, через сплошную линию разметки на перекрестке, отделяющую полосу торможения и разгона от основной полосы движения. Я выезжал (начал движение по полосе разгона) на разгонную полосу и ударил его в бок не успел затормозить. Инспектор признал виновным меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехала по дороге с двумя полосами в каждом направлении. Полосы я определяла по ширине дороги, т.к. ширина дороги была не менее 12 метров. Знаков и разметки. Разъясняющей направление движения и разделения полос не было. Ехала по правой полосе дороги, впереди меня ехала большая машина с прицепом с маленькой скоростью, примерно 30 км/час я решила её обогнать, когда я начала манёвр.выехала на полосу слева-тут я увидела справа от себя двойную сплошную линию. Я начала притормаживать пропуская этот грузовик вперёд себя и перестроилась через двойную сплошную обратно на правую полосу, которая оказалась после двойной сплошной одной единственной полосой в моём направлении. В 100-150 метрах находилось КП ГАИ, инспектор заметил, что я двигалась по встречной полосе примерно метров 30 от её внезапного начала, остановил меня и составил протокол, что означает лишение прав от 4-х до 6 мес.. Могу ли я расчитывать на выигрыш этого дела в суде?

На днях ехал в Казань. Сотрудники ГИБДД изъяли ВУ по следующему поводу. Выезд на полосу встречного движения на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы. Естественно, дело передадут в суд. В свою пользу имею два довода:

1) Дорога в месте совершения нарушения имеет две полосы для движения основных потоков, кроме того одну полосу торможения с моей стороны и полосу разгона с противоположной и соответственно перекресток. Хочу попытаться доказать судье, что полосы торможения и разгона не являются полосами для движения основных потоков автомобилей. Ведь если автомобиль, двигающийся в прямом направлении со скоростью 90 км/ч перестроится на полосу торможения, то он таким образом догонит, например, автомобиль, который намеревается повернуть направо с полосы торможения, а далее двигаясь уже по полосе разгона догонит автомобиль, выехавший с перекрестка и набирающий скорость на этой полосе.

2) Я начал обгон на дороге, имеющей две полосы (это на самом деле так и было), и завершил его также на двухполосной дороге, как раз перед началом четырехполосной. Разметка дороги позволяла совершать обгон. Знаков, сообщающих о начале дополнительной полосы не было, только знак перекрестка. Инспекторы ГИБДД двигались навстречу в служебном автомобиле. Доказательств правонарушения нет, видеосъемка не производилась, свидетели в протоколе не указаны.

Подскажите, насколько обоснованы мои доводы.

Мною был произведен обгон попуТно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 8 метров, которые во время обгона оказались справа от меня. Могу ли я оспорить данный протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение