Что происходит с долями в квартире при наследовании - объединение или сохранение отдельности?

• г. Москва

У меня имеется 1/2 доля квартиры в собственности, получаю в наследство вторую 1/2 доли, скажите, пожалуйста, после оформления наследства у меня будут в наличии 2 одинаковые доли или они будут как-то объединены? И можно ли их не объединять?

Ответы на вопрос (2):

Они будут объединены.

Спросить
Пожаловаться

В момент регистрации права Вам выдадут новое свидетельство на всю квартиру. Срок владения квартирой будет считаться с момента приобретения права собственности на первую долю.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, после смерти родителей 2.5 года было получена доля квартиры. Вторую долю выкупила у сестры месяц назад-доли объединили... как при продаже будет считаться налог? (С квартиры 13 %) или можно учесть долю мою (по наследству-не платить налог) а со второй доли-оплатить.

Я в скором времени получаю долю от квартиры по наследству. У наследодателя есть долг по кредиту. Подскажите, пожалуйста:

1. Поскольку по закону сумма долга не может превышать стоимость наследства, то получается если доля в 1-комнатной квартире стоит 200 т.р (т.к. не ликвид), то и сумма долга будет не более 200 т.р.?

2. Для того, чтобы дать понять это банку, на какой стадии оформления наследства я могу обратиться к оценщикам? - до оформления свидетельства о наследстве или можно после?

3. Может ли повлиять результат оценки стоимости доли на установку цены доли при продаже в будущем? (например, оценят в 200 т.р. а продавать захочу за 600 т. р.)

Хочу продать квартиру, одну долю (1/2) имею в собственности более 3-х лет, вторую (1/2) получаю в качестве наследства. Нужно ли будет уплачивать 13% налога при продаже квартиры? Или только с половины? И можно ли при получении наследственной доли не объединять их?

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

Меня, как физическое лицо признали банкротом. Семья состоит из трех человек, ребенок совершеннолетний, проживает с нами. Квартира оформлена на жену, покупалась в браке. Сумма задолженности кратно превышает стоимость квартиры. Площадь квартиры 86 м. У меня есть доля по наследству в квартире от матери, но право собственности я не оформлял. У жены есть квартира по наследству от ее матери, право собственности оформлено. Могут ли продать ту квартиру в которой мы проживаем семьей или мою долю в ней? И должен ли я сообщать конкурсному управляющему сведения о своей доле в наследстве и о унаследованной квартире жены. Сможет ли наличие квартиры у жены и (или) моей доли в наследстве повлиять на то, что наша общяя квартира будет считать не единственным жильем?

Свидетельство о праве на наследство по закону выдано нотариусом в

1/2 (одной второй доле: дочери. Наслество на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство состоит из:

1/2 (одной второй) доли денежных вкладов.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 1/2 (одну вторую) долю вышеуказанного наследства.

Пожалуйста определите долю наследства которая принадлежит дочери. Спасибо.

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживю в квартире, доставшейся мне по наследству в половинной доле. Вторая половина доли принадлежит моей сестре, оформившая документы о собственности спустя три года после открытия наследства. Все эти годы я оплачивала содержание квартиры, имела расходы по ремонту мест общего пользования в квартире. Имею ли я право требовать возмещения доли расходов за содержание квартиры? С какого времени наступает обязанность нести расходы по содержанию, охране наследства: с момента открытия наследства?, с момента подачи заявления о праве на наследство или с момента оформления собственности?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Отец моего ребёнка умер, ребёнок получил долю в наследство в его квартире. Квартиру через год продали, но, я ребёнку сделала долю равноценную в своей квартире (квартиры у нас одинаковые). Нужно ли мне будет платить налог с продажи доли ребенка (наследства)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение