Нарушение технических норм - подвод коммуникаций к зданию без уведомления жильцов

• г. Пенза

У нас многоквартирный дом (не ТСЖ, а Управляющая компания). В 15 метрах от дома возвели здание, и коммуникации (вода, канализация) к зданию подводят по придомовой территории - в некоторых местах в 5-7 метрах от стены, а в некоторых - 2-3 метра. Хотелось бы узнать насколько это законно, если жильцы нашего дома не были извещены о подобных работах, есть ли какие-то технические нормы по удаленности коммуникаций от стен дома и друг от друга (вода и канализация) и каковы должны быть действия жильцов нашего дома? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все это не законно, если придомовая территория принадлежит собственникам МКД, то нужно было получить от них согласие на возведение строений

Спросить
Пожаловаться

К коммуникмция нашего дома хотят подключить коммуникации вновь построенного рядом здания. Имеют ли на это право или имеем ли мы (как собственники) право запретить подвлючения всех видой коммуникаций (водоснабжение, отопление, канализацию)? рядом ресторан и кулинария... можем ли мы отказать в подключении? (пусть подключат от общественного здания не являющигося жилым домом)

Мой дом стоит на арендованной территории. В так называемой красной линии, которая проходит по стене жилого дома. В 3,5 метрах от стены дома в течение 26 лет стоит забор из штакетника. Администрация города выдала предписание о переносе существующего забора на красную линию., не объясняя причин. При переносе ограждения на данную линию мы лишаемся придомовой территории и возможности обслуживать здание снаружи. Правомочны ли действия администрации города. На существующей территории ни каких коммуникаций не проходит и никакой реконструкции не планируется.

Прям по до окнами многоквартирного дома, на прилегающей территории менее чем в 50 метрах от здания, выкопали трубы и врезались к водосточным трубам дома. Проделали дыру в стене дома и подсоеденились к водостоку и канализации. Данную воду и канализацию хотят использовать для личных нужд овощного киоска стоящего в 100 метрах от дома. Жильцы оплачивают воду по счетчику, не хотелось бы платить ещё и за пользование владельцев овощного киоска. Согласие на проведение этих работ дала управляющая компания. С которой у жильцов заключён договор управлеия МКД. Как можно заставить прекратить эти работы?

Я построил на своей территории гараж без плана застройки. Со стороны соседей гараж имеет глухую стену. До межи 1 метр. До стены соседского дома почти 3 метра. Стена дома соседей имеет окно. Дом выставлен на продажу. Как мне быть с новыми соседями, в случае ихних претензий по поводу нарушений норм постройки моего гаража? И нарушил-ли я эти нормы?

Дом в деревне. Задняя стена граничит с соседями. Они в советские времена в 2-х метрах от этой стены построили баню. Не могли сопротивляться, не знали законов. В моем межевании граница проходит от этих стен моего дома. Недавно сосед межевал, я подписл, как сосед, межевание проходит от 2 метра от этой стены, до его бани, по моему. Теперь хочу ставить забор от стены своего дома и сколько метров должна быть расстоянние от стены до будущего забора. Спасибо. Газиз.

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Коммуникации (канализация, водопровод, связь) нашего многоквартирного дома на ходятся на придомовой территории. Эту придомовую

Коммуникации (канализация, водопровод, связь) нашего многоквартирного дома на ходятся на придомовой территории. Эту придомовую территорию администрация города сдала а аренду предпринимателям. Они должны ли выделить какой то проезд к нашим колодцам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна из стен здания стоит по границе смежного участка, здание стоит как положено на кадастровом учете. Соседи хотят поставить практически вплотную к стене забор. Насколько это законно? Необходимо обслуживать данную стену здания и для этого нужен доступ. Если так, то на каком расстоянии они могут поставить свой забор?

Провели работы по утеплению стен с наружи много этажного дома на 8 этаже дом находится на гарантии у застройщика получил от них офицальный ответ что они не против утепления стен для устранения дефекта промерзания стены с другой стороны управляющая компания требует демонтировать утепление с фасада здания не являясь ответственным за это здание посоветуйте как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение