Переписать ребенка из квартиры матери-собственника в квартиру отца-не собственника - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Если несовершеннолетний ребенок прописан у матери, являющейся собственницей, в квартире 96 кв.м. (прописаны всего 3 человека мать и 2 ребенка несовершеннолетних), можно ли перепрописать ребенка в квартиру, где прописан отец, не являющийся собственником, площадь 60 кв.м. прописано на данный момент там 4 человека.

Ответы на вопрос (7):

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

С согласия отца.

Спросить
Пожаловаться

С согласия обоих родителей - можно. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Спросить
Пожаловаться

Можно по согласованию обоих родителей и без согласия собственника.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира частная, можно вселить ребёнка к своему отцу.

Если муниципальная, применяется ст. 70 ЖК РФ: "На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Спросить
Пожаловаться

согласие собственника для регистрации ребенка по месту регистрации родителя не требуется, можете зарегистрировать по совместному заявлению в УФМС (ст 20 ГК РФ,65 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Таким образом, любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка необходимо лишь согласие родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Площадь квартир не учитывается, несовершеннолетнего ребенка могут зарегистрировать как по месту жительства матери ребенка, так и по месту жительства отца.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

Собственниками квартиры являются отец ребенка и мать отца. Ребенок зарегистрирован на доле отца. Квартира общей площадью 43 кв.м на троих. Можно ли перепрописать ребенка в неприватизированную квартиру матери общей площадью 50 кв.м., где прописано 5 чел.? Нужно ли для этого получать разрешение органов опеки? Как произвести перепрописку ребенка? Куда нужно обратиться?

Сособственность в которой участвуют несовершеннолетние дети. Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником 1/2 доли.

, где прописан мой муж (его отец, не являющийся собственником квартиры), в квартиру, где прописана я. Эта квартира приватизирована на троих (я, мой отец и моя сестра), совместная собственность, все трое там прописаны.

Спасибо!

В муниципальной квартире у отца был прописан несовершеннолетний ребёнок, мать которого прописана по другому адресу. Год назад отец ребёнка умер, можно ли ребёнка выписать из квартиры? Кроме несовершеннолетнего ребёнка, в этой квартире прописано ещё 5 человек.

У квартиры несколько собственников (3),они прописаны и прописан несовершеннолетний не являющийся собственником. Что делать в отношении ребенка и как соцслужбы поведут себя?

Хотим приватизировать 2-х комнатную квартиру. В квартире прописаны 3 человека (отец, мать и сын). У сына есть несовершеннолетний ребёнок который ни когда не был прописан в данной квартире и не жил в ней. На данный момент несовершеннолетний ребёнок прописан и проживает постоянно в другой квартире. Будет ли он участвовать в приватизации данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Может ли пробабушка выписать правнучку (5 лет) из квартиры? Правнучка единственная прописана в квартире - но собственником является пробабушка. Квартира приватезирована на пробабушку, она ее сдает. Собирается продавать. Мать ребенка прописана в другой квартире общ. площадью 60 кв.м - где прописано 3 человека и эта квартира поделена на 4 части в собственность. (собственники 4 человека). Отец ребенка умер (был прописан с ребенком). Возможно ли выписать ребенка на квартиру с худшими условиями (жил. площадь - 42 м)?

Спасибо.

Ситуация такая. Отец и мать в разводе и имеют прописку в разных квартирах, но обе квартиры в собственности отца. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, где прописан отец, но проживает в квартире, где прописана мать. Какие необходимы документы, заявления, справки, чтобы прописать ребенка в квартиру, где прописана мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение