Ситуация с переоформлением автомобиля - можно ли подать иск о признании договора недействительным?

• г. Полярный

В 2012 году прибрел новую автомашину за 800 т.р. Брал кредит в банке. На момент приобретения зарплата составляла почти 80 т.р. Однако после прохождения ВВК по состоянию здоровья списали на берег и стал получать значительно меньше, возникли проблемы с выплатой кредита. Побоялся. Что банк может обратиться в суд и на основании решения суда на авто может быть наложен арест. Хотел переоформить машину на друга, но не успел, так как тот убыл в отпуск. Тогда моя сожительница предложила мне переоформить формально машину на нее до разрешения вопросов с банком. Подписали с ней договор - купли продажи, стоимость в договоре определили в 200 т.р., однако деньги мне не передавались. Когда проблемы с банком решил то попросил у сожительницы переоформить машину обратно, но она отказалась, сказав, что машина принадлежит ей. Могу ли я в данной ситуации подать иск в суд о признании договора недействительным, если да, то по каким основаниям?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Можете попробовать оспорить сделку как притворную, то есть заключённую для вида. Но будет крайне сложно доказать это обстоятельство, если договор оформлен верно и нет свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Можете требовать возврат авто в связи с не оплатой стоимости авто по договору.. До полной оплаты авто находится у Вас в залоге (п.5 ст. 488 ГК РФ), если иное не указано в договоре. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Спросить
Пожаловаться

Не можете. Вы просто не докажете, что все было так как вы говорите. Можете расторгнуть, если соответствующее условие было в договоре (ст. 450-451 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можете подать в суд о признании данной сделки ничтожной.

Статья 170 Гражданского кодекса РФ

Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Спросить
Пожаловаться

Смотря что написано у вас в договоре купли-продажи. Если имеется запись о том, что деньги за автомобиль получены, то навряд ли что-то получится, поскольку ст. 488 ГК РФ регулирует продажу товара в кредит, т.е оплата товара, предусмотрена в договоре спустя какое-то время после заключения договора купли-продажи.

Возможно обарщение в суд с иском, в том числе по основаниям, что сделка носила мнимый характер, без намерения создать юридические последствия.

МНИМАЯ СДЕЛКА - сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (п. 1 ст. 170 ГК РФ). М.с. является ничтожной, т.е. недействительной, с момента заключения, независимо от признания ее таковой в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре купли-продажи автомобиля отсутствует расписка в получении денежных средств и нет отдельной расписки, то требуйте расторжения договора в виду неисполнения покупателем обязанности по оплате и возврата вам автомобиля.

ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Если расписка есть, то попробуйте признать договор недействительным по основаниям, предусмотренным в ст. 166-181 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Александр Викторович, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

В соответствии с п.4 ст.486 ГК РФ если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Таким образом, Вы можете требовать от сожительницы либо оплатить стоимость автомобиля по договору+убытки либо требовать расторжения договора.

Спросить
Пожаловаться

Можете оспорить сделку по ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего."

Деньги не передавались - Вас обманули. И неважно, что Вы не требовали. Договор обязателен для сторон.

Спросить
Пожаловаться

У Вашей подруги, если она действительно передавала Вам денежные средства в размере 200 000 рублей, должна быть расписка, или иной документ, подтверждающий что денежные средства Вам передавались. Если такого документа не имеется договор купли-продажи по Вашему исковому заявлению будет расторгнут, а автомобиль возвращен Вам.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину 2 года назад. Машина в тот момент находилась в залоге в банке. В момент зделки (проходила в самом банке) я погасил кредит владельца, банк составил договор купли продажи с продавцом и мной но бланк без печати банка. Банк все документы отдал мне. машину я не переоформлял. В настоящее время я продаю машину и выисняется что на машину наложен арест за не уплату алиментов предыдущем хозяином. Но на момент зделки ареста не было. Как мне снять арест с авто и будет ли договор купли продажи от банка докозательством что я приобрел авто в момент когда на авто не было еще ноложен арест.

Купил друг машину, переоформить не успел, дал машину мне, с дркументамиёа моя бывшая сожительница, попросила машину якобы на й день покататься, выкрала из сумки у меня птс, подделала договорткупли продажи авто и поставила машину на учет по поддельному договору, хозяйку бывшую у кого другт покупал даже в глаза не видела сожительница, реальо вернуть машину другу обратно.

Являюсь поручителем у своего брата, он брал кредит на сумму 1800000 р., выплатил банку 1500000 р. После сложной экономической ситуации в стране, не смог оплачивать кредит. Банк расторг договор и подал в суд. Я несу солидарную ответственность перед банком согласно договору поручительства. Суд первой инстанции удовлетворил иск банка. Я подал апелляционную жалобу в областной суд, и не согласен с решением суда, так как на момент заключения договора моя зарплата составляла 15000 р., а ежемесячный платёж по кредиту составлял 64000 р. Как с таким уровнем дохода я могу нести солидарную ответственность, отсутствует всякая логика. Ведь для положительного решения по одобрению кредита нужен был поручитель, а моя платёжеспособность банк не интересовала. Могу ли я расторгнуть в суде договор поручительства, есть ли на это основания?

Купил машину по договору купли продажи, на ней оказался арест наложен банками, при покупке она была в кредите в росбанке, при покупке я оплатил задолженность в банк и забрал птс, но когда приехал в мрэо там сказали что машина арестована другим банком, теперь не могу переговорить. Что делать. Могу ли я подать на расторжение договора и получить обратно деньги с банка.

Ситуация такова: мой отец лет 5 назад оформил договор купли-продажи недвижимости, по которому 1/2 долю продал своей сожительнице. Деньги естественно не передавались, но в договоре указано, что передача была. Сейчас отец захотел подарить свою долю внуку, но сожительница отказывается отдать оригиналы документов на половину отца (с момента продажи отец не видел ни своих документов, ни ее). После проведенной продажи сожительница делает условия пребывания отца в этом доме, мягко сказать, неприемлемыми. Каждый день скандалы и т.д. За время проживания с ней отец стал злоупотреблять спиртным. У меня даже подозрение, что сделка была осуществлена именно в таком состоянии отца. Когда отец стал требовать документы, чтобы совершить дарение, она принесла ему только копии. Обнаружилось, что на договоре купли-продажи нет подписи отца (только подписи сожительницы и нотариуса). Можно ли обратиться в суд для признания договора купли-продажи недействительным? Боюсь, что рано или поздно она как-нибудь да выселит отца. Благодарю.

Купили авто по договору купли-продажи (написано от руки). Машина стоит у нас, птс, все документы. Машина состояла в автокредите на момент продажи (машина стояла в аресте у банка). Арест банк снял после погашения кредита в тот же день. Вопрос может ли быть наложен арест на авто когда оно находится в залоге у банка? В ССП сказали-банк свой арест снял, но с завтрашнего дня на машине будет еще 3 ареста (долги продавца). Можно ли доказать в суде что мы являемся добросовестными покупателями? Ведь на момент покупки не могло быть других арестов кроме банковских?

Брал кредит наличными в альфа банке и ещё есть карта в этом банке кредитная год платил вовремя потом зарплату уменьшили и начались просрочки могу ли я расторгнуть договор кредитный с банком. Банк говорит что зарплата это не основания о расторжении договора

и чтоб суд решил сколько мне выплатить банку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супругом за время совместной жизни приобрели автомашину. Я обратилась с иском к Мужу о расторжении брака и разделе общего имущества, в том числе автомашины. Затем обратилась с просьбой в обеспечение иска наложить арест на автомашину. Однако определение суда по обеспечению иска исполнено не было, так как Муж, воспользовавшись тем, что по договоренности с Мной машина находилась в его владении, успел продать машину Товарищю.

Тогда обратилась с иском к ним о признании договора купли-продажи недействительным и об изъятии машины у Друга. В обоснование иска ссылалась на то, что автомашина принадлежит мне и мужу на праве общей совместной собственности, а потому последний не мог продать машину без ее согласия.

Друг возражает против иска по следующим основаниям. Во-первых, покупая автомашину, он полагал, что ее собственником является только Муж, и, во-вторых, за время владения машиной он понес расходы по ее ремонту, которые в случае изъятия машины во всяком случае должны быть ему возмещены.

Какой решение суд должен тут вынести.

Я продал машину в рассрочку. Выплаты происходили в течение 1,5 лет. Деньги выплачивала сожительница покупателя. Когда дошло дело до переписки машины, женщина попросила переписать на нее, т.к. платила она. Все трое приехали в РЭО ГИБДД, но машину даже с учета отказались снимать, т.к. машина оказалась разбита в хлам. Покупатель, видя такое дело, бросил машину возле ГАИ и ушел. Машину (то что от нее осталось) забрала сожительница покупателя (она вносила платежи за машину). Дальше самое интересное! Покупатель подает в суд на расторжение договора купли-продажи. Суд договор расторгает-я должен вернуть покупателю деньги. В итоге: покупателю - деньги с неба, его сожительнице - разбитая машина, у меня ничего нет+ долг перед покупателем. Как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение