Поступление при покупке квартиры с пропиской - возможно ли выписать матерь с детьми и прописать их в новом доме без проблем с органом опеки?

• г. Челябинск

Покупаем квартиру, в ней прописаны 4 взрослых человека и 2 несовершеннолетних ребенка, дети не имеют доли. Продавцы предлагают до сделки выписать мать с детьми и прописать в квартире в новом построенном доме (без зеленки). Подскажите пожалуйста, могут ли они так поступить и какие документы они должны предоставить, чтобы не было проблем с органом опеки? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Борисович!

Согласие опеки не нужно, т.к. дети не являются собственниками жилья.

Спросить
Пожаловаться

Уменя такой вопрос. Мы с мужем хотим купить квартиру, в которой прописаны двое несовершеннолетних детей, их мать и бабушка. Собственником квартиры является бабушка, дети в данной квартире доли не имеют.. Детей воспитывает мать-одиночка. Подскажите пожалуйста какие документы должна предоставить бабушка, при оформлении договора купли-продажи, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с органами опеки. И имеет ли она право в данном случае продавать квартиру? Спасибо!

Я собираюсь купить долю в чужой квартире. Оформление сделки мне предлагают сделать-Договором Дарения, якобы в этом не требуется решение "Органов опеки", а их разрешение люди ждут по 4-6 недель, и оно может быть отрицательным.

В каком случае "Органы опеки" могут отказать в проведение сделки?

Квартира 3-комнатная, прописана и живет там семья из 4 х человек, двое взрослых (родители) и два несовершенно летних ребенка. Приватизирована квартира на троих-три доли. Одна доля у взрослого и у каждого ребенка по доле.

Может ли взрослый человек продать мне (постороннему человеку) свою долю договором дарения, без согласования с "Органами опеки"?

Второй взрослый доли не имеет, только прописан и проживает, он тоже согласен на продажу.

Законно ли это?

Не будет ли потом проблем с "Органами опеки"?

Смогу ли я резделить лицевой счёт?

Как Вы считаете, как правильнее провести сделку купли-продажи на прямую через договор продажи или через договор дарения чтоб в будущем не было проблем у покупателя и нельзя было оспорить договор и отсудить купленное жилье?

Мы покупаем дом и продаем квартиру, в которой прописаны 2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. Агент покупателей квартиры требует, чтобы к моменту совершения сделки КП в квартире никто прописан не был. Мы, соответственно, пока не можем прописать детей в приобретаемый дом. Прописать еще где-то нет возможности. Как поступить в данном случае?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить и на какие нормы законодательства сослаться?

Ситуация: была квартира, в ней 4 собственника (по 1/4 доли каждому), один из собственников - несовершеннолетний, второй - его мать + еще двое взрослых родственников. Решили продать квартиру.

Изначально был план: двое взрослых сразу приобретают двухкомнатную квартиру, а мать и несовершеннолетний ребенок получают деньги за свои доли. Была арендована ячейка в банке на имя матери, куда положили часть денег (которые не потребовались на оплату покупки новой квартиры... чтоб мать их просто потом забрала),

Вмешались органы опеки, сказав, что ребенка "в никуда" выписать нельзя.

Пришлось прописывать ребенка в новой квартире... а вместе с ним и его мать (как законного представителя).

В итоге:

В новой квартире собственники - мать с ребенком и один из взрослых (второй взрослый не захотел) - квартира куплена на часть денег от продажи предыдущей; мать забирает деньги из ячейки и больше на контакт не выходит.

Как двоим взрослым получить положенные им деньги? Одному полную стоимость доли проданной квартиры (он не стал собственником в новой), второму - часть доли (ибо его доля в новой квартире меньше).

Мать на контакт не выходит. На что ссылаться в суде?

Заранее огромное спасибо!

Ситуация: семья (родители и двое несовершеннолетних детей) покупает квартиру. Мать и дети прописаны в трехкомнатной квартире, в которой мать и старший ребенок имеют доли в собственности. Квартира не продается, и собственность ребенка остается. Нужно ли согласие органов опеки для выписки и прописки по новому адресу, вместе с родителями?

Хочу приобрести 1/3 долю в 2-х комн. Кв. Владельцами 2/3 долей являются мать и несовершеннолетний ребенок. В квартире не проживают, но прописаны. Продавцы предлагают оформить через договор дарения. Возникает много вопросов:-можно ли прописаться в квартиру и требуется ли согласие сособственников?

- можно ли сдавать свою долю?

- сколько человек может быть прописано на доле в квартире?

- могут ли возникнуть какие-либо проблемы в будущем, если оформлять дарением?

- какие документы от продавца необходимо требовать в подтверждении получения денег и нет ли опасности признания сделки недействительной?

- какие возникнуть проблемы во владении долей, если сособственником является несовершеннолетний?

- должны ли участвовать органы опеки?

-

Я собираюсь купить 1 комнатную квартиру. Эта квартира принадлежит женщине и ее 2 м несовершеннолетним детям. Надо ли мне требовать чтобы они выписались все из квартиры до совершения сделки купли-продажи. И какие документы они должны представить в регпалату кроме договора, зеленки, справки из ЖЭКа, из БТИ, Наверное из органов опеки должны быть документы о согласии на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру у собственника который получил ее в собственность в результате договора мены с правительством Москвы. Собственник (продавец) имеет двух несовершеннолетних детей, которые никогда ни в квартире полученной по договору мены, ни в квартире которая была первоначально у продавца до договора мены не были прописаны. Дети прописаны по другому адресу, не связанному с предыдущими двумя. Собственник в квартире полученной по договору мены тоже не прописан. Подскажите пожалуйста имеют ли несовершеннолетние дети право на долю в этой квартире при ее продаже мне? Нужно ли оформлять сделку в органах опеки? Какие могут возникнуть проблемы при покупке квартиры полученной по договору мены?

Покупаем квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, доли у него нет, квартира отца ребенка. Нужно ли будет разрешение органов опеки для проведения сделки?

Собираемся с женой выписать ребенка 3 года из квартиры жены. Квартира у жены собственная, дети долю в квартире не имеют. Жена является единственным собственником. (квартира площадь 58,8, зарегистрированы 3 человека) Хотим прописать ребенка в муниципальную квартиру (площадь 78,8, прописаны 4 человека), какие документы требуются, какова сама процедура расскажите пожалуйста. Требуется ли согласие всех прописанных в муниципальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение