Как разделить участок на две собственности и оформить права на них?

• г. Усть-Лабинск

У участка один собственник и он желает разделив участок на два, оформить права собственности один участок с домом на сына, а другой с хоз постройкой на себя, с чего начать и что делать?

Ответы на вопрос (2):

начать необходимо с межевания участка. Если это позволяет его площадь.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо размежевать участок, через росреестр присвоить два адреса.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь приобрести участок с дачным домиком и хоз. постройкой в СНТ. У собственника есть документы только на участок, дом не зарегистрирован, однако он и хоз. постройка указаны в кадастровом паспорте, нужно ли описывать эти строения в договоре к-п. и Второй вопрос, собираемся начать разбор этого домика и построек на участке до получения свидетельства о праве собственности (собственник не против, передача денег через ячейку) как это оформить?

В собственности дом 500 кв метров и участок ИЖС 0.65 на. На участке построена хоз постройка площадью 150 м кв (баня с комнатами отдыха). Могу ли я подарить сыну часть участка с хоз постройкой и разделить права собственности?

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

В 2008 году купили земельный участок и дом на нем. Два взрослых собственника. В июле 2015 года земельный участок поделен на два (один для индивидуального строительства, другой для строительства торговых павильонов). Право собственности на новые земельные участки не оформлены по состоянию на 13.01.2019 года. Один из собственников 03.01.2019 умер. Что делать другому собственнику, как оформить право на земельные участки?

Два участка находятся рядом (собственники разные) имеет ли право один собственник заказать проект межевания двух участков (при этом один участок уменьшается, другой увеличивается) тайно от второго собственника. Заранее благодарна Н.Б.

Хочу объединить два участка в один. Очень смущает, что надо отказываться от собственности на участки в МФЦ, а собственность на вновь образовавшийся участок наступить только после регистрации в Росреестре, которая длится не один день. В это время кто-то другой оформит собственность на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: участок 17 соток в собственности. Два свидетельства по 1\2 доли собственности. Один собственник хочет продать участок, но второй собственник не согласен. Что делать? Как размежевать этот участок на два участка без согласия второго собственника?

Мой дедушка разделил свой участок на 4 новых участка. При этом право собственности было зарегистрировано только на участок, который он оставил себе. Два остальных участка он подарил и ещё один продал.

Каковы возможные последствия отсутствия регистрации права собственности на остальные 3 участка для новых собственников?

Если собственник земельного участка разделил свой участок на два и один из них (без подъезда) продал, кто формирует подъезд к этому участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение