Кто ответственен за формирование подъезда к земельному участку, проданному без подъезда?

• г. Великие Луки

Если собственник земельного участка разделил свой участок на два и один из них (без подъезда) продал, кто формирует подъезд к этому участку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Спросить
Пожаловаться

Купили участок в тупике. Подъезд к участку - 3 метра шириной. Вдоль подъезда к участку - соседские участки. Через пол года после покупки, один из соседей предъявляет претензию, что этот подъезд наслаивается на его участок... Можно ли узнать границы соседского участка (межевые точки), которые соприкасаются с подъездом к нашему участку?

Как можно проезд к участку сделать организованным? Кинем был участок в собственности с братом, сзади от нашего участка проходит дорога шириной примерно 3,5 м,разделили участки на 2, нам задняя часть без дома, документы из Росреестра получены, хотим построить дом, отказывают в разрешении на строительство, основываясь на том, что нет организованного подъезда к участку, хотя сзади всех участков от нашего естьтпроезд к дороге, на основании которого как мы понимаем был одобрен раздел участка. Как быть в такой ситуации? Можно ли проезд сзади участка каким-то образом оформить как организованный подъезд? На соседнем участке также разделили участок на два и строят домина таком же как у нас участке. Наш участок 33:07:000601:989

Размежевали участок на два участка. Заплатила деньги межевателям а подьезда на второй участок нету. Хочу сделать подьезд через свой участок ко второму участку. Это ошибка меживателей. Что мне надо делать? Ошибку должны исправлять межеватели?

К участку раньше можно было проехать с двух сторон но теперь собственник земли одон проезд разделил на участки зарегистрировал и готовит к продаже подъезд к участку остался один правомочны ли действия собственника разбившего один из проездов на несколько участков.

У меня дачный участок СНТ к участку когда то был подъезд соседи оформляя свои участки захватили часть земли так что у нас теперь нет подъезда к участку а лишь тропинка 0,5 м шириной, можно ли как то оспорить и вернуть подъезд к участку?

Где прописано что при формировании вновь образуемого земельного участка по правилам землепользования и застройки должен быть обязательно подъезд к этому земельному участку?

И если к нему нет подъезда, может ли это служить основой для отказа в предоставлении этого учаска?

Купил дом с участком в посёлке. К участку нет подъезда, что делать? Написал письмо в администрацию, пришел ответ-предыдущий собственник не нуждался в подъезде. Обязана ли администрация сделать подъезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее были два участка двух родных сестер. ЗАХВАТИЛИ САМОЗАХВАТОМземлю до дороги. С РАЗРЕШЕНИЯ СЕСТРЫ СТАЛА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОДНА СЕСТРА. Получился один участок внутри-НЕТ ПОДЪЕЗДА И ПОДХОДА. Сестра умерла. А мы купили этот проблемный участок. Можно ли вернуть землю что бы был подъезд к нашему участку?

У нас в доме два подъезда, стоит один общедомовой эл. счетчик. В одном подъезде живут одни старики, а ОДН предъявляют по 200 кв каждому. Можем ли мы установить отдельно счетчик на свой подъезд и обязана ли будем компания с ним считаться.

Был куплен участок под ижс. Изначально был один участок, который собственник разделили на 4 и продал по отдельности. К двум из участков предполагалась дорога. В настоящее время собственник требует выкупа участка, на которым должна была располагаться дорога, грозится продать данный участок другому собственнику, в следствии чего подъезда к нашему участку не будет. Что делать в данной ситуации? Насколько правомерны данные действия? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение