Заголовок - Отказ главного врача психиатрической лечебницы оформить от имени пациентки завещание - законен ли он?

• г. Нижний Новгород

Моя бабушка находится на лечении в психиатрической лечебнице. Она обратилась к главному врачу больницы с просьбой оформить от ее имени завещание. В удовлетворении ее просьбы было отказано. Является ли отказ законным?

Ответы на вопрос (2):

Да, является, поскольку врач должен удостоверить ее дееспособность. Если есть сомнения в дееспособности завещателя, то завещание не удостоверяется.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ч. 1 с. 1127 ГК РФ, завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям.В соответствии с ч. 2 ст. 1118 ГК РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.Не допускается удостоверение завещаний от имени совершеннолетних граждан, если они признаны судом недееспособными, ограничены судом в дееспособности.Также не подлежит удостоверению завещание от имени гражданина, хотя и не признанного судом недееспособным, но находящегося в момент обращения за оформлением завещания в состоянии, препятствующем ему понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни), что делает невозможным проверку соответствия содержания завещания действительному намерению завещателя, его свободному волеизъявлению, не позволяет разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания.Если дееспособность завещателя определяется на основании документов, то способность завещателя отдавать отчет в своих действиях проверяется в ходе беседы с завещателем, когда выясняются адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, после чего делается вывод о возможности гражданина понимать значение своих действий.Возможно, в Вашем случае, главный врач, побеседовав с бабушкой, пришел к выводу о том, что она не способна понимать значение своих действий или руководить ими в связи, с чем отказал в удостоверении завещания.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки умер сын, после его смерти бабушку определили в психиотрическую больницу. Бабушка является дееспособной, юрист больницы от имени бабушки подал на право наследства, бабушка вступила в право наследства, может ли она находясь в психиотрической больнице сделать отказ от наследства в пользу внука.

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Тётя обратилась к главному врачу городской психиатрической больницы с целью ознакомиться с её медицинской картой оформленный в период её пребывания в этой больнице на обследовании, но ей было отказано. Если она обратиться в суд с жалобой на действия главного врача какое решение должен вынести суд? И чем именно будет руководствоваться при вынесение решения?

Пенсионерка Трошкина, проживающая в коммунальной квартире, длительное время терроризировала соседей, которые стали считать, что Трошкина страдает серьезным психическим расстройством. На просьбу соседей и участкового врача Сизовой пройти психиатрическое освидетельствование Трошкина ответила категорическим отказом. Соседи совместно с врачом Сизовой направили мотивированное письменное заявление в психиатрическую больницу с просьбой освидетельствовать Трошкину. На основании этого заявления врач-психиатр Никонов принял решение о принудительном освидетельствовании Трошкиной в психиатрическом стационаре, куда она была доставлена сотрудниками милиции. Сын Трошкиной, проживающий в другом городе, узнав через месяц об этом факте, подал жалобу главному врачу психиатрической больницы, где работал врач-психиатр Никонов, о неправомерности действий последнего.

Дайте юридический анализ действий всех участников данного события.

Родственники тяжело больного пациента, находящегося в коме, обратились к главному врачу больницы с просьбой об эвтаназии. К заявлению прилагалась заключение консилиума ведущих специалистов медицины о безнадёжном положении здоровья пациента. Главный врач в просьбе отказал. Правомерен ли отказ.

Тётя обратилась к главному врачу городской психиатрической больницы с целью ознакомиться с её медицинской картой оформленный в период её пребывания в этой больнице на обследовании. Если она обратиться в суд с жалобой на действия главного врача какое решение должен вынести суд?

Женщина 89 лет находится непрерывно в течение 3-х лет в психиатрической лечебнице. Её сын не возбуждал признание ее недееспособной. Квартира в общей собственности с сыном. Может ли лечебница или персонал лечебницы получить права на собственность пациентки по праву дарения, завещания. Сын имеет наследников первой степени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама находится на лечении в психиатрической больнице. Сама вызывала скорую, подписала добровольное согласие на лечение. Могу ли я перевести ее в платную клинику для продолжения лечения острого психоза? Лечащий врач дала согласие, мне было дано указание, чтобы принимающая клиника сделала запрос на официальную почту больницы. Правомерно ли это?

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Если человек находится на принудительном лечении впервые в психиатрической б-це, но при этом является еще дееспособным, он хочет написать на меня завещание, могу ли я пригласить прямо в больницу к нему нотариуса для составления завещания, и будет ли оно являться действительным? И нужно ли для этого спросить разрешения главного врача больницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение