Продажа квартиры под ипотеку - покупатели предлагают рассрочку, как составить дополнительное соглашение о полной сумме сделки?

• г. Киров

Мы продаем квартиру, при этом она находится в обрененении у банка так как приобретена она была в ипотеку.

Покупатели приобретают её за наличку. Мы предлагали заключить предварительный договор, чтобы они нам дали деньги для погашения ипотеки, чтобы мы сняли обременение и потом оформить все как положено в регпалате.

Или вообще написать расписку о том, что мы взяли у них деньги и погасить ипотеку и потом оформить сделку. Но таким образом они боятся оформлять сделку.

Они сходили к юристам и им предложили заключить с нами договор рассрочки. При этом в договоре у нас будет написана не вся сумма, какое дополнительное соглашение нам нужно составить, чтобы они нам отлали остальные деньги, которые не будут прописаны в договоре?

Ответы на вопрос (1):

В основном договоре купил-продажи должна быть прописана вся сумма сделки, просто порядок оплаты по договору расписывается по-этапно, с учетом рассрочки. Если в основном договоре не будет полной цены, Вам не поможет никакое доп.соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить дом с обременением (ипотека). Как пройдет сделка? Собственник получает согласие у банка о продаже дома, заключается предварительный договор, вносится сумма аванс равная сумме долга по ипотеке, дается расписка собственника в получении денег, потом гасится ипотека, выдается справка о погашении ипотеке, получается новое свидетельство без обременения и только тогда мы оформляем окончательный договор купли-продажи и вносим остаток средств? Так ли это? или можно сразу нам оформить куплю-продажу в юстиции с обременением и после погашения ипотеки прийти в юстицию и уже снять обременение уже с нашего дома? Ответьте пожалуйста.

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартирыи снять обременение в этот же,а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить договор?

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры и снять обременение за этот же срок, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить предварительный договор купли-продажи квартиры?

Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме в рассрочку с последующим переходом на ипотеку. При этом строительная компания предлагает сначала заключить предварительный договор купли-продажи согласно которому будет утвержден график платежей и дата заключения основного договора (когда будет оплачена полностью вся сумма). При этом в договоре сказано, что квартира будет предаваться без составления отдельного Акта приема передачи, а это будет прописано в тексте основного договора. Насколько эта схема юридически правильная? И второй вопрос - по поводу ипотеки - дом на первичном рынке по ипотеке не аккредитован. У них есть своя схема - строительная компания сначала оформляет квартиру в собственность на себя, а потом продает квартиру мне по основному договору купли-продажи после того, как я подпишу кредитный договор в банке. Если какие-то нюансы в этой схеме, которые нужно учесть?

Застройщик продает квартиру и у него получено Свидетельство с обременением Ипотека (находится у Застройщика оригинал).

Предлагает заключить договор купли-продажи (перевести на его р/с денежные средства за квартиру), из которых он будет погашать ипотеку в банке и снимать обременение.

В договоре предлагает указать, что квартира с обременением и до момента подачи документов в регпалату обязуется снять обременение.

Прошу уточнить возможность подписания договора купли-продажи с такими уточнениями и какие риски я несу.

Продаём квартиру она у нас в ипотеке, покупатель тоже ипотечник все в сбербанке. Наша квартира в общей долевой собственности с мужем по 1/2. Сумма сделки 3700 млн. Порядок расчёта покупателя с нами в преддоговоре указан 50 т.р. задаток, 650 т. р. передают нам в день подписания договора купли продажи, а 3 млн за счёт кредитных средств банка после перехода права собственности. Сумма стоимости квартиры в договоре указывается не полная, 800 т.р.Договор купли продажи будет составлять нотариус. Как будет прописан порядок расчёта покупателя с нами в договоре нотариусом. Сделку проводит агенство и их юрист убеждает нас, что кредитные средства в ячейку закладываться не будут, а покупатель после перехода права собственности передаст их нам наличными из которых мы 1500 млн гасим долг нашей ипотеки, а остальные они так нам отдают. Боимся, что нотариус может прописать так что нам только погасят ипотеку и дадут первоначальный взнос. Напишите пожалуйста как нам правильно надо оформить сделку, чтобы нас не обманули.

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама натворила делов. Я не знаю что делать. Родители продают квартиру, там незаконная планировка. Нашлись покупатели, они квартиру хотят брать в ипотеку. Мама их об этой перепланировке даже не предупредила! Хотя как бы логично, что оценщик от банка такое не одобрит. Да и покупатели вряд ли будут такому известию рады. Родители уже подписали предварительный договор купли продажи, к тому же доля отца находится в обременении за кредит в 150 тысяч. В договоре они прописали, что покупатели оплачивают этот долг, чтобы квартиру сняли с обременения. Как бы в счёт стоимости квартиры. Что делать теперь? Покупатели внесли задаток 30 тысяч, в договоре прописано, что в случае чего родителям нужно будет оплатить в двойном размере этот задаток, если они расторгнут договор. Если я уговорю маму предупредить покупателей об этом и обоюдно договор расторгнуть, родители должны будут заплатить двойную сумму или нет? А если покупатели оплатят долг, а банк ипотеку не одобряет. Что в таком случае нам делать? У нас нет таких денег.

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке. Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор?

Хочу приобрести квартиру, но она находится в ипотеке. Хозяйка говорит, что каким то образом банк снимает обременение на 3 дня и можно будет оформить сделку. НАши деньги идут на погашение ипотеки и на первоначальный взнос нового кредита. Она хочет брать квартиру больше опять же в ипотеку и в том же банке. Меня интересует практика таких сделок и вообще законно ли это? И каковы риски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение