Проблема возврата денег за жилье - что делать, если расписка не была заверена нотариусом?

• г. Омск

Жила с девушкой мы должны были платить деньги за жилье по пополам два месяца у нее не было денег и я ей их заняла она написала мне расписку но у нотариуса она не заверена у нотариуса как теперь вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

Часто задаваемые мне вопросы:

Вопрос: Имеет ли юридическую силу долговая расписка, написанная собственноручно и никем не заверенная?

Да, имеет. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, где установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Какое-либо заверение (нотариусом или свидетелями) не требуется.

Так что к расписке надо относиться в достаточной степени серьезно, потому что в случае, если заемщик в указанный в расписке срок не отдаст свой долг – займодавец имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств по долговой расписке.

Вопрос: При какой сумме займа расписка обязательна?

Согласно ч. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы. 10 МРОТ – это 1000 рублей.

Вопрос: Нужны ли в расписке паспортные данные заемщика?

Обязательных требований об указании паспортных данных в расписке нет. Но в целях лучшей идентификации заемщика их, конечно, лучше указывать.

Вопрос: Прошло уже более 3-х лет с момента выдачи расписки. Можно ли взыскать денежные средства?

Имеется в виду 3-х летний срок исковой давности. И здесь надо понимать то, что по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Иными словами 3-х летний срок начинает исчисляться с даты, когда заемщик должен отдать деньги согласно расписки.

Также очень важным является то, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. То есть если ответчик (должник) не придет в суд и не скажет, что необходимо применить срок исковой давности, то суд по своей

Вопрос: На какие суммы я могу рассчитывать при взыскании долга по расписке?

Вы имеете право взыскать с заемщика:

сумму основного денежного долга по расписке,

проценты на сумму займа, указанные в долговой расписке или определенные законом,

штрафные санкции за нарушение срока возврата денежных средств, указанные в долговой расписке или проценты за пользование чужими денежными средствами, установленные законом, если штрафные санкции не определены самой долговой распиской.

Таким образом, вы не только можете вернуть сумму основного долга, но и покрыть все свои издержки, связанные с займом денежных средств по долговой расписке.

Вопрос: В каком случае я имею право на получение процентов по долговой расписке и в каком размере?

Во-первых: Проценты на сумму займа могут быть указаны в тексте самой расписки (или договора займа). Например: «Проценты на сумму займа составляют 20 % (двадцать процентов) годовых ».

Во-вторых: Даже, если в расписке не указан конкретный размер этих процентов – Вы все равно имеете право на получение процентов. В таком случае размер процентов определяется существующей в месте жительства заимодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Размер этой ставки можно посмотреть на сайте Центрального Банка РФ. По состоянию на февраль 2010 г. размер этой ставки равен 8,75%.

Проценты на сумму займа не платятся в следующих случаях:

если в самой долговой расписке указано, что заем является беспроцентным.

если договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.

Обращаем внимание на то, что процент на сумму займа – это не штрафная санкция, а установленная договором или законом денежная сумма за пользование заемными денежными средствами по долговой расписке. То есть это деньги по сути за саму услугу «заем денежных средств», которую предоставляет заимодавец заемщику.

Надеюсь я Вам помог.

Спросить
Пожаловаться

Я заняла деньги на месяц знакомому он написал расписку о возврате денежных средств в течении месяца но так и не вернул, теперь утверждает что эта расписка не действительна так как написана от руки и нотареально не заверена. Что мне делать?

Мой бывший муж написал мне расписку что должен энную сумму денег и обязуется вернуть их в течении трех месяцев, но долг так и не вернул. Расписка была написана в 2013 году. Могу ли я с него взыскать эти деньги? Расписка не была заверена у нотариуса.

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Ситуация, такая заняли человеку денег под расписку, она была заверяна в администрации по месту, не у нотариуса. Можно ли как-то вернуть?

Ситуация, такая заняли человеку денег под расписку, она была заверяна в администрации по месту, не у нотариуса. Можно ли как-то вернуть?

Как прнавильно составить расписку на приобретение кредита.

Имеет ли росписка юр. силу если она не заверена у натариуса..

можно ли привлечь человека к уголовной или другой ответственности если тот отказался выплачивать взятые в долг деньги. Приоказании займа такому человеку договор займа не был составлен, была лишь написана росписка (в росписке было написано что он получил сумму, но о том что он обязуется ее выплотить ничего не написал..)

что бы вы могли здесь посоветовать..

надоли было расписку заверять у натариуса с уважением Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупали домик за материнский капитал. Нам продавцы должны денег порядка 80 тысяч. Они написали расписку, что вернут эту сумму после обналичивания денег. Деньги они получили два дня назад, но не торопятся с нами встречаться. Обременение с жилплощади еще не снято. Могут ли они отказаться вернуть долг? Расписка у нотариуса не заверена.

Моей маме должны были вернуть крупную сумму денег, она написала расписку, что деньги ей отдали и она претензий не имеет. Но сумму отдали не всю и теперь говорят, что ничего не должны. Как можно обойти расписку? Она не заверена, но составлена по всем правилам.

Я дала знакомой крупную сумму денег в долг. При чем эти деньги я взяла в кредит. Она написала мне расписку где указала свои паспортные данные, мои паспортные данные, сумму и срок в который она должна их вернуть. Расписка не заверенна у нотариуса. Вот уже 6 месяцев назад она должна была их отдать, но так и не сделала этого. Как мне их вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение