Какие документы нужны для получения временного проживания гражданам Узбекистана, конкрентно сестре моей жены

• г. Балаково

Какие документы нужны для получения временного проживания гражданам Узбекистана, конкрентно сестре моей жены, которая в 1958 году родилась в России и прожила 2 года, затем уехала с родителями в Узбекистан (родители на сегодняшний день умерли) (она сейчас находится в Узбекистане с дочерью 19 лет, куда обращаться, смогу ли я в ее отсутствие помочь ей и ее дочери в получении временного проживания, мы готовы прописать их или как вернее называется эта процедура - зарегистрировать по месту жительства)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег. Ваш вопрос регулируется Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9). В отсутствие своих родственников вы этого сделать не сможете необходимо их непосредственное присутствие. Ниже приведу отрывок из этих правил, ели есть желание могу выслать по почте правила с прилогаемыми заявлениями. Пишите мне на прямую или звоните.

Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).

4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство);

г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);

д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;

е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;

ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) адрес регистрации по последнему месту жительства.

5. При наличии у иностранного гражданина 2 и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, в заявлении о регистрации также указываются сведения об этих помещениях.

6. Заявление о регистрации заполняется на каждого иностранного гражданина, подлежащего регистрации по месту жительства.

Заявление о регистрации не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина подается его родителем или иным законным представителем от его имени.

При подаче заявления о регистрации не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина в заявлении о регистрации также указываются сведения о законном представителе (родителе, усыновителе, опекуне, попечителе) этого иностранного гражданина.

7. Бланк заявления о регистрации заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур, сокращения слов и пропуск реквизитов.

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

9. Лицо без гражданства одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году родилась в республике Узбекистан. В 1998 году родители получили паспорта гражданина республики Узбекистан, в 2000 году уехали в Россию и я с родителями получили гражданство Российской Федерации. Сейчас мне на работе необходима справка об отсутствии гражданства республики Узбекистана. Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

Я и моя семья в 2012 году выехали в Российскую Федерацию по программе переселения. В 2013 году получили гражданство РФ и загран. Паспорта. Письменный отказ от гражданства Узбекистана (нотариально заверенный) отправили почтой в Посольство Узбекистана в России (г.Москва). Можем ли мы сейчас въехать в Узбекистан и зарегистрироваться там временно? (У меня осталась мама в Узбекистане, хочу ее забрать в Россию для получения Российского гражданства). И какие документы для этого понадобятся на получении маме гражданства по дочери, хотя она сама рождена в России в 1950 году. Заранее благодарю!

Моя жена является гражданкой РФ. Её родная сестра сейчас гражданка Узбекистана. Во времена СССР родилась и была прописана, до переезда в Узбекистан в 1983 г, на территории Украины. Сможет ли она получить гражданство РФ, какие необходимы документы. Для получения гражданства необходимо переехать в РФ, или это можно оформить в Узбекистане. Спасибо.

Я Александр являюсь гражданином России но у меня невеста гражданка Узбекистана какие документы ей нужно собрать в Узбекистане чтоб по приезду в Россию начать процедуру получения Российского гражданства? Чтоб потом не ездить ей в Узбекистан за документами. Подскажите пожалуйста.

Моя сестра желает переехать на постоянное место жительства в Россию из Узбекистана.50 лет, пенсионерка, мать одиночка (3 детей старше 18 лет), русская. Есть ли у нее льготы для получения гражданства. Какие документы необходимо ей оформить в Узбекистане для предъявления в России. Будет ли перевод на русский язык в Узбекистане действителен в России. Каков срок получения гражданства и получения пенсии в России для таких категорий граждан Узбекистана.

Я гражданка России и опекаю родную внучку (несовершеннолетнюю, 11 лет) которая тоже имеет гражданство России. Родители ребенка-граждане Узбекистана, не лишены родительских прав. На данный момент родители забирают ребенка в Узбекистан для продолжения учебы уже в Узбекистане. Как в данном случае оформить ребенка для выезда и проживания им в Узбекистане как гражданину России? Какие для этого требуются от опекунов документы? И что нужно сделать чтобы ребенок находясь на территории Узбекистана сохранил гражданство России? Будем ждать ответа. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрисую ситуацию в общем.

Женщина утратила паспорт СССР и сейчас не может получить гражданство РФ из за отсутствия справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

Предыстория:

Женщина 1962 года р. до 1990 года проживала в Узбекистане, г.Фергана в не приватизированной квартире ЖЭКа, работала на ФНПЗ. В 1990 году выйдя в декретный отпуск, вместе с сыном выехала в Крым к мужу. В Узбекистан больше не выезжала, после приезда в Крым был утерян паспорт СССР, в 90-е годы при Украине местный паспортный стол где она фактически проживает (в Крыму) делал запрос в Узбекистан для подтверждения отсутствия гражданства Узбекистана но ответа не было, в начале 2015 года ФМС РФ делал запрос ответа также не получено.

Гражданство Узбекистана не принимала.

Все это время проживала без паспорта, сейчас для получения паспорта в Крыму РФ требуют справку о непринадлежности гражданству Узбекистана, выехать в консульство Узбекистана не позволяет здоровье.

Есть знакомые в Узбекистане, но не знаем могут ли они получить эту справку там, без ее присутствия и какие документы для этого туда нужно отправлять.

В какие инстанции обращаться в Узбекистане, и можно получить эту справку в другом городе Узбекистана?

Родился я в Узбекистане, но до получения паспорта Узбекистана уехал в Россию. Получил уже паспорт в России. Сейчас собираюсь ехать к родственникам. Впустят ли меня в Узбекистан и самое главное выпустят ли? Спасибо.

Меня интересует вопрос получения гражданства России мною и моими детьми 1989 г. р и 1998 г. р. в порядке регистрации, т.к. мои родители были по рождению гражданами России.

В 1997 году я получила паспорт гражданки Республики Узбекистан, постоянно проживаю в г. Ташкенте, русская, разведена. Мои родители родились в России, переехали в Узбекистан в 1959 г., мать умерла в Узбекистане, отец в России.

Необходимо ли получать согласие бывшего супруга на получение гражданство мною и детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение