Что вообще делать в такой ситуации, могут ли описывать одежду?

• г. Москва

Меня зовут Никита мне 20 лет, у меня такой вопрос.

Могут ли при описи имущества описать всю квартиру (сумма описи вроде не превышает 100 т. р.)? И вообще должны ли? Дело все в том, что мой отец взял кредит, где то в 2006 г. и не оплатил его, сейчас он живет в другом месте больше года, но прописан в квартире к где живем мы с мамой.

Что вообще делать в такой ситуации, могут ли описывать одежду?

Заранее большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Никита! Статьей 446 ГПК РФ предусмотрен перечень вещей, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Поэтому никто не будет описывать одежду, спальные места, столы и стулья, столовую посуду и т.д. Кроме того, если в опись имущества войдут вещи, которые не приобретались отцом и матерью в период брака, то Вы можете обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Никита! Если квартира не была под залогом, то наложить арест на квартиру не могут. Наложить арест могут только на имущество должника. С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если мой отец взял кредит в нескольких банках, в квартире проживаю я с мамой, мой муж и двое моих детей, папа прописан, но с нами не живет уже два года, с мамой он в разводе больше 10 лет, кредиты он не платит, и к нам начали приходить с банков и говорить, что придут приставы и будут описывать имущество, т.к. папа здесь прописан. Они действительно могут прийти и описать, забрать, то, что покупали мы, а не отец? Его вообще ничего нет.

Мой сын взял кредит в банке и не платит его. Сейчас мне сообщают, что на него подают в суд и грозятся описать имущество. Мой сын имеет долю в квартире и постоянную регистрацию, но с нами не живет больше двух лет. Более того он все это время живет в другом городе. Имеют ли право судебные приставы на опись моего имущества (к сожалению не на всю технику есть чеки, да и некоторой технике уже больше 10 лет) и как мне обезопасить себя? Спасибо.

У меня сын взял кредит 10 т когда был на больничном и теперь не выплачивает. Прописан он в моей квартире - квартира приватизирована и его доля есть но за квартиру плачу я и все что в квартире куплено мной Сын не живет в квартире но только прописан-и могут ли описать мое имущество за его кредит? СПАСИБО.

Мой отец взял кредит в банке Русский Стандарт в 2006 году, в 2007 он развелся с моей мамой! Буквально на днях пришло письмо о том, что будет опись имущества, в нашей квартире. У него сейчас своя семья и он проживает в другом городе, но прописан до сих пор у нас. Квартира государственная и не приватизированная. Возможна ли опись имущества в нашей квартире? (Кредит погашать он не собирается) Что делать в этой ситуации?

Брат моего мужа прописан в квартире вместе с моим мужем, но в течение семи лет он в ней не живет и, соответственно, не платит. Три года назад он взял кредит у банка и до сих пор не вернул его. На него завели уголовное дело. У меня вопрос: могут ли судебные приставы прийти в квартиру, где прописан брат (но там живем мы с мужем) и описать имущество? Или они должны прийти в ту квартиру, где живет брат?

Брат взял кредит и не платит! Он прописан у родителей, а живёт на сёмной квартире в другом городе! На его имя пришло письмо по месту прописки, что такого то числа придут описывать имущество! Могут ли описать имущество в доме собственником которого является отец?

Мой брат живет в моей квартире. Он взял кредит на большую сумму. Я опасаюсь что в случае неуплаты могут описать мое имущество и квартиру в которой он живет. Как мне обезопасить себя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, моя мама 20 лет живёт с моим отчимым, 14 лет в гражданском браке, и 6 лет как зарегистрирована в браке. Николай прописал её к себе хотя у нас своя квартира. 2 года назад они решили приватизирована квартиру на маму без долей, в квартире ещё прописан мой брат, всего три человека. У Николая есть сестра которая в этой квартире не прописана, живет в другом городе. ИМЕЕТ ЛИ ОНА КАКИЕ ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ? Квартира родителей Николая, их больше 10 лет как нет. Может ли она что либо сделать? Спасибо большое, буду очень благодарна за разъяснение этой ситуации. Ольга.

Как разрешится жилищный вопрос при разводе.

Если я негде не прописана, но живу с мужем. Муж не хочет меня прописывать. С мужем живем в 2-х комнатной, не приватизированной квартире прописаны он и его отец. Отец живет в другом месте.

Имею от него несовершеннолетнего ребенка, который тоже не прописан.

Соответственно живем в квартире 3, а прав у двоих нет.

Думаю, что ребенок получит долю, но вот я?

Могут ли меня вписать в квартиру?

Возможно ли что вся квартира перейдет ребенку и мне?

Заранее, спасибо.

У меня такой вопрос: у нас приватизированная квартира. Приватизирована на троих: меня, сестру и маму. В квартире сейчас проживают моя мама и отчим. Сестра в квартире не проживает уже больше 5-ти лет, живет в съемной квартире! Я уже год живу у гражданского мужа в его квартире!

Проблема: с недавнего времени сестра в банках Москвы набрала кучу кредитов, и практически не платит их! По многим кредитам ее дела уже переданны в суд. Возможно что в квартиру придут судебные приставы описывать имущество. Имущества сестры в квартире нет, все куплено мамой и отчимом (чеки возможно имеются).

Вопрос: что можно сделать в такой ситуации, чтобы не обчистили квартиру?

Ведь сестра там не живет 5-6 лет уже!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение