Жилья в собственности мама не имеет, но проживает со своим мужем в его квартире.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь полноправной единственной владелицей квартиры. В этой квартире прописаны я и моя мама. Оригиналы документов на мою квартиру находятся у нее. Она отказывается отдавать мне их и выписываться оттуда. Жилья в собственности мама не имеет, но проживает со своим мужем в его квартире. Он единственный собственник квартиры и прописан там только он. Могу ли я продать квартиру? Каким образом я могу требовать возвращения документов? У меня есть только копии документов.

Ответы на вопрос (1):

У Вас два варианта:

1) Вам необходимо просто обратиться в регистрационную палату за выдачей дубликата свидетельства о праве в связи с утерей, одновременно заявив об утере в милицию. Только не нужно упоминать о том, что документы у матери (все-таки мать).

2) Вам необходимо обратиться в суд по копии свидетельства, представив взятую из ДЕЗ или ЕИРЦ выписку из домовой книги и финансово-лицевой счет на Вашу квартиру.

Но если Вы хотите иметь продать квартиру, то Вам, безусловно, понадобится оригинал свидетельства на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Оригиналы документов на мою квартиру находятся у нее. Она отказывается отдавать мне их и выписываться оттуда. Могу ли я продать квартиру? Жилья в собственности она не имеет. Но проживает со своим мужем в его квартире. Он единственный собственник квартиры и прописан там только он.

Я являюсь полноправной единственной владелицей квартиры и там прописана моя мать. Оригиналы документов на мою квартиру находятся у нее. Она отказывается отдавать мне их и выписываться оттуда. Я хочу продать квартиру. В случае моего обращения в милицию, что ждет мою мать и вернет ли мне милиция мои документы?

Я являюсь полноправной единственной владелицей квартиры и там прописана моя мать. Я хочу продать квартиру. Могу ли я ее заставить выписаться по суду? Она проживает с мужем в его квартире.

Я являюсь полноправной единственной владелицей квартиры и там прописана моя мать. Квартира приобретена в результате приватизации. Мать имеет свое мнение на счет судьбы квартиры и не желает выписываться к своему мужу. Могу ли я продать квартиру с пропиской? Спасибо!

Моя мама прописана в нашей квартире, но проживает у своей старшей дочери. Мы с мужем хотим продать квартиру, мама не хочет выписываться. Я являюсь собственником квартиры. Может ли мой муж подать иск в суд на мою маму, о принудительной выписке. Квартира приобретена нами в браке.

Моя мама имеет квартиру и является единственным собственником. Я, ее единственный сын, в этой квартире только прописан. Живу с семьей в съемной квартире. Вопрос: может ли моя мама написать завещание на третье лицо, минуя меня? И если так произойдет, то куда мне выписываться из этой квартиры, более жилья у нас нет?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе муж (единственный собственник) отдал в собственность квартиру жене (на данный момент единственной собственнице) , но в квартире осталась прописанной и проживает его бабушка (своего жилья не имеет). Встал вопрос о продаже квартиры. Выписываться и съежать к сыну бабушка отказывается. Как быть?

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение