В каком случае испытательный срок считается успешно пройденным?

• г. Калуга

Очень нужен ответ!

Добрый день!

Начальник очень хочет, чтобы я (федеральный государственный служащий) уволилась. В связи с этим у меня два вопроса: 1. Имеет ли он право без объяснения мне причин уменьшать ежемесячную премию с 16 до 5 процентов, уменьшать единое денежное поощрение (оставляя один оклад)? 2. В каком случае испытательный срок считается успешно пройденным? Календарный срок (полгода), указанный в трудовом контракте у меня уже прошел. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина.

В соответствии со ст.70 Трудового кодекса РФ:" Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе".

Далее, ст. 71 ТК РФ закрепляет норму, согласно которой: "Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях".

Что касается снижения размера премий, последние являются выплатами стимулирующего (поощрительного) характера. Вместе с тем, безмотивное, ничем не обусловленное снижение размера их выплат, является неправомерным. В Вашей организации должно существовать положение о премировании, которым должен руководствоваться начальник, и в котором должны быть прописаны обстоятельства при которых руководитель имеет право снизить их размер.

Спросить
Пожаловаться

Королёв являлся федеральным государственным служащим. В сентябре 2003 г. он был уволен в связи с сокращением штата федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти. Выслуга Королева составляет 20 лет. Среднемесячный заработок равен 17000 руб.

Имеет ли он право на государственную п енсию за выслугу лет? Определите размер пенсии.

Королев являлся федеральным государственным гражданским служащим. В сентябре 2013 г. он был уволен в связи с сокращением штата федеральных государственных гражданских служащих в федеральных органах государственной власти. Выслуга Королева составляет 20 лет. Среднемесячный заработок равен 27000 руб.

Имеет ли он право на государственную пенсию за выслугу лет? Определите размер пенсии.

В трудовом договоре прописан оклад и поощрения: помимо оклада работнику устанавливается ежемесячная премия. Скажите имеет ли право работодатель выплачивать премию месяцем позже? Премия не зависит от плановых показателей.

Мне режут премию без объяснения причины - как можно поступить в данном случае и поставили заведомо не выполнимую задачу без начальника, начальник делится информацией не хочет по данному вопросу.

Прошу рназъяснить следующий вопрос. Имеет ли право начальник учреждения, назначенный упраляющей организацией (г.Москва), установить сотрудникам своего учреждения оклады меньшие, чем указано в штатном расписании, утвержденном той же управляющей организацией, и на каком основании. И имеет ли право уменьшить оклад уже указанный в трудовом договоре, согласно штатного расписания.

Устроился на работу. Испытательный срок 3 месяца потом з.п поднимут в два раза. Подписал договор. До окончания испытательного срока осталось два дня Меня увольняют без обеснения и причины! Пришол получить расчетные, Меня даже в офис охрана не пускает. Сказали приказ начальника! Начальнику звоню телефон не поднимает! Что Мне делать?

Я устроился на работу с испытательным сроком в один месяц. Через шесть дней не вышел на работу по неуважительной причине. Две недели не выхожу на работу, стыдно. Могут меня уволить без моего присутствия или надо писать заявление, чтобы уволили по собственному, давать объяснения? Хотел чтобы все было без меня, мол не прошел испытательный срок, на работу не принимать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Испытательный срок входит уже в общую работу что через полгода отпустят в отпуск?! сожет ли работадатель уволить за например без объяснения причин?

Какими статьями регулируется? Спасибо заранее!

Дмитриева-государственный гражданский служащий (начальник управления администрации области), и в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет учредила общество с ограниченной ответственностью, в котором занимала должность директора. Узнав об этом глава администрации издал приказ о расторжении контракта с Дмитриевой в связи с нарушением запретов для государственных служащих.

Дмитриева направила в администрацию письменное возражение, в котором указала, что в период отпуска она фактически не является государственным служащим, а Трудовой Кодекс РФ не содержит для нее запрета на работу по совместительству. По этому свое увольнение считает незаконным.

Применяются ли нормы ТК РФ к государственным служащим? Кто прав? Ваше мнение по существу увольнения Дмитриевой?

В моём заявлении о приёме на работу указаны оклад на испытательный срок и оклад после его прохождения. В трудовом договоре указан меньший оклад (тот, что на испытательный срок). В отделе кадров говорили, что после прохождения испытательного срока будет подписано дополнительное соглашение о повышении оклада. Испытательный срок закончился месяц назад, меня официально перевели в штат, но соглашение о повышении оклада отказываются подписывать. Какие права я имею в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение