Признавало ли суд приобретение права пользования жилым помещением после расторжения брака и давления на регистрацию супругов?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

В свое время моя сестра заключила брак с неким Н. и была зарегистрирована по месту проживания в муниципальном жилье. Впоследствии брак был расторгнут. Сестра осталась зарегистрированной в этом жилье, но там уже не живет давно, за коммунальные услуги не платила, никаких расходов по содержанию своей части жилья не несет и не несла.

Бывший муж подал в суд исковое заявление о признании сестры не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета по адресу проживания. Мотивирует это тем, что не может прописать новую жену, поскольку не хватает нормы предоставления жилья, поскольку брак с моей сестрой им заключался с целью регистрации, поскольку сестра якобы не вселялась в квартиру, совместного хозяцства не вели, личных вещей в квартире нет, квартирой не пользовались.

Сестра обратилась к адвокату, который заверил ее в успехе и "выставил счет" в 10 000 у.е.

У меня если честно сомнения по поводу перспектив и целесообразности платить такие деньги адвокату.

Убедительно прошу высказать Ваше квалифицированное мнение.

С ув., Марат.

Ответы на вопрос (2):

МАрат, если фактические обстоятельства были такими, как указано в исковом заявлении, то с высокой долей вероятности иск будет удовлетворен. Если же она была вселена как член семьи нанимателя (бывшего мужа), есть смысл бороться. Вопрос гонорара не комментирую из соображений адвокатской этики.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Чтобы дать Вам квалифицированный совет, необходимо во-первых видеть исковое заявление, а во -вторых знать ситуацию. Необходимо составить грамотно возражения на иск. А вашей сестре надо доказывать, что она жила в этой квартире, но это вопрос уже очной консультации. С уважением адвокат Федорова Г.Г. Хочу добавить, что гарантию Вам никто не даст.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: мы с женой живём в моей собственной квартире, а зарегистрирована моя супруга в муниципальной квартире где жила до замужества. В этой квартире кроме неё зарегистрированы родной брат и мама. Сейчас брат подал иск в суд о признании моей жены утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Другого жилья у неё нет, может ли повлиять наличие жилплощади у мужа на снятие с регистрационного учёта?

Я купила квартиру, в которой была прописана моя сестра. По условиям договора купли-продажи моя сестра сохраняет право пользования квартирой после ее продажи (т.е. после покупки мной этой квартир я единственный собственник, а сестра сохраняет право пользования). В дальнейшем отношения с сестрой разладились. Она выехала из квартиры, содержание и все коммунальные услуги оплачиваю все это время только я. На данный момент у нее в собственности есть другое жилье (квартира и дом в этом же городе, что подтверждается выписками из ЕГРП). Я подала иск в суд о признании утратившей право пользованием жилым помещением. Судья скорее всего мой иск не удовлетворит, ссылаясь на то что у нас свобода передвижения, и несмотря на то что моя сестра фактически в квартире не проживает, бремя по содержанию не несет и в собственности у нее есть другие жилые помещения это не является основанием для признания утратившим право пользования. Дословно слова судьи: Ну и что что у нее есть квартира и дом в собственности, она же после продажи квартиры сохранила право пользования, захотела пожила в своей квартире, захотела в вашей. У нас свобода передвижения. Подавайте иск о возмещении расходов на содержание жилья, т.к. она там прописана.. Как мне быть? Какие доводы привести судье чтоб мой иск был удовлетворен?

Здравствуйте! Такая ситуация, квартира муниципальная есть ордер на жилое помещение наниматель умерла, в ордере в качестве членов семьи нанимателя включены сестра нанимателя и два сына. Сестра в квартире не проживает, зарегистрирована по другому адресу, расходов по содержанию жилья и оплату коммунальных услуг не несет. Обратились в суд с тем, чтоб признать ее утратившей право пользования жилым помещением, а она стала претендовать еще и подала исковое от имени своей дочери совершеннолетней и внучки на вселение и включение в договор социального найма. Дочь и внучка с рождения прописаны по адресу регистрации отца и там же проживают. Могут ли ее дочь и внучку вселить и признать право за спорным жилым помещением?

У меня скоро суд по снятию бывшего мужа с регистрационного учета.

Ситуация следующая: квартира приобретена в браке. В разводе более 3-х лет. Раздела имущества не было. Доли в квартире бывший муж не имеет. С момента покупки квартиры, в ней не проживал ни дня, вещей не завозил, ключей не имел, за квартиру не платил, т.к. имеет новую семью с общим ребенком и живет в квартире жены. Исковое заявление было составлено на предмет о признании ответчика не приобретшим право пользования жил. помещением и снятии с рег. учета. Цель выписки - продажа квартиры, покупка меньшей площади, а оставшиеся средства поделить между общими детьми, которые то же ребенка ждут, для приобретения жилья.

Вопрос в следующем: 1. Достаточно ли у меня аргументов чтобы выиграть суд? И если нет, то что делать?

День добрый! Помогите разобраться в следующей ситуации. Я и моя сестра являемся собственниками по 1/2 доли квартиры. Будучи в браке моя сестра прописала своего супруга-после чего они развелись. Бывший муж не проживает у нас в квартире уже более 3 лет и в настоящий момент я хочу подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывшего супруга своей сестры. Вопрос-могу ли я владея 1/2 подать иск? или стоит подавать от меня и сестры-в виду того, что мы со собственники. Заранее спасибо.

Прописаны в районе в муниципальной квартире. Там не проживаем, но оплачиваем все услуги (недавно приобрели жилье). Там же прописаны несовершеннолетние дети, мать и сестра. Сестра подала в суд о снятии с регистрационного учета. Правомерно ли это. Наши вещи в квартире были, но сестра их раздала своим знакомым, мотивирует тем, что наших вещей в квартире нет. Пытались неоднократно де этого попасть в свое жилье, но она поменяла замки, в дом не пускает.

Моя мать (когда мы с братом были несовершеннолетними детьми) приватизировала жилую квартиру. Затем она обменяла эту квартиру на другую. Мой брат в 2010 году зарегистрировал брак и фактически проживает со своей семьей (женой и ребенком) по другому адресу.

Данная квартира в 2015 году была подарена мне моей матерью, но в этой жилой квартире остался зарегистрированными мой брат.

Я являюсь собственником данного жилого помещения на основании Договора дарения квартиры от ХХ.ХХ.2015 года. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С указанных выше дат (соответственно) мой брат выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в моей квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ему не оказывалось.

Я хочу обратиться в суд с ИСКОМ - о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета – могу ли я это сделать, т.е. правомерны ли мои исковые требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем! Есть неприватизированная квартира выделенная в пос. Биокомбината д. 30 Московской области. Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Моя бывшая жена прописана в эту квартиру. Я уехал жить в другой город после развода очень давно. И долго время там не проживал. Квитанции об оплате коммунальных услуг по месту проживания посылал. Но квартплату не платил. В 2005 году долгов вообще не было. Текущий долг 1.5 года назад был 65 тысяч рублей. Сейчас уже думаю больше 80 тысяч рублей! Моя бывшая жена там проживала и есть вероятность что она разделила счета и платила свою часть) в этой квартире прописан мой родной сын (ему 20 лет). С бывшей женой детей нет! Бывшая жена подала в суд 2 иска 1) О признании утратившим права пользования жилым помещением и 2) Признание не приобретшим помещением и снятии с регистрационного учёта. Что можно сделать в данной ситуации?

В браке была приобретена квартира. После развода спора по поводу пользования совместным имуществом не возникало. (муж с сожительницей снимают квартиру) Согласно выписке ЕГРП собственником квартиры являлся бывший муж и он воспользовшись этим, не поставив меня в известность, зарегистрировал сожительницу. Я подала исковое заявление:-О разделе имущества, определение долей в праве общей собственности. Суд мои исковые требование удовлетворил. Сейчас я хочу подать исковое заявление на сожительницу бывшего мужа:-О признание неприобретевшей право пользовании жилым помещением и снятия регистрационного учёта. Сожительница в квартиру никогда не вселялась, оплату коммунальных услуг не осуществляет, вещей принадлежащих ей не имеется и т.д. Разговаривала с начальником д/у и она посоветовала для того, чтобы ей грамотно сотавить документ для суда, я должна проконсультироваться с юристами и после этого подойти к ней. Вопрос: - какие значимые факты для суда должны быть отражены в акте для признания неоприбретевшей право пользованием жилым помещением и снятия с рег. учёта? С уважением.

Моя мать (когда мы с братом были несовершеннолетними детьми) приватизировала жилую квартиру. Затем она обменяла эту квартиру на другую. Мой брат в 2010 году зарегистрировал брак и фактически проживает со своей семьей (женой и ребенком) по другому адресу.

Данная квартира в 2015 году была подарена мне моей матерью, но в этой жилой квартире остался зарегистрированными мой брат.

Я являюсь собственником данного жилого помещения на основании Договора дарения квартиры от ХХ.ХХ.2015 года. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С указанных выше дат (соответственно) мой брат выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в моей квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ему не оказывалось.

Я хочу обратиться в суд с ИСКОМ - о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета – могу ли я это сделать, т.е. правомерны ли мои исковые требования, так как мой брат заявляет, что он, якобы, тоже имел право на приватизированную матерью первую квартиру, а поэтому сделка дарения второй квартиры (которая была подарена мне моей матерью в 2015 году) – является ничтожной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение