Ищу информацию о завещании или дарственной свекрови - где можно уточнить и есть ли общий центр?
₽ VIP

• г. Москва

Где можно уточнить составила ли свекровь завещание или дарстенную? В её квартиру не пускают другие родственники. Может быть есть какой-то единый (общий) центр где есть информация по всем завещаниям нотариусов данного горада?

Ответы на вопрос (5):

Марина, свекровь здравствует или скончалась? Если здравствует, то узнать содержание завещания Вы не сможете, содержание завещания является тайной и охраняется законом. Информацию относительно прав собственности на квартиру на данный момент времени Вы можете узнать, запросив выписку из ЕГРП в Росрегистрации (УФРС).

Спросить
Пожаловаться

Марина! В УФРС при предъявлении любым граданином своег о паспорта дают выпсику из ЕГРПН, который содержит сведения о том, кто является собстенником на данный момент по любой интересующей вас квартире.Обратитесь.Если была дарственная, то вы это наглядно увидите. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Существует тайна завещания, которое ни кто не отменял. Если Вы считаете что являетесь наследником наследодателя по завещанию, то вправе после смерти наследодателя сделать заявление по месту открытия наследства (имущества наследодателя).

Дарение должно было осуществлено еще при жизни дарителя иначе если договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, будет признан ничтожным. Согласно ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. С уважением Александр Ламбин.

Спросить
Пожаловаться

Марина! Компьютерный учет всех завещаний всех московских нотариусов ведется в Московской региональной нотариальной плате.куда надо обратиться с о свидетельством о смерти.дубликат свидетельства о смерти получите в ЗАГСЕ.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Речь идёт о даче. Свекровь скончалась в 2006 г. По месту открытия наследства у натариуса её завещания нет, но оно может быть и как его найти, если в квартиру где хранятся документы не пускают.

Спросить
Пожаловаться

Одинокая женщина если напишет завещание квартиры на единственного близкого родственника, родного брата. Может ли этот брат в этом же завещании написать/дополнить, что в случае его смерти квартиру завещать его единственному сыну? Или что будет с завещанием если он умрёт раньше сестры? Могут ли претендовать на эту квартиру другие родственники, племянники? Спасибо.

Может ли быть эта квартира продана (до наступления срока исполнения завещания) лицом, получившим от свекрови генеральную доверенность на ведение всех ее дел?

Как можно получить информацию о существовании завещания или дарственной на наследство. Умерла тётя моей свекрови (проживают в другом городе), которая при жизни говорила, что сделала завещание на квартиру на имя моей свекрови. Они жили вместе. Последние пару лет отношения стали напряженными, они разъехались и практически не общались. Поэтому самого завещания свекровь на руках не имеет. На днях тётя умерла. Какие наши действия, как и где мы можем получить соответствующую информацию, узнать о существовании завещания? Спасибо!

Свекровь по завещанию наследует квартиру от своей тёти. Возможно ли ей отказаться от завещания в пользу своего сына? То есть, чтобы квартиру сразу оформлял на себя сын, минуя вступление в наследство свекрови. Повторюсь: ЗАВЕЩАНИЕ оформлено нотариально на свекровь.

Как быть: наша подруга завещала нам свою однокомнатную квартиру, в 2002 году оформив у нотариуса завещание.

После ее смерти в сентяюре 2007 году мы получили дубликат завещания у того же нотраиуса, т.к. думали что оргиниал утерян. В дубликате указано, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Позже, к счастью, нашелся и оргиниал завещания. Однако в ноябре 2007 года появился человек, сосед нашей подруги по лестничной площадки, с завещанием от 2005 года и сказал что будет подавать на наследство. Нам остается думать все что угодно, как проверить подлинность его завещания.

Разъясните пожалуйста, как быть, ведь когда нам выдавали дубликат завещания в сентябре 2007, нотариус сказала, что проверяла по единому реестру завещаний и поэтому был выдан дубликат с вышеуказанной надписью.

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний? Как проверить подлинность завещания соседа?

Спасибо!

Понятно, что второе завещание отменяет первое, ВОПРОС: есть ли право у завещателя во втором завещании конкретно отдельным пунктом прописать: настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Все имущество... завещаю такому-то.

2. Завещание, удостоверенное от моего имени нотариусом города Омска Ф.И.О. дата года по реестру N , настоящим распоряжением отменяю. Есть право на такой пункт пря в тексте второго завещания?

Мне также сообщили, что мое имя присутствует в этом завещании. Текст завещания и обстоятельства, при котором оно было составлено, мне неизвестны. Нотариус по месту моего жительства отказал в предоставлении информации о том, где открыто наследственное дело, поскольку у меня не имеется никаких документов (копия завещания, свид-во о смерти родственника и т.д.). Он предложил мне самостоятельно обойти всех нотариусов (а также ЗАГСы) и найти того, который ведет это дело. В Москве сделать это невозможно. Близкие родственники покойного не дают никакой информации. Существует ли выход из этой ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка с бабушкой умерли 25 лет назад, составили завещание, все родственники присутствовали при ознакомлении данного завещания кроме меня. Как мне узнать имена наследников?

, т.е. два разных завещания, или завещание должно быть обязательно единым документом?

Моя свекровь, (у нее два сына), сделала завещание на квартиру внуку. Через год после составления завещания была признана недееспособной. Свекровь умерла. Второй сын не согласен с завещанием, может ли он его оспорить. Если да, то куда обращаться (к нотариусу?) и какие документы необходимы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение