Бывшая жена требует раздел имущества, включая проданную квартиру и машину, я подал на продажу гараж и судится за неприватизированное строение на даче

• г. Тарту

1998 г мы развелись а в 2008 бывшая подает на раздел имущества согласно усного договора я оставил ей 2 х комнатную кв+авто. Мне дача. Квартиру она продала машину тоже а я нет. квартиру яполучил за чернобыль но приватизировал при браке. Она нашла покупателя я подписал нужные бумаги заплатил издержки тк она с 1988 года не работает. Машину продал и деньги отдал ей. Свидетели еще живы. Продал я и гараж деньги высылал переводами квитанции сохранились. Земля на даче приватезирована мной после развода а вот строение нет. маленький дом за 20000 в 2 е комнаты и кухня есть обьект суда. Я хотел подарить дом старшей дочери но натариус мне отказал без подписи бывшей.

Ответы на вопрос (1):

Александр! если вы при разводе (или после него) не произвели раздела имущества (совместно нажитого супругами во время брака) то действия нотариуса правомерны и для оформления сделки дарения необходимо согласие жены.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Муж в первом браке (в 1998 году) купил дом, развёлся в 2003 году, раздела имущества при разводе не было. Сейчас дом продал. Может ли бывшая супруга подать на раздел имущества сейчас, когда дом продан после 11 лет после развода?

С мужем развелись меньше трех лет назад. Могу ли я подать на раздел?Во время брака он мне через куплю-продажу подарил часть земли. После развода он оставил себе машину(которую продал без согласия)вторую часть земли со строением из которого он меня выгнал и оформил это строение после развода. Могу ли я претендовать на его землю и это строение?моя земля будет ли предметом раздела?

Еще у меня просьба ответить мне. После развода прошло 3 месяца. Когда развелись, я с мужем обменялись расписками. Что он не имеет отношение к моей дачи и я не имею отношение к его машине Шкода. Прошло 3 месяца. Бывший не может смириться что не делим дачу (Продала недавно, два года продавалась дача). А дача куплена на деньги от продажи квартиры в шатурторфе, бабушка завещала мне лично в декабре 1993 году, я была замужем с июля 1993 года. У меня есть документ завещание. И она умерла в 2003 году. И я получила в наследство эта бабушкина квартира. Продала моя мама по доверенности от меня и купила со мной дачу поближе. Есть документ. Мама всегда была на даче, построила дом, заменила заборы, платила коммунальные, страховки 11 лет. Мой бывший ничего не платил. Только электричество делал и чуть чуть. Все делала моя мама. Все одна она. Как доказать, что дача полностью моя, не может быть к разделу?

Вот муж рвется к делению. Хочет в суд. А я про машину шкода, купленная в кредит, я молчу. Машина стоит 1 млн. Я согласна, что машина останется у него, а дача полностью моя. Дача очень простая, в садовом товариществе. Продали за 1 млн. А он считает что машина полностью его, и дачу делить..

Ситуация.

Дача куплена одним из супругов, скажем, в 1997 года (до брака).

Вступление в брак в 1998 году.

Свидетельство о собственности на дачу получено в 2005 году.

Развод в 2006 году.

Будет ли дача подлежать разделу при разводе?

В январе 2008 мои родители развелись. С 2008 года все имущество находится у отца, дача гараж и машина. Машина и дача были написаны на маме, гараж тоже был на маме но каким то образом отцу удалось приватизировать дачу и гараж. Машину не отдает, подавали в угон, сказали что раздела имущества небыло и машину забрать у него не могут. Подскажите что делать, как поделить имущество? Можно ли отсудить гараж и дачу, если отец приватизировал это имущество после развода? Очень жду ответа. Спасибо!

Срок давности после развода 3 года по разделу имущества.2002 гразвелась.2005 г оформила гараж на себя (он был без документов) в 2009 г продала. Бывший муж отсудил обратно гараж в 2014 г. срок давн. Как? Квартиру купили в браке в 1997 г муж переписал на свою мать. В 2002 я развелась и не могу подать на раздел т.к. юристы сказали срок давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись полтора года назад, на раздел имущества я не подавала, он переводил мне добровольно деньги на кредит каждый месяц. В браке была куплена дача. После развода бывший муж дачу продал. Имею ли я право спустя время после развода подать на раздел имущества?

Мы с мужем развелись в марте 2011 года, вопрос о разделе имущества при разводе не поднимали, мне осталась дача, оформленная на меня, ему машина, оформлена на него. За прошедшее время на даче был построен дом, баня. Он продал машину в 2013 году. Может ли бывший муж сейчас подать на раздел имущества и что может высудить?

Оформлено всё на меня. После развода в 2010 году бывший муж нашёл покупателя и мы вместе продали машину, погасили остаток кредита, а в декабре 2011 года он подаёт иск о разделе совместнонажитого имущества и требует 1/2 доли авто, утверждая, что я в тайне от него продала авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение