Конфликт между отделочником и заказчиком - Завышены ли цены и как решить спор?
₽ VIP

• г. Сочи

Работаю отделочником неофициально, был устный договор с заказчиком на отделочные работы, после выполненной работы, которая длилась 6 месяцев, он согласился оплатить только тыс.255 рублей, вместо 330 тыс. рублей, которые ему были представлены в письменной смете. Со мной работали несколько человек мастеров и подсобников, которым я должен оплатить их работу после окончательного расчета. Заказчик ссылается, что цены завышены и поэтому он отказывается платить, хотя смета ему была представлена за 3 месяца до окончания работ. Я абсолютно уверен, что в моём регионе это совершенно нормальные цены и заказчик сознательно занижает их. А по поводу ознакомления со сметой ранее, говорит, что ему было некогда просмотреть смету и он не знал о таких (завышенных) ценах. При этом делая помечания в смете (окончательной) пишет, что "этого" в той "первой" смете не было... Хотя им же и были внесены изменения в работах.

Могу ли я каким либо способом воздействовать на заказчика и есть ли у меня шансы или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас нет документальных доказательств того, что заказчик согласился со сметой (например, первоначальной сметы с его пометками, подписями и т.п.), то можете забыть о своих деньгах. Вы, работая "в черную", поступаете противозаконно, поэтому должны быть готовы к незаконным действиям в отношении Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Федор.

Полностью согласен с коллегой. Так что на Вашем месте, я бы забрал то, что дают. А в следующий раз надо обязательно оформлять свои отношения с клиентом в письменной форме, а если что-то забыли, офрмлять в качестве дополнений к договору, смете и т.д.

С уважением,

Белобров Виталий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Федор! Судебная перспектива не очень радужная.Непонятно,как была представлена смета, поставлена ли в ней дата и подпись заказчика?Делая пометки в смете,заказчик под ними расписывался?Способы воздествия были бы если все оформлено было надлежащим образом...Если у заказчика предстоят еще строительные работы, то можете пригрозить, что весть о непорядочности при расчетах будет доведена до следующих строителей.Много способов...Только старайтесь не переходить рамки закона. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как действовать?

Ситуация следующая, был сделан ремонт по договору подряду, на сумму 280 т.р. по договору.

Изначальная смета была сильно изменена заказчиком, сума выросла.

Заказчику была выставлена смета с изменениями, заказчик высказал сое не согласия по некоторым пунктам. И одобрил работу. Это было за месяц до конца. Добавил еще доп. работ.

Мы продолжили работать.

Начал завозить вещи, кровати и т.д. , чем самым затрудняя доступ к рабочим местам. Это было 15 дней до окончания сроков по договору.

Мое предположение что бы сорвать сроки по договору!

Когда работы были выполнены, остались мелкие доработки. Заказчик сказал что сегодня вы последний день работаете, это 5 дней до конца срока по договору. Аргументируя это тем что цена по смете большая и часть работ её не устраивает. Мы готовы были идти на встречу и за свой счет исправить что не понравилось заказчику. (хотя месяц заказчика устраивало все, начались поиски возможных недочетов).

На данный момент заказчик отказывается выплачивать деньги в полном объеме по измененной смете. На Новый Год шесть человек остались без копейки денег.

Аргумент один по договору цена 280 т.р. , ни о каких изменениях я не знаю, ни чего не подписывал.

Есть свидетели которые присутствовали при обсуждении сметы и слышали что заказчик сказал продолжаем работу.

Сметы все были отправлены по электронной почте.

Ни первая ни последняя смета не были подписаны заказчиком.

Но так же ни где нет подписи о получении денежных средств от заказчика.

Как действовать в данной ситуации?

Нами компанией ООО был произведен ремонт в ванной комнате. Был составлен договор и смета к договору, согласно смете были выполнены все работы. Также по желанию заказчика были выполнены часть работ, не входившие в смету. После выполненных работ заказчик оплатил работу. Через месяц заказчик звонит и говорит, что по приходу другого мастера можно было сделать укладку плитки на полу по-другому. Также заказчик захотел вернуть часть денег за работу, которая выполнялась не по смете и договору, якобы она не хотела выполнения этих работ. Теперь заказчик хочет заказать экспертизу по выполненным работам, и подать на нашу фирму в суд.

Нашу строительную компанию (субподряд) наняла строительная (подрядная) организация на субподряд.

Договор не заключался. Авансирование не проводилось, смета не предоставлялась. Был предоставлен только дизайн проект, по которому нашей строительной фирмой были выполнены работы. Сумма предложенного УСТНОГО договора была озвучена в в минимальных ценах, обосновывая низкими требованиями к качеству работ.

Работы выполнялись согласно требованием (средний класс).

По окончанию работ и приёмки заказчиком, оказалось, что требования по качеству очень высоки (по которым мы и хотели выполнять работу), заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ, основываясь на некачественно выполненные работы. Подрядчик отказывается производить оплату за проведённые работы и возмещать затраты на покупку материала. Что делать в такой ситуации?

По смете нашей строительной организации сумма сметы составляет 680 тыс. рублей - это по работе. Устный договор был озвучен на 250 тыс. рублей.

Выход из создавшейся ситуации.

Мною индивидуальным предпринимателем был заключен договор с заказчиком (гос. организацией) на проведение работ по огнезащите чердачных помещений. Заказчиком была предоставлена смета в которой указывались объемы подлежащих обработке чердаков и стоимость работ. Я нанял работников которые выполнили данные работы моим оборудованием и материалом. Объемы работ ни я ни мои работники не перемеряли, так как не было основания не доверять данным указанным заказчиком в смете. По окончании работ обоими сторонами были подписаны акты КС-2 и КС-3 без каких либо разногласий со стороны заказчика и проведена оплата работ заказчиком в полном объеме. Спустя нескольких месяцев организацию заказчика проверял контрольно-ревизионный отдел (КРО) который выявил, что объемы указанные в смете превышают фактические объемы. На этом основании заказчик требует от меня возврата разницы денег между суммой указанной в смете и которую насчитали КРО. Правомерно ли требование заказчика?

Было составлено ТЗ, а после него смета и договор. В процессе работы появились дополнительные работы по желанию Заказчика, которые были выполнены. Теперь Заказчик считаешь, что цены завышены и не хочет оплачивать остаток работ.

Правомерно ли требование заказчика в данной ситуации. Мною индивидуальным предпринимателем был заключен договор с заказчиком (гос. организацией) на проведение работ по огнезащите чердачных помещений. Заказчиком была предоставлена смета в которой указывались объемы подлежащих обработке чердаков и стоимость работ. Я нанял работников которые выполнили данные работы моим оборудованием и материалом. Объемы работ ни я ни мои работники не перемеряли, так как не было основания не доверять данным указанным заказчиком в смете. По окончании работ обоими сторонами были подписаны акты КС-2 и КС-3 без каких либо разногласий со стороны заказчика и проведена оплата работ заказчиком в полном объеме. Спустя нескольких месяцев организацию заказчика проверял контрольно-ревизионный отдел (КРО) который выявил, что объемы указанные в смете превышают фактические объемы. На этом основании заказчик требует от меня возврата разницы денег между суммой указанной в смете и которую насчитали КРО. И как себя вести если по инициативе заказчика суд назначит экспертизу которая посчитает, что разница есть. Возникает вопрос как тогда заказчиком выставлялись объемы в смете. Обязан ли я перемерять объемы указанные в смете.

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выполнены подрядные работы. Была предоплата. Первоначально не было ни смет, ни проекта. Договор составлен с указанием предварительной суммы, но есть примечание, что оплата согласно КС-2 и смет. Подрядчиком были вручены Заказчику сметы. Сумма сметы превысила в 2 раза. Заказчик несколько месяцев уклонялся от подписания смет либо от ее корректировки.

Заказчик в 1,7 раза занизил смету, выставляя работы на торги по ФЗ-44, торги прошли, я ИП, был назначен Заказчиком победителем. Заключили контракт и выполнил я работу. Заказчик не подписывает акт выполненных работ, полагаю, вымогает вознаграждение. Если на данный момент я пожалуюсь в ФАС о факте занижения сметы заказчиком, будут ли отменены торги при выполненной уже работе. Будет ли штраф заказчику за занижение сметы.

Мне выполняли работы по ремонту. Был составлен договор и смета. По окончании работ стоимость увеличилась на 20 тыс. руб. к чему я не готова. Дополнение по смете со мной не согласовывали. Могу ли я оплатить только цену первоначальной сметы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение