Ситуация с требованием заказчика о возврате денежных средств из-за превышения объемов работ

• г. Тамбов

Выход из создавшейся ситуации.

Мною индивидуальным предпринимателем был заключен договор с заказчиком (гос. организацией) на проведение работ по огнезащите чердачных помещений. Заказчиком была предоставлена смета в которой указывались объемы подлежащих обработке чердаков и стоимость работ. Я нанял работников которые выполнили данные работы моим оборудованием и материалом. Объемы работ ни я ни мои работники не перемеряли, так как не было основания не доверять данным указанным заказчиком в смете. По окончании работ обоими сторонами были подписаны акты КС-2 и КС-3 без каких либо разногласий со стороны заказчика и проведена оплата работ заказчиком в полном объеме. Спустя нескольких месяцев организацию заказчика проверял контрольно-ревизионный отдел (КРО) который выявил, что объемы указанные в смете превышают фактические объемы. На этом основании заказчик требует от меня возврата разницы денег между суммой указанной в смете и которую насчитали КРО. Правомерно ли требование заказчика?

Ответы на вопрос (1):

На данном этапе требования заказчика неправомерны. Пусть обращаются в суд, ходатайствуют о назначении экспертизы (в таком случае и вы можете ходатайствовать о независимой экспертизе).

С гражданско-правовой точки зрения к вам претензий не усматривается.