Неправомерное получение дополнительной площади в многодетной семье - что можно сделать сейчас?
₽ VIP

• г. Чехов

Ситуация такая. Квартира двух комнатная 42.5 квадратных метра. Проживаем четверо. На улучшение не ставят. Получили её 2000 году тогда состав семьи был три человека. Но в составе семьи ребёнок ивалид имеющий право на дополнительную площадь с 1996 года. Вопрос такой. Правомерно они поступили? Сколько в те годы была норма предоставления жилплощади на человека? И можно что либо сделать сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Наличие льготы, предоставляющей право увеличения жилой площади, не является и не являлось основанием для постановки в очередь на улучшение жилищных условий. Если до приобретения права на льготу гражданин уже стоял в очереди, то это является основанием для получения дополнительной (льготной) жилплощади. Таким образом, нарушений законодательства допущено не было, сейчас Вы, к Вашему сожалению, ничего пока сделать не сможете. Более того, даже если появятся основания для увеличения жилплощади (например, новый жилец), то для постановки в очередь надо, чтобы семья была признана малоимущей.

Спросить
Пожаловаться

Подать снова все документы для постановки на учет как нуждающихся, при получении отказа- обжаловать в суд решение органа власти.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР норма жилой площади была в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.

Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья составляет 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек, 33 кв. метра - на одиноко проживающих граждан.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий. В 2008 г купили в ипотеку однокомнатную квартиру общей площадью 32 квадратных метра, оформлена собственность с правом обременения, состав семьи три человека на какое жилое помещение можно претендовать в этой ситуации.

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

На основании 629 постановления от 05.07.16 несовершеннолетнего сына исключили из состава семьи. Я получила статус вп в 2000 г. Ребенок родился в 2004 г. В составе семьи на получение сертификата нас было 2. Теперь состав семьи 1 человек. Соответственно сумма сертификата в 2 раза меньше. Как можно решить этот вопрос?

У жены была малогабаритная квартира в другом городе, которую она продала в 2009 году. Квартира общей площадью 28 кв м и были прописаны - жена, её дочь. Сейчас эта семья военнослужащего в составе 3-х человек имеет однокомнатную служебную квартиру. Ждут предоставления постоянного жилья, но военнослужащему, прослужившему 18 лет предлагают только однокомнатную постоянную квартиру площадью 36 кв м, а квартиры предоставляют очередникам ВЧ имеют площадь 42 кв м. И этому служащему постоянно отказывают в предоставлении жилья, мотивируя тем, что квартиры имеют большую площадь, а на жену и её дочь квадратные метры не положены. Как быть этой семье?

Органы опеки не поставили меня в очередь на жильё, руководствуясь тем, что за мной закреплено жильё в размере 1/3 доли (12 кв. м), но должны были знать что оно не соответствует учётной норме по закону принятому ещё в 1997 году. Без мамы осталась 2000 году, без папы 2009, с 2000 года опекун и попечитель бабушка. 2012 г мне 18 лет. Могу ли я привлечь органы опеки за не выполнение свох должностных обязаностей? Ведь если бы они поставили меня в очередь во время, то я бы получила жильё уже (в этом месяце 22 года будет).

Закон Иркутской области от 16.07.1997 N 31-оз (ред. от 15.06.1998) "О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ в ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ" (Принят Постановлением ЗС от 25.06.1997 N 11/12-ЗС).

Статья 3. Минимальный размер предоставления жилых помещений

Минимальный размер предоставления жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех человек и более, 42 квадратных метра на семьи из двух человек, 33 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

Статья 4. Размер социальной нормы площади жилья

1. Социальная норма площади жилья в домах всех форм собственности, в пределах которой граждане могут иметь право на получение компенсаций (субсидий), составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из пяти человек и более, 20 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех, четырех человек, 25 квадратных метра на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 36 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз).

В коммунальных квартирах, общежитиях социальная норма площади жилья на одного человека составляет 12 квадратных метров жилой площади. Одиноко проживающим гражданам социальная норма площади жилья увеличивается до фактического размера занимаемого жилого помещения, но не более чем до 24 квадратных метров жилой площади.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз)

2. Социальная норма площади жилья в домах, имеющих износ свыше 60%, устанавливается на всю занимаемую в законном порядке площадь.

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил сертификат в 1998 году. На семью на четверых. Купить смог квартиру только на 61 метр квадратный. Сколько сейчас положено квадратных метров на военнослужащего и членов семьи? И положена ли мне при увольнении по предельному возрасту какая доплата за недостающие квадратные метры.

Состав семьи 3 человека. В 2011 году купила квартиру 57,30 кв.метров. Учётная норма и норма предоставления 18 кв.метров на 2012 год. Могут ли меня снять с очереди? Да или нет, по каким причинам? Заранее спасибо.

Я проходил обучение в военном училище в период с 1998 по 2003 год.

В 2001 году мой отец (военнослужащий) уволился из ВС РФ и по программе отселения из закрытых военных городков подал соответствующие документы на себя и членов семьи (три человека, включая и меня).

В 2002 году ему была распределена квартира. До 2007 года дом так и не был сдан и отец получил уведомление об аннулировании распределения от 2002 года.

В 2007 году получает новое распределение и в 2009 году получает по договору социального найма 2-х комнатную квартиру (52 кв.м). По суду приватизирует её на двоих - себя и маму, от своей доли я отказался в его пользу. В данной квартире я не регистрировался.

Сейчас моя выслуга 20 лет, состав семьи 3 человека. Западрегионжильё отказал мне и членам моей семьи в праве на получение субсидии, как реализовавшему это право ранее.

Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение