Не выполнение своих обязанностей органами опеки - подробности и возможные последствия

• г. Иркутск

Органы опеки не поставили меня в очередь на жильё, руководствуясь тем, что за мной закреплено жильё в размере 1/3 доли (12 кв. м), но должны были знать что оно не соответствует учётной норме по закону принятому ещё в 1997 году. Без мамы осталась 2000 году, без папы 2009, с 2000 года опекун и попечитель бабушка. 2012 г мне 18 лет. Могу ли я привлечь органы опеки за не выполнение свох должностных обязаностей? Ведь если бы они поставили меня в очередь во время, то я бы получила жильё уже (в этом месяце 22 года будет).

Закон Иркутской области от 16.07.1997 N 31-оз (ред. от 15.06.1998) "О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ в ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ" (Принят Постановлением ЗС от 25.06.1997 N 11/12-ЗС).

Статья 3. Минимальный размер предоставления жилых помещений

Минимальный размер предоставления жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех человек и более, 42 квадратных метра на семьи из двух человек, 33 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

Статья 4. Размер социальной нормы площади жилья

1. Социальная норма площади жилья в домах всех форм собственности, в пределах которой граждане могут иметь право на получение компенсаций (субсидий), составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из пяти человек и более, 20 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех, четырех человек, 25 квадратных метра на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 36 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз).

В коммунальных квартирах, общежитиях социальная норма площади жилья на одного человека составляет 12 квадратных метров жилой площади. Одиноко проживающим гражданам социальная норма площади жилья увеличивается до фактического размера занимаемого жилого помещения, но не более чем до 24 квадратных метров жилой площади.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз)

2. Социальная норма площади жилья в домах, имеющих износ свыше 60%, устанавливается на всю занимаемую в законном порядке площадь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Теоретически можете подать на органы опеки в суд. Но все, на что Вы можете рассчитывать - это на 500 рублей компенсации морального вреда.