Не выполнение своих обязанностей органами опеки - подробности и возможные последствия

• г. Иркутск

Органы опеки не поставили меня в очередь на жильё, руководствуясь тем, что за мной закреплено жильё в размере 1/3 доли (12 кв. м), но должны были знать что оно не соответствует учётной норме по закону принятому ещё в 1997 году. Без мамы осталась 2000 году, без папы 2009, с 2000 года опекун и попечитель бабушка. 2012 г мне 18 лет. Могу ли я привлечь органы опеки за не выполнение свох должностных обязаностей? Ведь если бы они поставили меня в очередь во время, то я бы получила жильё уже (в этом месяце 22 года будет).

Закон Иркутской области от 16.07.1997 N 31-оз (ред. от 15.06.1998) "О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ в ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ" (Принят Постановлением ЗС от 25.06.1997 N 11/12-ЗС).

Статья 3. Минимальный размер предоставления жилых помещений

Минимальный размер предоставления жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех человек и более, 42 квадратных метра на семьи из двух человек, 33 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

Статья 4. Размер социальной нормы площади жилья

1. Социальная норма площади жилья в домах всех форм собственности, в пределах которой граждане могут иметь право на получение компенсаций (субсидий), составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из пяти человек и более, 20 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех, четырех человек, 25 квадратных метра на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 36 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз).

В коммунальных квартирах, общежитиях социальная норма площади жилья на одного человека составляет 12 квадратных метров жилой площади. Одиноко проживающим гражданам социальная норма площади жилья увеличивается до фактического размера занимаемого жилого помещения, но не более чем до 24 квадратных метров жилой площади.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз)

2. Социальная норма площади жилья в домах, имеющих износ свыше 60%, устанавливается на всю занимаемую в законном порядке площадь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Теоретически можете подать на органы опеки в суд. Но все, на что Вы можете рассчитывать - это на 500 рублей компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Очень прошу помощи в уточнении нормы жилья на 1 человека. Нам отказывают в принятии заявления на получение субсидии из-за того, что общая площадь дома (90 м 2 а жилая площадь 60 м 2) в котором прописаны-я, муж, трое разнополых деток и мои мама и папа (они собственники) отвечает требованиям 10 м 2 на человека. Ниже само решение, которое дает мне сомневаться в их отказе. Помогите разобраться. Спасибо.

Решение городской Думы Краснодара от 15 декабря 2005 г. N 4 п. 7 Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма

В муниципальном образовании город Краснодар учетная норма площади жилого помещения (уровень обеспеченности жильем граждан, претендующих на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма) установлена в размере размере 10 и менее квадратных метров ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО помещения на одного члена семьи. Социальное жилье очередникам будет предоставляться из расчета 18 квадратных метров ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метров для семьи из двух человек и 33 квадратных метров для одиноко проживающего гражданина.

Закон Новосибирской области от 9 декабря 2005 г. N 353-ОЗ О внесении изменений в Закон Новосибирской области О социальной норме площади жилья в Новосибирской области

Обзор документа

Вместо понятия социальная норма площади жилья введено понятие региональный стандарт нормативной площади жилого помещения. Установлено, что понятие региональный стандарт нормативной площади жилого помещения и понятие социальная норма площади жилья, используемое в ранее принятых нормативных правовых актах Новосибирской области, являются равнозначными. Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленный Законом, не отличается от размеров социальной нормы площади жилья и составляет: 18 кв. метров общей площади жилья - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из двух человек; 33 кв. метра общей площади жилья - на одиноко проживающих граждан. Утратила силу статья, устанавливающая льготу по оплате жилья за дополнительную жилую площадь.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (газета Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов от 16 декабря 2005 г. N 51).

Вопрос: В коммунальной квартире общая площадь 57 кв. м. освободилась комната (соц. найм), две комнаты по договору социального найма занимает мама с ребёнком, этому соответствует площадь 37 кв. м, а освободившейся комнате соответствует 20 кв.м. Может мама с ребёнком претендовать на освободившуюся комнату. Семья малоимущая.

Имею ли я право в соответствии с ч.3 ст.59 ЖК РФ и

ст. 10 Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире если общая площадь коммунальной квартиры составляет 34 кв.м?

Приложение:

Статья 10 Закона Московской области № 124/2006

Жилые помещения жилищного фонда Московской области

предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке

очередности, исходя из времени принятия на учет.

Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда

Московской области по договору социального найма устанавливается в

размере: не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко

проживающих граждан; не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух

человек и трех человек; не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена

семьи, состоящей из трех и более человек.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального

найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола

старше девяти лет, за исключением супругов.

При предоставлении жилого помещения также учитывается право

гражданина на дополнительную площадь, установленную

законодательством Российской Федерации.

Решение соответствующего уполномоченного органа о

предоставлении жилого помещения жилищного фонда Московской области

является основанием для заключения договора социального найма в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Договор социального найма заключается между гражданином и

соответствующим уполномоченным органом, в оперативном управлении

которого находится предоставляемое жилое помещение.

Согласно ст. 1 решения Думы г. Иркутска от 05 июля 2005 г. № 004-20-140161/5 «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г. Иркутске» составляет 15 кв.м. на одного человека. Не противоречит ли это решение федеральным стандартам нормы площади жилья 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. м - на семью из двух человек, 33 кв. м - на одиноко проживающих граждан?

Закон Санкт-Петербурга N 407-65

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

1)Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. 2)В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

Подскажите: Может ли норма предоставления площади быть увеличена с учетом сразу двух вышеизложенных случаев:1)Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. И 2)В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека. (Например: В первом случае увеличена как для одиноко проживающего инвалида с тяжелым хроническим заболеванием 33*2=66 кв. м. а после этого увеличена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения 66+4=70 кв. м.?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Норма предоставления определена статьей 5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65

«О порядке ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма». Это - 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек; 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина. А мне сегодня исполнилось 18 лет-являюсь ли я одиноко проживающим гражданином? Мы живем втроем - мама и ее муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение