Вопросы увольнения при сокращении компании в состоянии больничного - выплата больничного, возможность отмены подписанного договора, право работодателя на увольнение

• г. Новосибирск

У меня на работе идёт сокращение (естественно многих увольняют не по сокращению). Я на данный момент на больничном после травмы, меня вызвали на работу и я 25.01.09 подписал бумагу о рассторжении договора по соглашению сторон c увольнением 20.02.09,при этом мне сказали что будут выплачивать больничный если он будет больше 20.02.09.Так ли это? Могу ли я забрать это заявление оргументировав что на больничном мне есче долго находиться? И имеет ли силу этот договор? (ведь я на больничном нахожусь) имеют ли работодатель меня уволить при нахождении моем на больничном? Если я подам в суд, чтобы меня увольняли по сокращению, я выиграю при подписанном таком договоре?

Ответы на вопрос (1):

Николай! А зачем Вам это нужно? При расторжении договора по соглашению сторон Вам причитаются все те же выплаты, что и при сокращении, а так же дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Больничный оплатят полностью.Согласно ст.5 ФЗ-255,пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Спросить
Пожаловаться

В нашей компании началось тотальное сокращение штатов.

Компания, стремясь сократить издержки, не увольняет работников по сокращению, а предлагает подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Никаких компенсаций, кроме положенных по закону (за неиспользованный отпуск) компания не предлагает. Неподписание данного документа грозит увольнением по статье.

Некоторые сотрудники, подписали это соглашение, ошибочно полагая, что этот документ является уведомлением о сокращении (т.к. до момента расторжения договора остается больше 2 месяцев). Узнав о том, что никаких выплат, положенных по закону за сокращение, им произведено не будет, сотрудники хотят отозвать или аннулировать подписанное соглашение. Возможно ли это?

Что необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы защитить свои права?

Сейчас нахожусь в периоде после подписания уведомления о сокращении должности и самим сокращением, т.е. отрабатываю 2 месяца. Если я попрошу работодателя уволить меня досрочно, то это будет по соглашению сторон? Это уже не сокращение? И мне не положены будут все выплаты, что начисляются при сокращении?

Скажите пожалуйста, идёт сокращение на работе, мне предлагают идти либо сокращение по соглашению сторон или сокращение с обработкой 2 месяца. Можете сказать в чем разница? Как это отразится в трудовой книге? Будет ли биржа платить если я уйду по соглашению сторон, и если я после сокращения уйду на больничный кто мне его оплатит? Как вообще идёт расчёт по этим двум пунктам: по соглашению и сокращению? Сколько будет платить биржа после сокращения по соглашению сторон и сколько будет платить если я уйду по сокращению? Вопросов много, спасибо заранее за ответ.

При сокращении работодатель просто предлагает написать заявление по собственному желанию, называя это увольнение По соглашению сторонпри этом в кол, договоре обговорено что если не отработал 3 лет, при увольнении будет удержена сумма за обучение. Перед увольнение мне обязаны предложить другую работу? Если она меня не устроит, могу я быть уволен с формулировкой по сокращению штата?

Я находилась на больничном 6 мес (серьезный перелом ноги 2 операции) через неделю меня выписывают но на работе сказали что работы нет и мне сказали что надо будет написать заявление об увольнении по собственному желанию, могу я отказаться писать такое заявление и потребовать что если нет работы меня увольняли по сокращению, и при сокращении как мне будут начисляться выходные пособия больничный будет учитываться или нет.

Спасибо.

Работник подписал официальную бумагу о сокращении за 2 месяца. Работает на декретной ставке (т.е девушка в декрете, а работник 1.5 года занимает данную позицию). Работника сидящего на больничном вызывает работодатель и просит подписать расторжение трудового договора по собственному желанию, сославшись на декретную ставку и якобы увольнение сотрудника в декрете по соглашению сторон. Работник поверил и подписал договор о расторжении по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации. Имеет ли право работник на получение выходного пособия по сокращению? Если да, то кула обратиться с заявлением о том, что вынудили подписать договор о расторжении, когда человек находился на больничном?

Дата подписания соглашения 1 февраля, уволить по соглашению сторон должны 10 февраля. Сказали, можно не ходить на работу. Не составят ли акт отсутствия на работе и в последствии уволить за прогулы, при подписанном соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации идет сокращение штата. Сотрудников увольняют по соглашению сторон, только я хочу уволиться по сокращению, уговаривают уволиться по соглашению. Как мне лучше поступить: уволиться по соглашению сторон или по сокращению? Мне 50 лет. Боюсь, что быстро не найду работу. В основном спрашивают возраст. Когда ищешь работу. При выходе на пенсию влияет ли мое сегодняшнее увольнение (по соглашению или сокращению) на что-нибудь? Непрерывность стажа как считается при увольнении по соглашению и по сокращении. Спасибо.

В договоре написано: настоящий договор является трудовым договором по основной работе, Трудовой договор является срочным трудовым договором, Срок действия договора (указано начало работы, окончание работы не указано) Причина заключения срочного трудового договора: на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника и ФИО.

Могут ли меня уволить таким образом? Ранее писал - сначала говорили про сокращение штата и попросили написать заявление на увольнение (насколько я понимаю, при сокращении положено выходное пособие, уведомление за 2 месяца и тд) в итоге после этого вдруг они мне говорят, что выходит основной сотрудник, которой не было 2,5 года (про сокращение при этом уже ни слова).

Возникает ощущение, что меня пытаются деликатно заставить написать заявление.

Складывается сл.ситуация-написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком. Ребенку 2 г 5 м. Работодатель сказал, что при выходе на работу мне будет предъявлено уведомление о моем сокращении, т.е. два месяца я отработаю, а потом сокращение. Насколько это правомерно? Имеет ли право работодатель избавиться от меня таким способом, если ребенку на момент сокращения еще не будет трех лет? И еще вопрос, если я буду находиться на больничном, как будут оплачиваться б/л, если дохода не было последние два года (была в декрете), исходя из оклада? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение