Как защитить доли в приватизированной квартире при сложившейся семейной ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Выход из сложившейся ситуации.2-х комнатная квартира была приватизирована на мать/сын нотариально отказался/,мама хотела, что бы квартира по наследству досталась дочери и сыну. Сейчас сын смертельно болен/он не проживает в этой квартире и не платит коммунальные платежи/и по настоянию своей жены требует расприватизировать квартиру и приватизировать на две доли, чтобы подарить свою долю жене. Я так понимаю, что мама не сможет вторично воспользоваться своим правом на приватизацию и брат приватизирует квартиру на себя/если мама согласится/Может ли мама сейчас подарить 1/3 долю брату,1/3 долю дочери,1/3 долю оставить себе, но что бы до её смерти никто ничего не смог сделать со своими долями, Очень хочется чтобы мама дожила спокойно свою жизнь. Как нам всё это грамотно оформить, если это возможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никаких препятствий к этому нет: составляется договор дарения долей в квартире, регистрируется в УФРС, налоги при этом не платятся (дарение между близкими родственниками).

Спросить
Пожаловаться

Нет, такой формы дарения не существует. Собственники долей смогут ими распоряжаться по своему усмотрению. В том числе продать, подарить, заложить, и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! Если гражданин отказался от приватизации то он также не имеет права приватизировать т.к. он уже воспользовался предоставленным ему правом и изьявил свою волю в форме отказа от своего права.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Иванович,понятно что никаких препятствий для дарения долей нет,меня интересует существует ли такая форма дарения,при которой мама доживает в этой квартире и никто ничего не может делать со своими долями при её жизни.Буду благодарна Вам за подробный ответ.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире прописаны мать и сын. в 2003 году квартира была приватизирована на мать. Сын подписал нотариально заверянный отказ от приватизации. Сейчас сын смертельно болен и требует (по настоянию своей жены) расприватизировать и по новому приватизировать квартиру на 2-е доли (мать и сын), чтобы свою долю оставить жене. Мама с расприватизацией не согласна. Может ли признать суд не действительной первоначальную приватизацию. И если да то, при повторной приватизации теряет ли мама своё право?

Спасибо.

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Моя мама приватизировала квартиру на себя и моего брата, я от приватизации отказалась. Брат умер-мама переживает, что мне ничего не достанется. Можете сказать как поделится квартира после смерти мамы. У брата есть жена и 3 детей (двое-несовершеннолетние) И можно ли лишить жену брата доли квартиры если она убила его по неосторожности. Зарание спасибо. После смерти брата жена в наследство 1/2 доли маминой квартиры не вступала (мама категорически против)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек отказался от своей доли и передал её другому человеку который прописан в этой же квартире, при этом квартира не приватизирована, может ли человек иметь две доли в этой квартире если произошла передача доли и как выписать этих людей и чтобы им ничего не досталось, потому что по факту они и так ничего должны получить, потому что они просто прописаны и за коммунальные услуги не платят и не помогают главному квартиросьемщику, что посоветуете? А вообще если начинать все сначала в квартире прописано 6 человек, моя мама, я,два брата и жена брата и её сын, просто на момент приватизации жена брата передала свою долю своему сыну, а от своей доли отказалась, по факту её сын будет иметь две доли в данной квартире, может ли главный квартиросьемщик, то есть моя мама выписать жену брата и её сына, чтобы доли были ровны на меня и моих братьев, или каким то другим законным способом, буду благодарна за отчётливый ответ, спасибо.

Мы хотим приватизировать 2-х ком. квартиру в ней прописаны мать, ее двое сыновей, жена второго сына и их дочь несовершеннолетняя. В приватизации участвуют все квартира давалась матери. Проживают в ней все перечисленные кроме первого сына, он живет в квартире своей жены. Мать не хотела чтоб он участвовал в приватизации, хотела чтоб квартира досталась второму сыну, но первый сын сказал что не откажется и будет участвовать в приватизации. Хотя он уже лет 20 не проживает в этой квартире и не платит за нее. Мы бы хотели знать какие права будет иметь первый сын после приватизации и как можно сделать так чтобы лицевой счет на квартиру был бы сделан на второго сына, чтоб квартира оставалась за его семьей. Площадь квартиры 39,9 кв. м.

Мой брат пропустил срок вступления в наследства, так как ее сын не сообщил о смерти матери. Через полгода умер мой брат. Жена брата оставила завещание своему сыну на квартиру. В проватизации сын не учавствовал, но мой брат при жизни написал отказ на свою долю в пользу жены. Квартира стоит пустая, у сына есть жилье. Вопрос? Какая доля в квартире, мне как наследнице, должна быть по закону? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение