Вопрос следующий, могу ли я получить внесенные мной ранее 500 000 рублей в кратчайший срок, так как хочу приобрести жилье?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Ранее был задан вопрос на этом сайте:

Приобретена квартира в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве жилья, в мае 2008 года, оговорена цена почти 2 000 000 рублей, на данный момент застройщик решил поднять цену на 10 процентов сославшись на дорожание стройматериалов которые они покупают за доллары, когда рынок жилья в нашем регионе в связи с кризисом дешевеет, меня данное предложение застройщика не устроило и я хочу расторгнуть с ним договор, после подписания договора застройщику была переданна сумма в размере 500 000 рублей как и следовало по договору, так вот я хочу расторнуть договор так как не хочу переплачивать сверх оговоренной цены, срок сдачи жилья 2-ой квартал 2010 года.

Вопрос следующий, могу ли я получить внесенные мной ранее 500 000 рублей в кратчайший срок, так как хочу приобрести жилье?

Застройщик говорит, что отдаст деньги только тогда когда продаст купленную мной ранее у него квартиру другому дольщику.

В договоре есть пункт -

Застройщик независимо от сроков внесенния денежных средств по договору имеет право пересмотреть стоимость строительства квартиры в сторону увелечения в части не оплаченной стоимости площади квартиры, в случае удорожания в переод строительства строительных материалов, топлива, электроенергии и наличие других факторов, влияющих на увелечение затрат Застройщика.

При этом застройщик берет обязательства не повышать цену строительства выше уровня рыночной стоимости строительства анологичного жилья по Великому Новгороду.

В случае несогласия Дольщика с увелечением стоимости стрительства квартиры, настоящий договор расторгается в предусмотренном законом порядке. При этом фактически внесенные денежные средства Застройщик возвращает Дольщику в двухмесячный срок после заключения договора участия в долевом строительстве жилья на данную квартиру с другим Дольщиком.

Итак, если по договору я не могу получить у застройщика в кратчайший срок свои 500 000 рублей то возникает вопрос, могу ли я каким нить образом застроховать мои вложенные деньги? Так как срок сдачи данного жилья еще далеко, то я бы не хотел потерять их из за обесценивания денежных средств.

Спасибо всем за ответы, буду очень признателен любым комментариям, с уважением Алексей.

Yokker25, г.Великий Новгород

На что был получен ответ от юриста: если в кратце то суть следующая, застройщик должен вернуть деньги в 20 ти дневный срок после моего расторжение договора заказным письмом, причина расторжения он поднял цену, а я не согласен с этим. И его условия по договору, то что он мне вернет деньги только тогда, когда продаст квартиру купленную мной другому дольщику не правомерные, и я могу подавать на него в суд по истечению 20 ти дневного срока если так и не получу свои деньги внесенные ранее по договору после того как росторгну с ним договор, и плюс еще проценты за использование этих средств.

Но ситуация сложилась таким образом, моя сестра так как квартира оформленна на нее (она ее и покупает) пошла 10 дней назад и написала заевление на имя директора, то что она росторгает договор (причину она не указала в заевление, хотя я писал раньше причиной является повышение цены застройщиком) и хочет чтобы ей вернули ранее внесенные денежные средства без каких либо процентов и так далее.

Отсюда вытекает вопрос, как быть в данной ситуации и получить свои деньги в кратчайший срок? Так же послать заказное письмо с расторжением договора и ждать 20 дней или же написанное сестрой ранее заявление о расторжении договора (без указания причин) что то уже существенно меняет, уведомление о том что они повышают цену за квартиру они присылали в письмах, как должны быть оформленны эти письма чтобы они имели какую то ценность в суде?

Заказное письмо которое посылают застройщику о расторжении договора должно быть заверенно у натариуса и в какой форме (как оно выглядит) ?

При обращении к ним по телефону и разговоре о том, что я хочу расторгнуть с ними договор по причине повышения ими цены и ссылаясь на закон о том что они мне должны будут выплатить мною внесенные денежные средства в течении 20 дней, а не так как указанно у них в договоре (см.выше, тоесть когда они найдут другого дольщика) они говорят, чтобы я подошел к их юристам. Стоит ли идти и беседовать с их юристами или же стоит действовать как указанно в законе послать заказное письмо с уведомлением о расторжении договора, и ждать 20 дней? Ситуация такая, что мне эта квартира уже не нужна, и они могут пойти на уступки и не подымать цену, но я уже хочу расторгнуть договор и забрать свои деньги.

Как быть в данной ситуации?

Спасибо за ответы с уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей, действуйте, как указано в законе, отправляйте им письмо заказным с уведомлением о вручении, ссылайтесь на статьи закона, которые я Вам привела в предыдущем ответе и ждите. Они обязательно Вам позвонят. Вот тогда можно и пойти на разговор. На разговор должен касаться не цены, а возврата денежных средств, которые они обязаны вернуть в течение 20 дней. Конечно, они будут стараться уговорить Вас, но Вы не должны обращать внимания на их уговоры. Вы расторгаете договор в связи с повышением цены, они обязаны вернуть Вам деньги в течение 20 дней с момента отправления письма даже, а не получения.

Спросить
Пожаловаться

Приобретена квартира в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве жилья, в мае 2008 года, оговорена цена почти 2 000 000 рублей, на данный момент застройщик решил поднять цену на 10 процентов сославшись на дорожание стройматериалов которые они покупают за доллары, когда рынок жилья в нашем регионе в связи с кризисом дешевеет, меня данное предложение застройщика не устроило и я хочу расторгнуть с ним договор, после подписания договора застройщику была переданна сумма в размере 500 000 рублей как и следовало по договору, так вот я хочу расторнуть договор так как не хочу переплачивать сверх оговоренной цены, срок сдачи жилья 2-ой квартал 2010 года.

Вопрос следующий, могу ли я получить внесенные мной ранее 500 000 рублей в кратчайший срок, так как хочу приобрести жилье?

Застройщик говорит, что отдаст деньги только тогда когда продаст купленную мной ранее у него квартиру другому дольщику.

В договоре есть пункт -

Застройщик независимо от сроков внесенния денежных средств по договору имеет право пересмотреть стоимость строительства квартиры в сторону увелечения в части не оплаченной стоимости площади квартиры, в случае удорожания в переод строительства строительных материалов, топлива, электроенергии и наличие других факторов, влияющих на увелечение затрат Застройщика.

При этом застройщик берет обязательства не повышать цену строительства выше уровня рыночной стоимости строительства анологичного жилья по Великому Новгороду.

В случае несогласия Дольщика с увелечением стоимости стрительства квартиры, настоящий договор расторгается в предусмотренном законом порядке. При этом фактически внесенные денежные средства Застройщик возвращает Дольщику в двухмесячный срок после заключения договора участия в долевом строительстве жилья на данную квартиру с другим Дольщиком.

Итак, если по договору я не могу получить у застройщика в кратчайший срок свои 500 000 рублей то возникает вопрос, могу ли я каким нить образом застроховать мои вложенные деньги? Так как срок сдачи данного жилья еще далеко, то я бы не хотел потерять их из за обесценивания денежных средств.

Спасибо всем за ответы, буду очень признателен любым комментариям, с уважением Алексей.

В мае 2007 года был заключен договор участия в долевом строительстве. Цена договора 1 600 000 рублей из расчета 32 000 за кв.м. Срок передачи объекта долевого строительства по договору март 2010 года. В сентябре 2007 года застройщик устно объявил об увеличении стоимости кв.м. до 40 000 рублей. Дополнительное соглашение об изменении цены договора не заключалось. В сентябре 2007 года долевой вклад полностью оплачен в размере 2 000 000 по 40 000 рублей. Согласно условиям договора долевой вклад остается открытым до момента обмера квартиры БТИ. Квартира передана по акту приема-передачи в декабре 2011 года. В акте приема-передачи указана цена 2 000 000 рублей. Мной направлено исковое заявление о взыскании излишне уплаченных денежных средств с застройщика в размере 400 000 рублей. Подскажите пожалуйста, когда я должна была узнать о том, что мое право нарушено в день внесения денежных средств застройщику либо в день подписания акта приема-передачи.

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Мной был заключен договор долевого строительства жилого дома. Согласно условиям Цена договора (стоимость Квартиры) составляет - 1 700 000 рублей. Все денежные суммы в настоящем Договоре определяются в российских рублях.

4.2. Расчеты между сторонами производятся в следующем порядке:

4.2.1. Платеж в размере 700 000 рублей осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика открытый в Отделении банка в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с момента государственной регистрации настоящего договора.

4.2.2. Платеж в размере 800 000 рублей РФ осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика, открытый в Отделении банка в срок до года.

4.2.3. Платеж в размере 200 000 рублей РФ осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика в срок до года.

4.3. В случае исполнения Участником обязательств по оплате цены договора в порядке и сроки, предусмотренные 4.2.1., 4.2.2., настоящего Договора, Застройщик обязуется уменьшить цену договора до 200 000 рублей путем составления дополнительного соглашения к настоящему Договору в течение 30 (Тридцати) дней с момента предоставления Участником заявления о заключении дополнительного соглашения об уменьшении цены настоящего Договора, но не ранее поступления денежных средств, указанных в п. 4.2.1., 4.2.2., настоящего Договора на расчетный счет Застройщика.

Так мною сумма была оплачена в срок, застройщик уменьшил сумму договора на 200 000 рублей и было заключено дополнительное соглашение. В последствии обратился в рег палату за регистрацией соглашения, на что мне был выдан отказ в регистрации, так как по мнению рег. органа они считают что условия договора о цене не согласованы и являются не согласованными. Подскажите правомерен отказ рег органа в регистрации дополнительного соглашение, так как уменьшена сумма договора долевого строительства. Есть какая практика судебная по обжалыванию отказа рег органа. За ранее спасибо!

Мной был заключен договор долевого строительства жилого дома. Согласно условиям Цена договора (стоимость Квартиры) составляет - 1 700 000 рублей. Все денежные суммы в настоящем Договоре определяются в российских рублях.

4.2. Расчеты между сторонами производятся в следующем порядке:

4.2.1. Платеж в размере 700 000 рублей осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика открытый в Отделении банка в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с момента государственной регистрации настоящего договора.

4.2.2. Платеж в размере 800 000 рублей РФ осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика, открытый в Отделении банка в срок до года.

4.2.3. Платеж в размере 200 000 рублей РФ осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика в срок до года.

4.3. В случае исполнения Участником обязательств по оплате цены договора в порядке и сроки, предусмотренные 4.2.1., 4.2.2., настоящего Договора, Застройщик обязуется уменьшить цену договора до 200 000 рублей путем составления дополнительного соглашения к настоящему Договору в течение 30 (Тридцати) дней с момента предоставления Участником заявления о заключении дополнительного соглашения об уменьшении цены настоящего Договора, но не ранее поступления денежных средств, указанных в п. 4.2.1., 4.2.2., настоящего Договора на расчетный счет Застройщика.

Так мною сумма была оплачена в срок, застройщик уменьшил сумму договора на 240 000 рублей и было заключено дополнительное соглашение. В последствии обратился в рег палату за регистрацией соглашения, на что мне был выдан отказ в регистрации, так как по мнению рег. органа они считают что условия договора о цене не согласованы и являются не согласованными. Подскажите правомерен отказ рег органа в регистрации дополнительного соглашение, так как уменьшена сумма договора долевого строительства. Есть какая практика судебная по обжалованию отказа рег органа или бесполезно?. За ранее спасибо!

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

Мною был заключен 20.06.2008 предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком. На момент заключения договора был заложен только фундамент дома, через месяц цены на жилье упали на 50%. Основной договор купли-продажи должен заключаться во 2 ом квартале 2010 года (май-июнь). Заключать со мной договор долевого строительства застрощик отказался, мотивируя тем, что в УФНС ему разрешено работать по предварительным договорам. Пересматривать стоимость договора с учетом снижения цен застройщик также отказался. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги, какие у меня шансы? Деньги за квартиру были внесены сразу в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

Долевое строительство. Дата заключения договора 17.11.2005. По договору: п.1.4. Срок передачи квартиры дольщику – не позднее 3 квартала 2007 года. Следовательно, застройщик не сдал дом в срок, задержав строительство на пол года. При этом на данный момент настаивает на подписании «дополнительного соглашения к договору» следовательно, требует в котором: Изложить п.1.4. Договора в следующей редакции: «Срок передачи квартиры дольщику – не позднее 3 квартала 2008 года».

Вопрос: Повлияет ли подписание мною данного «дополнительного соглашения к договору» на дальнейшую претензию мною к застройщику по вопросу неустойки за задержку сроков сдачи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение