А сейчас моя тетя продает дом, и получается ей нужно всетаки платить налог, но сумма продажи очень далека до 1 милл.

• г. Москва

Уточните пожалуйста. Когда мы продавали дом в прошлом году, то юрист, который помогал оформлять документы, сказал, что налог вообще не платиться с продажи дома с суммы до 1000000 руб (1 милл. Руб.) Правда ли это? А сейчас моя тетя продает дом, и получается ей нужно всетаки платить налог, но сумма продажи очень далека до 1 милл. Руб. Как правильно? Спасибо за консультацию. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, налог не брется.

Если в собственности более 3 лет, то налог не берется с любой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя продает свой дом за 600 тыс. руб, какая сумма налога насчитывается. И платиться ли вообще налог с данной суммы продажи. Спасибо за консультацию. Ольга.

Ну пожалуйста, ответьте кто-нибудь точно! Очень надо! Продаем квартиру за 2500000 руб. Моя доля 800 т. р. (1/3 в общей долевой собственности). Кто-то пишет, что налог платить не нужно, т.к. моя доля меньше 1 млн. руб. А другой юрист сказал, что так как собственность долевая, то расчет налога следующий: 2500000 минус необлагаемый 1000000 = 1500000. Эту сумму делим на троих = по 500000. Получается, что каждый должен заплатить налог с 500 т. р. Уважаемые юристы, как правильно? Пожалуйста ответьте.

Участок куплен в 2008 году (кадастровая стоимость 300 тыс. руб), на нем построили дом который сдан в эксплуатацию в 2016 году (кадастровая стоимость 4 млн руб). Сейчас продаем дом ориентировочно за 3 млн. Подскажите буду ли я платить налог при продаже дома и от какой суммы будет учитываться налог (отталкиваясь от суммы продажи или от кадастровой стоимости)? И сколько лет нужно чтоб дом был в собственности чтоб избежать налога при продаже?

Правильны ли мои рассуждения? Продажа домовладения общая сумма 2050000 р Заключаем раздельно 2 договора 1) договор на продажу земельного участка на 1050000 р 2)дома на 1000000 р Налог составит по земельному участку 1050000-1000000=50000*13%=6500 руб. налог по дому 1000000-1000000=имущество во владении менее 3-х лет.

Здраствуйти, у меня такой вопрос в июле 2005 года умер мой дедушка, моя мама и дедушкина вторая внучка наследники (приватезированная квартира), завещания нет. В январе 2006 года они должны получить документы на наследство. Вопрос вот в чем нам сказали что надо будет платить налог, сказала юрис на консультации и сказала что мы будем должны заплатить 4500 $ , так правильно налог возьмут по стоимости БТИ или рыночной стоимости (57000$), и вообще платиться ли налог. Очень прошу ответить, заранее спасибо.

P.S. если можно скажите сумму налога.

Купили квартиру в прошлом году. Сейчас собираемся ее продавать. Мне ответили здесь, что нам придется платить налог в размере 13% от суммы продажи. Но слышала, что если если стоимость квартиры составляет менее 1 млн. руб. этот процент или меньше, или вообще не платится. Сомневаюсь в этом. Но хочется спросить - правда ли это? Есть ли какие либо пути, чтоб уменьшить сумму налога?

Я продал квартиру за необлагаемую налогом сумму. Если я в этом же году продам дом за необлагаемую налогом сумму, то (сумма от продажи квартиры + сумма от продажи дома составит сумму, которая уже облагается налогом) обязан ли я буду платить налог с общей суммы продажи квартиры и дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините, хочется еще раз уточнить сумму налога с продажи квартиры. Продали за 1 100 000 рублей. (Кадастровая стоимость этой квартиры 1 230 000 руб. - что больше 70 % )Получается за вычетом 1000 000 налог должны уплатить со 100 000 руб.. А почему юристы с Вашего сайта говорят что должны платить налог со 150 000 руб. откуда эта сумма? Да - подача деклараций в этом году до 2 мая! (только что из налоговой)

Дом по наследству находился в собственности 1 год. Сумма при продаже дома составила 1250000 р. продавали дом три наследника. Вопрос: должен ли каждый из наследников платить налог на причитающуюся ему сумму? Если общая сумма 1250000 р.

Мы в этом году выкупили долю под МК. Цена 454 тыс. Сейчас полностью дом продаем в ипотеку за 1 мил. 138 тыс. С целью покупки другого дома. Разрешение с органов опеки есть. Должна ли я буду платить налог с продажи этого дома. И какая сумма. (очень важно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение