Имеет ли она право принимать участие в приватизации, нужно ли какое-либо согласие на проведение приватизации данной квартиры.

• г. Самара

Суть вопроса: готовится приватизация квартиры, в ордере 4 человека: отец, мать, дочь и сын.

Дочь выписана давно (более 10 лет), проживает отдельно. Имеет ли она право принимать участие в приватизации, нужно ли какое-либо согласие на проведение приватизации данной квартиры. На данный момент в квартире прописаны трое: мать, сын и дочь сына (отец умер). Кто будет иметь право приватизации, и смогут ли каким-либо образом несовершеннолетнего ребенка обойти в приватизации (на основании того, что у матери ребенка имеется своя жилплощадь)?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Для приватизации не имеет значения, кто был включен в ордер. Участниками приватизации могут быть ВСЕ лица, зарегистрированные в квартире (прописанные) в настоящий момент. Не нужно никакого согласия от лиц, которые выписались из квартиры и в настоящий момент право на приватизацию не имеют. Таким образом, в вашем случае, участниками приватизации будут три человека.

На основании наличия у матери своего жилья, ребенка не могут лишить права на приватизацию.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира, ордер выдан на

4-х человек (отец, мать, сын,дочь). Отец умер. В настоящее время в квартире проживают и прописаны 3 человека: мать,

сын, невестка. Дочь выписалась в 1993 г и проживает в своей приватизированной квартире.

Вопрос: Если приватизировать квартиру

1.Имеет ли право дочь участвовать в приватизации.

2.Имеет ли право невестка участвовать в приватизации.

3.Если обменять эту квартиру на другую не приватизированную квартиру будет ли иметь дочь право на приватизацию этой квартиры.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Вопрос о приватизации и наследстве.

В 1974 году моему теперь уже покойному отцу дали квартиру от предприятия. Ордера не было.

В квартире было прописано 4 человека. Мать, отец, дочь и сын.

5 лет назад отец умер, хозяйкой квартиры стала мама, дочь выписалась из квартиры год назад. Мать переехала, но прописана в квартире. Там проживают на данный момент сын с гражданскойсемьей.

Теперь квартиру решили приватизировать. Предприятия уже нет, через суд получено разрешение на приватизацию. Дочь отказывается от участия. Вопрос в следующем: имеет ли право на долю этой квартры бабушка, мать отца. Она собралась вступат. В наследство после приватизации.

Меня зовут Андрей. У меня есть вопросы по теме приватизации:

1. Слышал что заявление на приватизацию будут принимать только до 31 декабря 2008 года, а с 01.01.09 г заявления на приватизацию больше принимать не будут, правда ли это?

2. До какого срока будет разрешена приватизация квартир?

3. Следующий вопрос такой; семья из 5-ти человек получила 4-х комнатную квартиру, (состав семьи мать, отец, бабушка, сын,дочь). в дальнейшем родители разошлись и в данной квартире стали проживать отец и бабушка, а мать с детьми уехала жить в другой город, дальше бабушка умерла и отец стал поочередно то сына, то дочь прописывать в этой квартире, в данный момент в этой квартире проживает отец и сын с семьей, у сына жена и дочь, прописаны только двое отец и сын. Какие права на данную жилплощадь имеет каждый участник этой истории? Родители развелись год назад. Заранее спасибо за ответ. С Уважением Андрей.

Прошу прояснить следующий момент:

В квартире прописаны 3 чел., не участвующие ранее в приватизации,

мать с 2-мя совершеннолетними детьми (сын+дочь) , сын женат и имеет несовершеннолетнего ребенка прописанного в другом месте с женой.

Вопрос: в Каком случае несовершеннолетний ребенок будет иметь право на приватизацию данной квартиры?

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. В ордере на квартиру вписаны мать и другой сын, но он прописан на другом адресе и не проживает в этой квартире. Будет ли он иметь право на долю при приватизации и нужно ли от него согласие на приватизацию?

Исходные данные - квартира, была выдана по ордеру на семью 4 человека (родители, сын и дочь). Дочь никогда в ней прописана не была. Сын и родители прописаны. Дочь более 10 лет проживает в этой квартире без прописки где либо вообще, с дочерью (на данный момент совершеннолетний). Родители отказались от прав на приватизацию в пользу сына, сын приватизировал квартиру на себя. Отец умер.

На данный момент в квартире проживает мать (прописана, но не собственник), дочь (не прописана нигде и не собственник), внучка (не прописана нигде и не собственник) и ребенок внучки (возраст менее 1 года, внучка мать-одиночка). Сын (собственник и прописан) живет в другом месте. Имеет ли право сын выселить не прописанных родственников, а именно - сестру и племянницу с малолетним ребенком. При том, что у них нет никакого места прописки и альтернативного места жительства вообще. Как это сделать? Какие могут быть подводные камни, связанные с несовершеннолетием ребенка, с тем что изначально в ордере присутствовала и сестра и т.п. Имеет ли смысл сыну прописать в этой квартире своего ребенка (сейчас прописан у жены) чтобы утвердить свои права на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе приватизации жилья возникла следующая проблема. В ордере на квартиру вписаны четыре человека, свекор (который умер), свекровь (которая на данный момент является главным квартиросъемщиком), муж (который прописан), сестра мужа (из квартиры она выписана и прописана в другой квартире где является уже собственником). Вопрос в том имеет ли она какие то права на данную квартиру? Нужно ли ее согласие на приватизацию если она не прописана а в ордере есть.

Интересует такой вопрос: Мы с дочерью, ей 16 лет, прописаны в одной квартире. Дочь проживает отдельно, с мамой. Нужно ли будет согласие матери, на участие дочери в приватизации квартиры? Мама ребенка на данной жилплощади не зарегистрирована.

В квартире прописаны 3-е (мать, сын и невестка) и они все согласны на приватизацию в долевом участии, но в ордере ещё и дочь, она давно не проживает в этой квартире и не прописана, свою квартиру приватизировала на сына и теперь требует отказаться невестке от приватизации и мол тогда она даст разрешение на приватизацию. Ей предлагали участвовать в приватизации, но она ставит условия указанные выше или мол купите квартиру моему сыну. Её же никто не лишает приватизировать свою долю. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение