Незаконное увольнение главного бухгалтера ТСЖ - возможна ли защита прав в суде?
₽ VIP

• г. Москва

Я работала главным бухгалтером ТСЖ три года. В октябре 2008 мне сообщили, что нашли мне замену и просили написать заявление по собственному желанию, я отказалась, тогда пригрозили, что уволят за несоответствие занимаемой должности. С середины ноября на моем рабочем месте сидел уже другой человек, трудовую книжку с записью об увольнении (по собственному желанию) отдали в январе 2009, хотя я заявления не писала, приказа об увольнении не видела, трудовой договор также не был заключен. Сегодня я отправила жалобу в трудовую инспекцию по электронной почте, возможно сроки пропущены? Будут ли ее рассматривать и не поздно ли подать иск в суд?

Ответы на вопрос (5):

Вам для начала надо определиться - с какими требованиями будет иск,

Справка: Статья 392 ТК Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья.

Исковое заявление в суд подать можно. На данный момент у Вас не пропущен срок исковой давности (для подачи заявления в суд - 1 месяц - ст. 392 ТК). Жалобу Вашу в трудовой инспекции рассматривать будут, т.к. срок обращения в соответствии со ст. 386 ТК составляет 3 месяца.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Если Вы расписывались за получение трудовой книжки, то срок будет течь с момента этой даты. Но я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Наталичя! Вы сами говорите, что трудовую книжку с записью об увольнении ОТДАЛИ в январе.Значит с этого времени у вас всего МЕСЯЦ, чтобы обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Срок искового заявления в суд, возможно, пропущен, т.к. в трудовой стоит дата 1 декабря 2008 г., правда, я нигде не расписывалась в получении книжки (и в самой книжке тоже)

Спросить
Пожаловаться

Работала у частного предпринимателя с апреля 2004 г., официально с октября 2005 г. С 2005 г. по октябрь 2006 г. есть договор, а с 2006 г. по 2007 г. договора нет есть только запись в трудовой книжке. Сейчас я хотела встать на учет в центр занятости, но у меня просят трудовой договор на 2007 г. Бухгалтер (предпринимателя) утверждает, что трудовой договор сейчас не нужен, что главное запись в трудовой книжке. Куда мне обратиться и что делать.

В 2004 году я устроилась на работу, где мне завелитрудовую книжку. В 2006 году организацию переименовали, о чем была сделана запись в трудовой книжке. В 2008 году я устроилась на работу по совместительствутакже была сделана запись в трудовой. В июне 2009 года я уволилась с основного места работы, а вучреждении где я работала по совместительству приказ о том, что теперь я буду работать как на основном месте работы не был издан. Я потеряла трудовую книжку, у меня к вам вопрос: 1.Которая из организаций должна выдать мне дубликат трудовой книжки, 2.Должна ли там быт запись о переименовании организации в 2006 году.

Сегодня пришла на работу, а мне работодатель отдал трудовую книжку. Находилась на испытательном сроке, написала заявление на увольнение якобы по собственному желанию, на следующий день заболела и почтой отправила письмо с заявлением на отзыв заявления на увольнение. В день увольнения утром отправила СМС своему руководителю, что отзываю заявление на увольнение и продублировала сообщение по электронной почте на рабочую почту руководителя. Днем приходит полный расчет, а на следующий день отдали мне трудовую книжку. К кому нужно обратиться с жалобой?

С 2007 года работала в одной организации,31 декабря 2008 года подала заявление на увольнение, директор не принял. Тогда я отправила почтой, с уведомлением. Он получил 12 января 2009 года, на мое письмо отправил ответ:"Ваше увольнение в указанном порядке невозможно. Просим предоставить объяснения по факту Вашего отсутствия на рабочем месте". 29 января я вновь отправляю письмом заявление, где напоминаю об отправленном письме (31 декабря), и прошу выслать мне по почте мою трудовую книжку и копию приказа." На что 27 ФЕВРАЛЯ 2009 года мне приходить письмо в котором лежал приказ о моем прекращении труд. Деятельности и уведомление, что меня уволили по статье за прогулы пп."а" п.6 части первой статьи 81 ТКРФ, и просят прийти в офис за книжкой. Я была в шоке! 13 марта попала в больницу, и отправила брата с доверенностью в офис за трудовой, но директор отказал. В итоге, трудовую книжку я забрала 3 НОЯБРЯ 2009 года. Сейчас я беременна на 5 месяце. Я хочу подать в суд! Хочу взыскать деньги за тот период что он держал у себя, и чтоб изменили формулировку в трудовой. Каковы мои шансы?

Я работал в фирме главным бухгалтером, в 2005 году написал заявление на увольнение, был издан приказ, внесена в трудовую книжку запись об увольнении по собственному желанию и у меня есть копия приказа, но … в силу очень и очень хороших личных отношений я продолжал, бесплатно, оказывать им помощь, причем в налоговую инспекцию сведения о моем увольнении не были поданы и вся отчетность шла с моей подписью и фамилией. Однако сменился директор и хорошие отношения закончились. Вопрос? – я сейчас уволен или нет? И если сейчас подать в налоговую инспекцию сведения о моем увольнении, то с какого числа и на каком основании – новый приказ или отсылка на приказ 2005 года. Спасибо.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление "прошу освободить меня от занимаемой должности, в связи с невозможностью исполнения трудовых обязанностей при постоянном моральном давлении направленное на мое увольнение" освободить 30.01.19, работодатель подписал, оформил приказ 29.01.19. По собственному желанию, в приказе расписалась и получила трудовую 29.01.19. Под роспись от 2

30.01.9. Посмотрела запись в книжке последнюю по собственному желанию. При устройстве на другую работу

Кадровик увидел запись в книжке от 29.01. Уволена за неоднократные дисц

.нарушения, следом написано запись считать недействительной. Вечером 29.01.по эл почте послала отзыв заЯвления об увольнении, работодатель усто и по телефону сказал, что поздно.31.01.19 работодатель прислал мне на электронку, что поздно и на мое место пригласили письменно другого человека. 1.02.19.я

Обратилась по бывшему

Месту работы о выдаче дубликата трудовой, т.к. там внесена некорректная запись. Работодатель издал приказ о отмене приказа о увольнении и заставляет меня расписатся вна этом приказе, если я

Не распишусь, то составят акт о отказе подписи с моей стороны. Если бы я подписала этот приках первого февраля, они мне поставят прогул и уволЯть. Как мне правильно поступить? В суд заявлении на незаконное увольнение и внесение в книжку некорреутной записи. Ведь из за этой

Записи меня не взяли на работу с 30 января. А первого февраля администрация бывшей работы

,под расписку взЯли мою книжку для выдачи дубликата, будет готова 4.02.19.

Ддобрый вечер! Подскажите, пожалуйста:

С 2007 года работала в одной организации,31 декабря 2008 года подала заявление на увольнение, директор не принял. Тогда я отправила почтой, с уведомлением. Он получил 12 января 2009 года, на мое письмо отправил ответ:"Ваше увольнение в указанном порядке невозможно. Просим предоставить объяснения по факту Вашего отсутствия на рабочем месте". 29 января я вновь отправляю письмом заявление, где напоминаю об отправленном письме (31 декабря), и прошу выслать мне по почте мою трудовую книжку и копию приказа." На что 27 ФЕВРАЛЯ 2009 года мне приходить письмо в котором лежал приказ о моем прекращении труд. Деятельности и уведомление, что меня уволили по статье за прогулы пп."а" п.6 части первой статьи 81 ТКРФ, и просят прийти в офис за книжкой. Я была в шоке! 13 марта попала в больницу, и отправила брата с доверенностью в офис за трудовой, но директор отказал. В итоге, трудовую книжку я забрала 3 НОЯБРЯ 2009 года. Сейчас я беременна на 5 месяце. Я хочу подать в суд! Хочу взыскать деньги за тот период что он держал у себя, и чтоб изменили формулировку в трудовой. Каковы мои шансы?

Мною, Шакиной Юлией Александровной, 7 октября 2008 года было подано заявление на увольнение по собственному желанию с 13 октября 2008 года работодателю компании. Со стороны работодателей не были выдвинуты требования по обязательной отработке в течение двух недель с момента подачи заявления согласно Трудового Кодекса Российской Федерации.

Официально я трудоустроена в компании с 1 мая 2008 года на должность проектировщика-консультанта, хотя непосредственно приступила к выполнению обязанностей 10 июля 2007 года.

Причина увольнения:

1) неудовлетворительный размер оплаты труда

2) уход на другое место работы, где выполняются условия трудового законодательства (официальное трудоустройство с первого рабочего дня, а также трудоустройство непосредственно по специальности).

Заявление на увольнение не было зарегистрировано ввиду отсутствия отдела кадров и секретаря, а передано лично в руки соучредителю компании.

В день увольнения, 13 октября 2008 года, мне не был представлен приказ о моем увольнении (с ним я не была ознакомлена), не был произведен расчет за октябрь (восемь рабочих дней) и не была выплачена компенсация за неиспользованный оплачиваемый отпуск за период с 1 мая 2008 года по 13 октября 2008 года.

Последний рабочий день – 13 октября.

27 октября была назначена встреча с работодателем для передачи трудовой книжки и подписания приказа об увольнении. Встреча состоялась, в ходе которой было выяснено, что в трудовую книжку внесена запись: «уволена по ст.81, п.6, пп.«а» ТК РФ с 13.10.2008 года». С моей стороны были выдвинуты претензии по занесению в трудовую книжку неверной и необоснованной записи. Со стороны работодателя был произведен отказ об изменении записи в трудовой книжке, а также повторный отказ от произведения обязательных выплат.

Какие действия можно предпринять, если мои требования следующие:

Прошу обязать работодателя:

1) осуществить обязательные выплаты (заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 10 июля 2007 года по 13 октября 2008 года), а также компенсацию в размере 20000 рублей за моральный ущерб, в течение десяти рабочих дней со дня предоставления данного заявления.

2) Восстановить стаж работы с 10 июля 2007 года по 1 мая 2008 года, и соответственно произвести отчисления в пенсионный фонд за данный период.

3) Исправить запись в трудовой книжке на ст.77, п.3 ТК РФ.

Достоверностью трудовых отношений в компании является трудовой договор, заключенный 1 мая 2008 года.

Достоверностью работы в компании 10 июля 2007 года по 1 мая 2008 года является выполняемая мною работа - проекты зданий и сооружений (проекты датируются – в шифре проекта указывается дата окончания проекта, а срок выполнения проекта – 30 рабочих дней). Все проекты хранятся как в электронном, так и в бумажном виде в компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение