Если суд признает приватизацию недействительной, возможно ли повторно ее приватизировать?

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 2003 году на 3 доли: мой папа, мама и бабушка (мама мамы) Моя мама в 2001 году была признана недееспособной. Бабушка умерла, и я как опекун мамы открыла наследственное дело, но натариус сказала, что приватизация была проведена незаконно. Могу ли я через суд признать приватизацию действительной? Если суд признает приватизацию недействительной, возможно ли повторно ее приватизировать?

Опекунство мной оформлено в 2007 году.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия ! Мало информации, на момент приватизации мама была недееспособной?, Нотариус отложил наследственное дело? Кто собирается через суд признавать приватизацию недействительной? На кого было оформлено опекунство до 2007 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст. 171 ГК РФ в интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина. исходя из этого, считаю, что сделку приватизации можно признать действительной.

Если Вам нужна помощь, можно встретиться на очной консультации.

С уважением,

С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Квартира была приватизирована в 2002 году на 3 доли (муж, жена и мать жены). Жена была признана недееспособной в 2001 году. Возможно ли сейчас признать через суд приватизацию действительной?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Осенью 2006 года была проведена в приватизация квартиры в которой были прописаны моя жена, мой несовершеннолетний сын (год рождения - 2001, декабрь) , мать жены, сестра жены и её несовершеннолетняя дочь (год рождения - 2005, сентябрь).

Неделю назад обнаружил, что в приватизации (в равных долях) участвовала несовершеннолетняя племянница - 2005 г рождения.

Законна ли эта приватизация?

Если нет, можно ли оспорить приватизацию в суде?

Спасибо.

Если приватизацию суд признает недействительной и аннулирует документы, человек, который приватизировал жильё в дальнешем имеет шанс повторно приватизировать это жильё? Моя мама самостоятельно приватизировала квартиру, без ведома и участия отчима, который с 2009 года с нами не живет и хочет его выписать. Она не могла предположить, что порядок проведения приватизации мог быть нарушен регистратором, что нужно было согласие отчима. Квартира сейчас в ее собственности. Отчим хочет подать иск о признании сделки по приватизации незаконной. Он с 2009 года не платил за услуги жкх, а платежи начисляются исходя из количества прописанных в квартире лиц. Квартира в собственности мамы с 2015 года, договор найма оформлен в 2004 году на её паспорт. Чем всё это грозит?

Возможно приватизацию признать недействительной, если по этому поводу уже состоялся суд в 2008 г, все оставили без изменения, приватизация была оформлена в 2007 г?

Спасибо!

В 1993 году квартира моей бабушки была приватизированна на неё одну, хотя в ней были ещё прописаны моя тётя и мама, а я и моя сестра значились в том лицевом счёте с 1989 года. В 2002 году мать лишили родительских прав и мы не знали была ли на квартиру приватизация…В 2007 году не стало мамы, а в 2011 году отца. Можно ли сейчас обратиться в суд о признании приватизации недействительной? Т.к. мама от своей доли не отказывалась и мы тоже там значились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Приватизация была сделана Мамой, без моего участия так-как я был в местах лишения свободы. Документы я не подписывал, что я отказываюсь. Приватизация была сделана в 2002 году я освободился в 2005 и прописался к маме Сейчас Мама умерла, завещания нет, Узнал что я не участвовал в приватизации только после смерти мамы. Могла ли моя мама ну скажем что нибудь дописать, когда делала приватизацию, что бы квартира перешла мне? У меня есть сестра и она претендует на долю. Мои шансны на кваритиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение