Наследственный конфликт - как решить проблему с продажей общей квартиры?
₽ VIP

• г. Озеры

В наследство досталась однокомнатная квартира, 50% мне, 50% - сестре. Сестра заселилась в эту квартиру и отказывается продавать ее. В квартире никто не прописан. Я хочу продать ее и получить деньги. Что я могу сделать в этой ситуации, жить я там не могу, продать не могу. Сестра отказывается вести переговоры, говоря, что пропишется, будет пользоваться квартирой единолично и я ничего не смогу сделать.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Светлана!

Принудить Вашу сестру согласить на продажу квартиры не возможно.

Вы можете продать свою долю с согласия сестры или, предложив ей право преимущественной покупки. Если она откажется выкупить Вашу долю или не ответит в течении месяца, то можете продать любому по цене, не ниже, чем предлагали сестре. Можете также подарить свою долю без согласия сестры.

Спросить
Пожаловаться

Письменно предложите сестре ( можно заказным письмом с уведомлением) купить долю в праве собственности. Если через месяц не отвечает, или отказывается, то продавайте третьим лицам. В предложении должа был указана сумма сделки. Только по этой цене и надо будет продавать долю третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

По суду мне не нужно будет устанавливать порядок пользования квартирой, чтобы продать свою долю, имея на руках свидетельство на право собственности 1/2 доли в квартире? Для продажи доли мне достаточно того, что сестра либо ответит отказом письменно, либо в течение месяца проигнорирует мое предложение? Зареанее, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно будет определять порядок пользования квартирой. Видимо Вы уже консультировались у юриста. Вам действительно необходимо письменно предложить Вашей сестре выкупить Вашу долю. Впоследствии Вы сможете продать принадлежащую Вам долю.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не надо. Вы предлагаете на продажу долю в праве собственности и оцениваете ее сами по рыночной цене, что по цене спроса.

Спросить
Пожаловаться

Здесь все будет зависеть от требований регистрационного органа в Вашем городе. УФРС в г.Москве требует, например, для регистрации сделки предъявлять письменный отказ долевого сособственника от выкупа продаваемой доли, заверенный нотариусом. Хотя ГК РФ такое требование не выдвигает.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки:

" 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право

покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих

равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при

отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут

проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255

настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает

ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки

или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое

имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество

в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой

другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев

требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей

покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по

договору мены."

Лучше заранее выясните в регистрационном органе перечень необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

А определять по суду порядок пользования часто просят риэлторы, потому что они потом вводят в заблуждение покупателей, что те покупают не просто долю, а выделенную в пользовапние комнату квартиры. Но это не так. Определенный судом порядок пользования распространяется на того истца и ответчика, которые участвовали в данном процессе. Он к покупателям не имеет отношения, и продается именно доля в праве собственности, а не комната.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом. Есть 1 комнатная квартира, досталась в наследство, в квартире никто не прописан и не проживает. Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет. Как можно повлиять на сестру и продать квартиру целиком. Брат готов заплатить чуть больше лишь бы продать квартиру.

2 х.комнатная квартира в г. Кургане досталась по наследству в равных долях по 1/2 брату и сестре. В этой квартире прописана дочь сестры, сейчас у дочери родился ребенок, ребенок наверно будет прописан в эту квартиру. Могут его прописать без согласия второго собственника? И может ли брат пользоваться 1/2 частью квартиры если он прописан в другом городе, квартплату не платил.? Продавать квартиру сестра не хочет, денег за 1/2 часть нет. Живут в этой квартире ее дочь и зять. Как быть?

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Есть квартира, в которой 3 собственника, одним из которых являюсь я (еще сестра и мама) прописаны в квартире, только я и мать. Сестре нужна деньги на ремонт новой квартиры, они с мамой решили продать квартиру, и мне выплатить долю. Как мне поступить лучше? Не хочу чтобы мамина доля досталась сестре. Есть еще дачный участок, там сестра и прописана.

Такая ситуация: от матери досталась квартира 3/8 сестре,5/8 мне, сестра тайно подписывает дарственную на риэлтора, и теперь грозится мне что я замучаюсь продавать долю в квартире, а риэлтор говорит что сестра теперь у нее снимает квартиру, я хочу выгнать сестру из квартиры, и повесить на свои комнаты замки, скажите, какие у меня права и законны ли действия с квартирой и моей и другими сторонами!

Ситуация. Однокомнатная квартира после смерти моей бабушки по наследству досталась моей матери и её сестре по 50% каждой (естественно никакой доли в квартире не выделялось). Мать была прописана в этой квартире и живет там, сестра живет в Москве там же и прописана. Свою невыделенную половину сестра продала постороннему мужчине, который теперь хочет заселятьс в эту однокомнатную квартиру, причем уведомления о продаже 50% квартиры со стороны сестры не было. Возможна ли такая сделка продажи невыделенной доли однокомнатной квартиры? Каким образом возможно проживание двух посторонних людей разного пола в однокомнатной квартире один из которых в ней прописан а другой нет?

Добрый день))) подскажите в таком вопросе, моему мужу досталась по наследству однакомнатная квартира но у него есть сестра которая имеет тоже наследство на эту же квартиру. У нас там прописан ребенок 3 лет, сможет ли сестра продать свою долю в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

После смерти моей матери нам с сестрой и отцом досталась однокомнатная квартира (приватизирована на мать), сестра отказалась от доли в квартире в пользу отца, я и отец подали документы о принятии наследства, через пол года отец умер и по завещанию оставил все свое имущество сестре. Сестра приняла наследство от отца и ей достались 2/3 доли квартиры, в право собственности она вступила. Все оригиналы документов у нее на руках. Мне для принятия наследства она их не отдает. Не помогают ни уговоры, ничего. Без этих бумаг нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство на мою долю. Квартиру она сдает уже семь лет. это не единственная квартира у нее, у меня нет никакого жилья в собственности. Могу ли я требовать компенсации за то время, что она пользуется квартирой единолично? Как определить право пользования квартирой? Как получить от нее оригинал документов о приватизации? Так же нотариус требует свидетельство о рождении сестры и свидетельство о заключении брака, как их получить? Помогите советом, я совсем отчаялся уже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение