Владение недвижимостью вместе с братом и сестрой - как разрешить вопросы с общим владением.
₽ VIP

• г. Москва

У меня в собственности 1/2 половины дома, у брата и сестры по 1/4 доли. Имеется один общий вход и нет отдельных комнат, выделить доли в натуре нельзя. Имеет ли право брат продать, подарить свою долю? Какие у меня права в отношении моей 1/2 части?

Ответы на вопрос (4):

Подарить свою долю брат имеет в любое время и любому лицу. Что касается продажи, то на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ лг люязан вначале в письменном виде предложить купить свою долю Вам и сестре. Если в течение месяца после предложения Вы и сестра не купите либо откажетесь в письменном виде от покупки, то брат может продать долю не менее, чем на тех же условиях, что предлагались Вам, любому лицу, в том числе постороннему. Точно также Вы можете распорядиться своей долей в доме. Кроме того, можете продумать вакриант оборудования отдельного входа и выделить (в том числе в судебном порядке) свою долю в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Собственнику достаточно иметь выданное регистрирующим органом свидетельство о праве на собственность на недвижимое имущество установленного образца для продажи или дарения своей доли в установленном законом порядке.

С уважением, М.Юлина

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена! Закон не накладывает на собственника доли при ее отчуждении обязанность выделения в натуре.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Cпасибо за ответ, хотела уточнить, обязательно ли для продажи или дарения выделять свою долю в натуре, и можно ли выделить, если на долю брата приходится менее 6 кв. м? Повторю, есть один вход во двор (шириной 1 метр) и нет возможности сделать другой вход в дом (рядом дом соседей) . А если всё-таки нельзя выделить долю, её всё-равно можно продать и подарить?

Спросить
Пожаловаться

Частный дом 50 кв.м. разделен перегородкой на 2 части, каждая имеет отдельный вход. Я - собственник домовладения, унаследовал после смерти родителей Хочу оставить за собой одну половину дома, а вторую-подарить двоюродным брату и сестре. Брат и сестра друг другу не родные, имеют свои семьи. Вторая половина дома состоит из 2-х комнат с небольшой кухней, имеет один вход.

Имеется 1/2 доли частного дома с участком в общей собственности. Можно ли продать свою долю? Нужно ли выделять свою долю-делать отдельный вход в доме и делить участок?

Ситуация следующая: частный дом на 2 хозяина (имеется два отдельных входа), права собственности в натуре не разделены (каждый хозяин имеет право собственности на 1/2 доли дома). Одна из половин газифицирована. Обязан ли собственник, проживающий в негазифицированной половине дома, оплачивать половину счета за газ?

Мужу принадлежит 1/2 доля в частном доме. Есть св-во о праве собственности. Имеет ли он право сдавать свою половину без согласия собственника второй половины (доли) дома? В каждую половину дома есть отдельный вход.

Сестра и брат имеют полученные по наследству две равные доли дома. Брат хочет выкупить у сестры половину дома и стать владельцем дома. Сестра хочет передать ему свои документы на половину дома. А взамен получить от брата деньги и все заверить нотариально. Имеет ли право нотариус заверить передачу от сестры ее документов на половину дома и от брата передачу сестре денег за ее половину. Будет ли этот документ законным при регистрации права собственности брата на дом.

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

2 брата владеют по 1/2 доли в собственности частный дом. Земля в аренде. Также по 1/2 доле. Как можно сделать собственность в натуре. Может ли один из них выделить с натуре свою часть? (у каждого свой вход в в свою часть дома и свой отдельный двор, разделен забором) между собой они конфликтуют, диалога не будет. Или это невозможно друг без друга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит 1\2 доли собственности - дача и участок. Дом имеет один вход, но есть возможность сделать отдельный вход в мою комнату. Содольщик против того, чтобы я сделала отдельный вход, так как считает, что я смогу выделить свою долю и продать её. Что, очевидно и придётся сделать. Так как договориться с содольщиком ни о праве пользования, ни о покупке моей доли не получается - согласие на покупку есть, но чисто формальное. Как мне выделить долю в натуре, куда конкретно обратиться, в какой последовательности?

Сестра и брат имеют в квартире равные доли по завещанию. Имеет ли право брат подарить или продать постороннему лицу свою долю без согласия сестры? Спасибо.

Возникла необходимость передачи в собственность части (доли) принадлежащей мне на правах собственности комнаты (17 кв.м.) брату. Каким способом лучше перевести на него допустим 1/5 доли: подарить? И можно ли при этом ограничить брата в правах на передачу своей части собственности третьим лицам поскольку брат непутёвый (не работает, пьет) и может "потерять" свою долю? (Сейчас в этой комнате проживает брат, коммуналку не оплачивает). СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение