Как правильно временно прописать человека в приватизированной квартире, чтобы избежать проблем в будущем?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос, возможно, банальный, но раньше с такой проблемой я не сталкивалась. Я хозяйка приватизированной квартиры, где прописаны моя дочь и я (но мы там не проживаем) и мой отец. Он просит разрешения временно прописать свою знакомую, у которой нет регистрации, нужной ей для работы. Какую форму регистрации мне выбрать, чтобы у меня как хозяйки квартиры не возникло никаких проблем в будущем с правом на квартиру, выпиской этой женщины и т.д.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Собственником вы останитесь в любом случае (никто из прописанных не сможет вас ограничить в этом) . Если нет иного выхода и нужна прописка, то лучше оформлять прописку временную.

С уважением, Палкина Екатерина!

Спросить
Пожаловаться

Поскольку знакомая Вашего отца не является Вашей родственницей, то лучше всего заключить с ней письменный договор безвозмездного пользования частью квартиры на какой-то определенный срок (допустим 1 год), на основании чего ее зарегистрируют по месту пребывания на этот срок. Если все бвудет нормально, понадобится еще регистрация и вы не будете против, потом можно бвудет продлить договор либо заключить на новый срок. Договор нигде регистрировать не надо, а форму Вы вполне можете найти в любой поисковой системе Интернета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Чтобы не было проблем, то только регистрация по месту пребывания.

Но, если гражданка фактически вселится в кварт иру, то выселение её только через суд....

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Договор безвозмездного пользования на срок не более одного года, нигде регистрировать не нужно. Вам ответили совершенно правильно.

Давайте согласие только на регистрацию , этой папиной знакомой, по месту пребывания.....Если уж это так необходимо....

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вам все специалисты правильно говорят- договор безвозмездного пользования, но только с Вами одной. Это для подтсраховки, если эта женщина начнет претендовать на более длительное проживание. Дочь согласия ведь не давала?!

Спросить
Пожаловаться

просто временно ее зарегистрируйте по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Николаевна! Дело осложнено тем, что фактически она уже проживает в квартире, якобы арендует часть. В этом случае мне предложить отцу временную регистрацию на основании договора безвозмездного пользования, как писал мне выше уважаемый Игорь Анатольевич? Он ведь не является договором аренды и не влечет общения с налоговой?

Спросить
Пожаловаться

Мою соседку угрозами заставили прописать в приватизированную квартиру женщину с ребёнком. Эта женщина ведёт себя в квартире как хозяйка, кроме неё и её дочери в этой же квартире проживают её взрослый сын и подруга-собутыльница, ни сын, ни подруга в данной квартире не прописаны. Все трое пьют, гнобят хозяйку квартиры, ведут аморальный образ жизни. Паспорт у хозяйки квартиры отобрали. Эта так называемая родственница собирается лишить хозяйку квартиры дееспособности и оформить над ней опекунство. Как от этих жильцов избавиться?

Имею ли я право приватизировать свою квартиру, если незадолго до этого из квартиры была выписана моя несовершеннолетняя дочь и прописана по месту жительства своего отца?

От меня требуют разрешения органов опеки и попечительства. Нужно ли такое разрешение, если моя дочь в этой квартире уже не прописана? Если на самом деле такое разрешение не нужно, то как мне поступить, чтобы добиться приватизации моей квартиры?

С уважением, Ольга Вячеславовна.

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

В не приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны моя бабушка (хозяйка), брат и его годовалая дочь. Раньше был прописан еще мой отец, но он умер 10 лет назад. Мама с ним расписана. Имеем ли мы с ней какую-нибудь долю с этой квартиры?

Имеет место такая ситуация: в муниципальной квартире прописан несовершеннолетний ребенок (племянник хозяйки), его родители в этой квартире не прописаны и никогда в ней не проживали. Требуется ли разрешение родителей этого несовершеннолетнего ребенка для того, чтобы хозяйка квартиры могла прописать свою родную сестру?

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

Хозяйка квартиры (на основании договора дарения), в которой прописана её сестра, собирается переоформить квартиру (договор купли-продажи) на дочь. Сестра хозяйки, после совершения сделки, так и будет проживать в этой квартире. Обязательно ли выписывать сестру хозяйки квартиры для совершения данной сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама приватизировала квартиру в 1993 году только на своё имя. В этой квартире прописаны я, её дочь, и мой сын. Завещания мама не оформляет. Государственной регистрации прав на квартиру она тоже не оформила. Не станет ли квартира муниципальной или распреватизированной в случае смерти хозяйки квартиры?

Какие юридические шаги она должна предпринять чтобы квартира осталась в собственности у прямых наследников?

Может ли моя свекровь выписать мою дочь несовершеннолетнюю из муниципальной 3-х комнатной квартиры? В этой квартире прописаны моя свекровь, ее дочь и моя дочь. Раньше был прописан мой муж, но он умер. Я прописана в 2-х ком. приватезированной квартире, где прописаны так же мои родители песионеры (мать инвалид 2-ой группы). Спасибо.

Занимаюсь приватизацией квартиры, где прописаны я, моя дочь (она оформила отказ от участия в приватизации) и сын 16 летний. Моя старшая дочь постоянно прописана в другой квартире, но мне нужно ее временно зарегистрировать на 2 года в этой квартире. Имеет ли она право приватизировать мою квартиру при наличие временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение