Квартира которую она мне завещала не была оформлена до сих пор.

• г. Санкт-Петербург

На меня оформлено завещание моей бабушкой. Бабушка умерла 12 ть лет назад. Квартира которую она мне завещала не была оформлена до сих пор. теперь моя мама обратилась к нотариусу и оформила эту площадь на себя, получив отказ только от своего брата, который как и мама является наследником первой линии и по завещанию права на наследство не имеет. Вопрос-правомерны ли действия нотариуса и имею ли я право на эту жилплощадь, если я там прописана 24 года и до 20 ти лет там проживала, а сейчас ввиду стесненных обстоятельств (новая семья матери) проживаю на жилплощади мужа?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы, на момент смерти бабушки, проживали и были зарегистрированы в квартире, при этом, к нотариусу не обращались, то Вы считаетесь принявшей наследство фактически (по завещанию). Если Ваша мама и ее брат не пенсионеры и не инвалиды, то прав на наследство Вашей бабушки у них нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Я всю жизнь проживал в 2-х комнатной квартире с бабушкой и дедушкой. Я в ней не прописан. Больше там никто не проживал. В 2000 году умер дедушка, а в 2007-бабушка. Ещё в 2000 году бабушка составила Завещание по которому я являлся едиственным наследником квартиры и имущества в ней. У бабушки есть двое детей сын-51 год (мой дядя) и дочь-48 лет (моя мать). Я прописан с матерью в 1 комнатной квартире+там ещё прописана моя 4-х летняя дочь. У матери есть гражданский муж с которым она и проживает в своеё квартире.

Мой дядя представил документы нотариусу о том что он является инвалидом и что он выделяет себе долю из наследства. Моя мать написала отказ от каких-либо притязаний на наследство в мою пользу.

Недавно получил у нотариуса свидетельство о праве наследования по завещанию где мне было выделено 2/3 доли наследства (квартиры), а мой дядя получил свидетельство о праве наследования по закону и ему было выделена 1/3 от квартиры (по площади получается комната).

На мой вопрос почему дяде было выделено так много нотариус, выдававший документ сослался на старый ГК,что завещание было составлено в 2000 году и статьи нового кодекса к нему неприменимы.

Вопрос: правомерны ли действия нотариуса в части распределения долей? Ведь по закону мой дядя имеет право только на 1/4 часть наследованого мною имущества. Также нотариус заявил, что статья 1149 ГК непременима. И не взял ли на себя нотариус функции суда и не распределил ли доли по своему усмотрению или он просто "пошёл" на встечу моему дяде и выделил ему долю равную комнате?

Мой дядя женат, имеет сына. Они проживают втроём в большой трёхкомнатной квартире и не испытывают проблем с жилплощадью. На иждивении у своеё матери он не состоял. Инвалидность он получил недавно. Он работает.

Могу я обжаловать решение нотариуса?

Моя бабушка умерла два года назад. Оставила завещание на мое имя. В права наследования я не вступила, но фактически квартиру содержу и плачу коммунальные платежи. У нотариуса, у которого было оформлено завещание сказал, что я должна через суд " фактически принять наследство". Мой отец (единственный оставшейся в живых сын) на квартиру не претендует. И тут я узнаю, что мой двоюродный брат (второй внук моей бабушки) сын умершего Ее сына, тоже обратился к нотариусу с предыдущим завещанием, которое было оформлено около 10 лет назад и где он выступает наследником. Его мама поставила нас в известность, что Квартира будет их. Правомерны ли их действия? Больше наследников нет. Мы с моим отцом 10 лет ухаживали за бабушкой. Она была инвалид и из дома не выходила. С внуком, его матерью и покойным сыном бабушка не общалась. То предыдущее завещание бабушка написала по нашему настоянию, так как мы с моим отцом жилплощадью были обеспечены. Но потом бабушка передумала и составила завещание на меня.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

У бабушки было оформлено завещание на мою мать, после переделано на трех наследников: на двух маминых братьев и мою мать. Один брат умер до смерти бабушки, после умерла бабушка (сама наследница), через 30 дней умер второй брат, так и не вступив в права наследования Осталась из наследников только моя мама. У маминого брата, который умер после смерти бабушки, после развода остался сын (совершеннолетний), которому он платил алименты до 18 лет, по истечении 18 лет образовалась задолженность по алиментам которуюмамин брат не погасил ко дню своей смерти. Имеет ли право на наследство его сын или наследником является только моя мама, так как по завещанию она осталась единственной?

Можно ли оформить наследство только на мою маму, так как с сыном брата не имеем контактов, или нотариус будет разыскивать наследников ее брата?

Наследство в Казахстане. Завещание оформлено на сына. Мама (дочь) обратилась к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Нотариус сказала, что необходимо получить подтверждение в департаменте). в итоге сказали что мама не наследница, так как есть подстверждение завещания. При этом нотариус требовала отказ от наследства в пользу брата. И в газету братом было дано объявление об открытии наследства. Правомерны ли действия нотариуса, выраженные в отказе в наследовании?

Сейчас в ней прописаны и живут сын моей мамы (мой брат), его жена и их ребенок. Несколько недель назад бабушка умерла.

Имеет ли какое-либо право на данную квартиру или ее часть вторая дочь моей бабушки, которая никогда не была прописана и не проживала на данной жилплощади? Что подразумевает под собой процедура вступления в наследование квартиры и как изменятся права на квартиру для второй дочери моей бабушки, если моя мама не пройдет эту процедуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат в течении 6 месяцев не предоставлял завещания на наследство. И только через ГОД принес это завещание нотариусу. Все это время нотариус отказывала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняя это тем, что у брата якобы есть завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание? Спасибо.

Мама завещала нам с сестрой в равных долях незастроенный (совершенно пустой) участок 6 соток в садовом товариществе. Других наследников первой очереди нет. Наша мама умерла и сейчас нам надо вступать в наследство. Моя сестра делает отказ от участка. Я неработающая пенсионерка и имею право вступить в наследство по закону. Вопрос: Если по завещанию в наследство вступают у нотариуса по месту жительства умершей, то где и как вступают в наследство по закону? Мне надо пойти к нотариусу и сделать отказ от завещания и вступать по закону? Как это сделать? Завещание уже открыто моей дочерью, которой бабушка завещала квартиру, где дочь прописана. Ответьте пожалуйста. С уважением. Елена Алексеевна.

У меня возник следующий вопрос:

Моя бабушка (мама моей мамы) оформила на мое имя завещание на квартиру, в которой проживает она одна. Однако, у моей матери есть родной брат (то есть родной сын моей бабушки). Я понимаю, что бабушка завещанием лишила права на наследство моего дядю, однако, у меня возникло 2 сомнения:

1. Мой дядя прописан в завещанной квартире, но квартира находится в собственности бабушки. Не повлияет ли это обстоятельство на исполнение завещания?

2. У моего дяди 2 группа инвалидности в связи с ампутацией ноги. Я слышала про обязательную долю в наследстве. Скажите, пожалуйста, 2 группа инвалидности и то, что дядя прописан (но никогда не проживал совместно) в квартире, которую завещала мне бабушка являются обстоятельствами к получению им доли в завещаной на мое имя квартиры?

Дядя получает неплохую пенсию по инвалидности, с бабушкой совместно никогда не проживал, финансово ей не помогает, участие в заботе о ней практически не принимает.

Имеет ли он, при подаче заявления в суд, право на обязательную долю в наследстве вместе со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение