Если нет, то каким образом мне это решение оправергнуть?

• г. Сургут

Помогите пожалуйста, ответив на мой вопрос. Я проработала учителем информатики в школе 5 лет. 1.04 я получила уведомление о сокращении штата. Я так полагаю, что с приказом об увольнении по сокращению штата в отношении меня меня ознакомят после 2 месяцев после уведомления т.е. 1.06.09 г. В этом году у меня был бы льготный отпуск. Правомерны ли действия администрации? Если нет, то каким образом мне это решение оправергнуть? Заранее благодарю Вас за ответ! Спасибо Вам! С уважением, отчаявшаяся учительница.

Ответы на вопрос (1):

Елена, по правилам ст. 180 ТК сокаращются не работники, а их должности (штатные единицы). поэтому должны выдаваться уведомления всем тем, кто занимает одну и ту же должность. Д

Приказ будет издан через 2 месяца после даты уведомления. Если сократят именно Вас, то приказ можно будет обжаловать. Сейчас же можно выяснить (если выбор пал на Вас) - по каким критериям сделан выбор (на этот счет должен быть протокол комиссии, копию которого Вы вправе сделать).

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, ответив на мой вопрос. Я проработала учителем информатики в школе 5 лет. 1.04 я получила уведомление о сокращении штатной единицы. Я так полагаю, что с приказом об увольнении по сокращению штата в отношении меня меня ознакомят после 2 месяцев после уведомления т.е. 1.06.09 г. В этом году у меня льготный отпуск. Правомерны ли действия администрации в отношении меня, не дав мне воспользоваться льготным отпуском? Если нет, то каким образом мне это решение оправергнуть? Заранее благодарю Вас за ответ! Спасибо Вам! С уважением, отчаявшаяся учительница.

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

Получил уведомление о сокращении. Сегодня наступил срок увольнения. Администраия отказывается издать приказ по увольнению. Хочу уйти согласно уведомления по сокращению штата. Что делать?

Я подписала уведомление об увольнении по сокращению штата (6 ноября 2012 г.) , но с приказом об уволнении, на которое должны сослаться, в уведомлении нет. В уведомлении мне предложено написать согласие на досрочное увольнение, администрация не торопиться мне согласие предоставить. ВОПРОС: могу ли я сама инициировать это согласие? И с какого числа будет насчитана компенсация, с момента подписания мной уведомления или с момента написания согласия (минус дни подписания мной уведомления) беря во внимание что приказа о сокращении еще нет? И правомерно ли уведомлять меня об увольнении без приказа о сокращении?

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу. В школе, где я сейчас работаю, должны быть сокращения. Предполагаю, что именно я получу уведомление о сокращении. Если я считаю свое сокращение незаконным и собираюсь в дальнейшем подавать иск в суд о восстановлении на работе, то: должна ли я подписывать уведомление или подписывать не нужно? Должна ли на уведомлении указать, что с увольнением по сокращению не согласна, решение незаконно и в случае увольнения буду обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или предупредить администрацию устно? С какой даты можно подать иск в суд: со дня получения уведомления о предстоящем сокращении или со дня выхода приказа о сокращении? Спасибо за ответ.

01.10.15 подписываем уведомление о сокращении штата. Могу ли я уволиться до окончания срока по уведомлению с формулировкой сокращение... и расчитывать на выплаты, положенные при увольнении по сокращению.

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вашей помощи. На предприятии произошло сокращение. Меня предупредили о предстоящем сокращении уведомлением в котором я расписался 24 февраля, без указания даты увольнения. Я продолжаю работать, срок предупреждения проходит. 11 мая мне вновь приходит уведомление о сокращении моей должности и предложенной мне вакансии. С предложенной вакансией я не соглашаюсь и 20 мая администрация издает приказ о моем увольнении. Правомерно ли действие администрации и соблюдена процедура увольнения по сокращению?

С уважением Игорь Васильевич.

Руковоство ознакомило под роспись о сокрашении штата и следом представило уведомление о преоставлении неиспользуемого отпуска, я не согласен о чем на уведомлении письменно это сформулировал.

Правомерно ли требование администрации о направлении меня в отпуск в перид сокращения.

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение