Как правильно разделить квартиру после смерти мужа и переезда в другую жилье?
₽ VIP

• г. Москва

Была прописана в квартире с мужем и свекровью (она являлась основным квартиросъемщиком). 5 лет назад мой муж приватизировал квартиру на себя (и я, и свекровь отказались от приватизации). Более трех лет назад мой муж умер и я вступила в наследство, свекровь отказалась от своей доли. Мы договорились, что будем жить вместе и все у нас будет общее. Но вскоре умерла моя мама и я переехала в ее квартиру, оставив свекровь проживать одну (у которой есть еще один сын в Москве). Квартплату я не оплачивала и не докучала своим присутствием около трех лет. Сейчас дом идет под снос.

Мой вопрос таков: могу ли я после получения квартиры не прописывать в нее свекровь или предложить ей выписаться к младшему сыну? Смогу ли я продать новую квартиру и как выписать свекровь?

Они стращают меня заявлением в суд - или признать приватизацию недействительной, или восстановить свои права по вступлению в наследство. Машут квитанциями по квартплате за три года! Но я могу по суду эти деньги им вернуть, хотя и не проживала там три года. Подскажите пожалуйста, где они могут сделать мне подвох? К чему быть готовой в суде?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно быть готовой в суде к тому, что суд признает за свекровью ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования квартирой. Выписать Вы ее не можете. Так как в момент приватизации она имела равные права по пользованию квартирой. Таков Закон.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Маланья! Стращают, еще не означает, что могут!Срок исковой давности для признания приватизации недействительной ДАВНО прошел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Миланья,

я согласен с коллегами, но пожелал все таки в этой ситации дело до суда не доводить. Получите новую квартиру, тогда и будет разговор. Сейчас то зачем ругаться и делить шкуру не убитого медведя? вы таким образом только настроите всех против вас. Вам это на данный момент ни к чему.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Руслановна абсолютно права.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 31 мая 2006 года N 21 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ":

Статья 8. Права членов семьи собственника жилого помещения (жилого дома)

Члены семьи собственника жилого помещения (жилого дома) сохраняют право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения (компенсации) или приобретенным собственником путем использования денежного возмещения (компенсации) либо выкупной цены, в случаях:

1) если члены семьи собственника, в том числе бывшие члены семьи, имели на момент приватизации равные права пользования жилым помещением, освобождаемым собственником, его приватизировавшим;

2) если между собственником и членами его семьи, в том числе бывшими, заключено соглашение о сохранении за ними права пользования предоставленным жилым помещением;

3) наличия решения суда;

4) если у членов семьи, в том числе бывших, отсутствуют иные жилые помещения (жилые дома) на праве собственности, и освобождаемое жилое помещение (жилой дом) было приобретено собственником до их вселения, и у собственника отсутствует возможность обеспечить их иным жилым помещением;

5) в иных случаях, установленных федеральным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Они стращают меня заявлением в суд - или признать приватизацию недействительной, или восстановить свои права по вступлению в наследство. Машут квитанциями по квартплате за три года!!! Могут ли по суду отменить приватизацию или восстановить права на наследство? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Квартира приватизирована на меня. В ней прописаны мой муж, сын и жена сына. Муж и сын были прописаны в квартире до приватизации. Они отказались нотариально (добровольно) от своей доли. Жена сына была прописана после приватизации квартиры. Могу ли я продать свою квартиру и что делать с прописанными в ней людьми. Выписываться они не хотят.

Я,мой муж и сын прописаны в трёх комнатной квартире, квартира приватизирована на сына, свекровь и свёкра, я с мужем отказались от приватизации, сейчас свекровь выгоняет меня и мужа из квартиры, муж был прописан с момента её получения, имеет ли право свекровь нас выселить?

Скажите пожалуйста, муж является собтвенником квартиры, его мама от своей доли в приватизации отказалась, так как на момент приватизации разводилась с отцом моего мужа и чтобы, как она говорит муж не мог ничего получить, мол теперь квартира на твоего сына иди и судись со своим ребёнком (моим мужем). Отец моего мужа по договорённости со своим сыном, на суд не явился и она (свекровь) выписала его как безвестно отсутствующего из квартиры. Квртиру приватизировали на мужа, свекровь от своей доли отказалась ()В общем прошло уже около 20 лет с того времени, теперь свекровь у которой явно начались возрастные измения с головой грозит мужураприватизацией квартиры, каковы её шансы на расприватизацию квартиры на сегодняшний день.

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

Я проживаю в трехкомнатной квартире в доме под снос. Квартиросъемщиком является моя свекровь. Квартира не приватизированная. Всего прописано четверо: свекровь, я, и двое моих разнополых детей (дочь 11 лет и сын 10 лет). Мой муж - сын свекрови-умер. При выселении из дома нам не хотелось бы жить вместе со свекровью, т. к. имея одну фамилию, по сути мы разные семьи (я с двумя детьми – одна семья и свекровь –другая семья). Мои вопросы: какие квартиры нам могут предложить при выселении – одну на всех, либо две раздельных? Что нужно предпринять, чтобы нам дали две отдельных квартиры, т. к. мы со свекровью хотим жить раздельно?

В 1999 году моя свекровь (инвалид lll гр.) пошла на пенсию и оставив квартиру младшей дочке в г.Саратове переехала в Москву. Мы с мужем прописали ее в моей муниципальной 2-х комнатной квартире, в которой я проживала еще до замужества. В 2004 году я приватизировала квартиру на себя (и муж, и сын, и свекровь написали отказ от приватизации). В 2005 году мы с мужем развелись. Он ушел к другой женщине и выписался. Свекровь осталась жить и прописана в моей квартире. В 2010 году наш дом идет под снос.

НЕУЖЕЛИ ПОСЛЕ СНОСА ДОМА Я ПОЛУЧУ КВАРТИРУ С БЫВШЕЙ СВЕКРОВЬЮ? Как поступить, чтобы и с ней не ругаться, но и уж не тянуть эту лямку до конца дней своих?

Мой сын не учавствовал в приватизации - МОЖЕТ ЛИ ОН НАДЕЯТЬСЯ НА ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осенью 2010 года мы приватизировали квартиру в которой сейчас живем. Проживаем в ней и прописаны: Я,мой отчим, мой сын. В приватизации мне и сыну отказали (со слов отчима) так как мы с сыном участвовали в приватизации другой квартиры. Но то что на момент приватизации той другой квартиры моему сыну не было еще 18 лет, и что он имел право еще раз на приватизацию нам не сказали. Мы не подозревая плохого дали свое согласие на приватизацию моему отчиму. В итоге как только он приватизировал ее,он подарил ее своей племяннице. Сейчас нам с сыном жить негде кроме как в этой квартире (та квартира в приватизации которой мы участвовали, продана) Сейчас мы наняли адвоката чтобы признать эту приватизацию недействительной, потому что они нарушили права моего сына участвовать в ней. В этой квартире мы прожили все вместе всю жизнь. Каковы наши шансы? Спасибо огромное за Ваше внимание. Заранее благодарна за ответ.

Добрый день!... У меня вопрос: мой муж и свекровь в 2009 году приватизировали квартиру (по 1/2 доле)... в апреле 2015 года свекровь умерла, и муж вступил в наследство на её долю... Т.е он сейчас собственник всей квартиры.. сейчас мы хотим продать эту квартиру.. и у нас возник вопрос (попадаем мы под налог?) или мы не будем платить его, т.к. собственность уже более трех лет (со дня приватизации).. Хотя в документе, который муж получил после смерти матери (не указано, что квартира первоначальна была приватизирована)... Или нам надо подождать ещё пол года... т.к. 21.04.2018 года будет три года (со дня смерти матери)...

Проблема такая: моя свекровь еще в 90-х приватизировала квартиру и являлась единственным владельцем квартиры, пару лет назад ее дочь выкрала все документы на квартиру и мотивируя тем, что приватизация сделана не правильно - аннулировала приватизацию, без согласия свекрови и моего мужа (которые тоже соответственно прописаны в данной квартире). Имела ли она на это право и какие сейчас есть варианты по приватизации квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение