Как период больничного может повлиять на даты отпуска и требуется ли согласие руководства?

• г. Владимир

Уважеаемые юристы. Согласно графику отпусков я написал заявление о предоставлении отпуска. Затем ушел на больничный. Возможно больничный продлиться долго и захватит время отпуска. Должен ли период отпуска автоматически сдвинутся? Нужно ли для этого согласие руководства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Ваш отпуск, естественно, сдвинется. Начало его, конечно, надо будет согласовать с руководством.

Автоматическое смещение может привести к нарушению графика остальных работников.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Таким образом, согласие руководства требуется только в отношении конкретной даты, на которую будет перенесен отпуск. На сам же перенос отпуска согласие работодателя не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, добрый день!

Действующий Трудовой кодекс РФ не вменяет работнику в обязанность представить работодателю какое-либо подтверждение своей болезни до ее окончания и полного оформления листка нетрудоспособности. Однако в данном случае следует исходить из того, что в соответствии с ч. 1 п. 1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России N 206, Постановлением ФСС РФ N 21 от 19.10.1994 (с изм. от 27.03.2002), назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются только по предъявлению листка нетрудоспособности. Таким образом, работодатель может совершить действия, связанные с предоставлением работнику определенных гарантий в связи с временной нетрудоспособностью, только после предъявления листка нетрудоспособности.

Таким образом, в случае заболевания работника в период нахождения его в отпуске необходимо выплатить ему больничные за то количество дней, которое пришлось на время болезни (ст. 124 ТК РФ, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", Письмо Фонда социального страхования РФ от 05.06.2007 N 02-13/07-4830). При этом отпуск должен быть продлен на то количество дней, в течение которых работник находился на больничном.

За время болезни работнику выплачиваются больничные, а также нужно будет произвести перерасчет отпускных (из расчета фактического количества дней использованной части отпуска), и при расчете заработной платы выплаченные отпускные за неиспользованную часть отпуска вычесть (удержать) из причитающейся работнику заработной платы (заработная плата начисляется работнику со дня его отзыва из отпуска). При предоставлении работнику оставшейся части отпуска расчет отпускных производится исходя из нового расчетного периода.

Спросить
Пожаловаться

Согласно, ранее подписанному графику отпусков, мне пришло за три недели до начала отпуска из отдела кадров уведомление о предоставлении отпуска с просьбой предоставить в отдел кадров заявление на отпуск. Я написала и отправила заявление за три недели до отпуска, но моё руководство его не подписывает и отказывает мне в предоставлении отпуска в сроки по ранее составленному и утверждённому графику отпусков. Должно ли согласовываться заявление об отпуске с руководителем, если ранее был уже подписан график отпусков? И при каких обстоятельствах мне могут отказать в отпуске в запланированные сроки?

У работника согласно графику отпусков 15 мая предусмотрен отпуск. Работник с марта на больничном. Больничный закрывают 03 июня - сегодня. Работник сегодня написал заявление на отпуск с 06 июня. Есть ли основания для отказа в предоставлении отпуска?

Работодатель отказывает в предоставлении отпуска за два года согласно графика отпусков. По графику отпусков мой отпуск назначен на май месяц. Работодатель настаивает на использовании отпуска в другой период (январь месяц). Как поступать?

Согласно графика отпусков я должна уйти в отпуск с 5.07.2010. Но с 1.07.2010 я ушла на больничный, который продлится не менее 10 дней. Могу ли я уйти в отпуск после больничного, не выходя на работу? Нужно ли для этого писать заявление на отпуск или график отпусков сам по себе является достаточным документом? В устном разговоре в отпуске мне было отказано (на почве неприязненных отношений с руководством).

Согласно графику отпусков я должен идти в отпуск в июне. Однако руководитель учреждения отказывается подписывать заявление на отпуск, ссылаясь на производственную необходимость. Могу ли я настаивать на предоставлении отпуска согласно графику?

Преподаватель не успев уйти в отпуск по графику на месяц ушел на больничный. (Отпуск 56 дней). Сейчас написал заявление на отпуск. Остается месяц до окончания трудового договора. Как оформить документы на предоставление отпуска, а затем увольнение?

Должен ли сотрудник писать заявление на перенос отпуска, каждой части этого отпуска (3 части) если он не пойдет в отпуск согласно графику отпусков (согласно дате по графику отпусков каждой из этих частей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление о предоставлении отпуска очередного оплачиваемого перед отпуском по беременности и родам, работодатель отказал в отпуске ссылаясь на то что в графике отпусков у меня отпуск не запланирован и ссылаясь на статью 123 тк РФ и написал что перенесение возможно по соглашению работника и работодателя. Как быть в этой ситуации на что ссылаться?

На предприятии, где я работаю был составлен фиктивный график отпусков, так как руководством было запрещено брать отпуска в период с мая по сентябрь месяц, поэтому я в графике написала - октябрь. Теперь обстановка поменялась и руководство не против отпусков в любое время, но тем не менее настаивает на отпуске по графику. Получается, что мне предстоит отработать без отпуска 1 год и 10 мес. Могу ли я пойти в отпуск раньше, в июне.

Родитель ребенка-инвалида хочет получить очередной оплачиваемый отпуск в удобное для него время, согласно графику отпусков. Имеет ли право работодатель отказать работнику в получении этого отпуска именно в данный период и предложить перенести отпуск на другое время при отсутствии согласия работника? Т.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение