Подлежит ли экспорт Металлолома из России лицензированию?

• г. Москва

Подлежит ли обязательному лицензированию экспорт вторчермет. "Металлолом" переправляемый из России за границу. Да и вообще не на цветные металлы торговля нужна лицензия?

Спасибо, огромное за скорый ответ. С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Нужна. Только лицензируется сама деятельность, а не экспорт.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

(с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 21 марта, 2 июля, 31 декабря 2005 г., 27 июля, 4, 29 декабря 2006 г., 5 февраля, 19 июля, 4, 8 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 4 мая, 14, 22, 23 июля, 22, 30 декабря 2008 г.)

"Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

82) заготовка, переработка и реализация лома черных металлов;"

Положение

о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. N 766)

(с изменениями от 7 июня 2008 г.)

"1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, и не распространяется на реализацию лома черных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.

2. В настоящем Положении под заготовкой лома черных металлов понимаются сбор, покупка лома черных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома черных металлов грузовым автомобильным транспортом, под переработкой лома черных металлов - процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома черных металлов, под реализацией лома черных металлов - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

3. Лицензирование заготовки, переработки и реализации лома черных металлов осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - лицензирующие органы).

4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении заготовки, переработки и реализации лома черных металлов являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на каждом объекте осуществления лицензируемой деятельности в собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, технической документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и соответствующих установленным требованиям;

б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании не менее чем на одном объекте осуществления лицензируемой деятельности в пределах территории субъекта Российской Федерации:

пресса для пакетирования лома черных металлов (с усилием прессования не менее 2500 кН), либо пресс-ножниц (с усилием реза не менее 3000 кН), либо установки для дробления и сортировки легковесного лома (с мощностью привода не менее 495 кВт);

оборудования для сортировки или измельчения стружки;

в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих необходимую квалификацию для осуществления лицензируемой деятельности;

г) соблюдение лицензиатом технологии заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, соответствующей установленным требованиям;

д) соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных в соответствии со статьей 131 Федерального закона "Об отходах производства и потребления";

Спросить
Пожаловаться

Хотел купить лом цветного металла у крупного предприятия, без лицензии на цветные металлы не продают, с оформлением лицензии много проблем. Как купить металл?

Установлена ли ответственность за торговлю товарама, торговля которых подлежит лицензированию, фирмой 1, имеющей данную лицензию, фирме 2, которая такой лицензии не имеет? Ответственность фирмы 1. Спасибо.

Я хочу заняться скупкой и продажей Отходов цветных металлов углеродфторсодержащих и также содержащих аллюминий и цветные металлы. В Ленкомэкологии мне сказали что нужна лицензия, но никакой Н.П.А. не назвали. Вопрос: Каким Законом регулируется данный вид деятельности и нужна ли лицензия? Огромное спасибо!

Помогите пожалуйста!

Может ли юридическое заниматься оптовой торговлей минеральной водой без специального разрешения (лицензии) и какой нормативный акт устанавливает группы товаров, торговля которыми подлежит обязательному лицензированию?

С огромной надеждой на помощь,

Галина.

У нашей компании есть лицензия на "Заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов". По этой лицензии мы принимаем цветные металлы, к которым так же относятся Лом свинцовых аккумуляторных батарей, лом свинца, лом магния, лом цинка и лом никельсодержащих сплавов все они регулируются ГОСТом 1639-2009 "Лом и отходы цветных металлов и сплавов". До недавнего времени, а именно 01.07.2016 г. до вступления в силу закона о лицензировании отдельных видов деятельности, мы без проблем принимали вышеизложенные позиции металлолома по вышеизложенной лицензии, но теперь нам говорят, что вроде мы должны получить дополнительную лицензию на "Осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности" так как вышеизложенные виды отходов внесены в ФККО новое от 2014 г. и именно эти виды отходов больше не имеют видов V класса опасности, которые не подлежат лицензированию, поэтому надо получить дополнительную лицензию на опасные отходы. Вопрос: надо ли нам получать дополнительную лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности если у нас есть лицензия на заготовку, хранение, переработку и хранение лома черных металлов, лома цветных металлов и если надо то почему?

Вообще на какую алкогольную продукцию надо получать литцензию, а на какую нет. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

В июле ОАО «Вторчермет» была выдана лицензия на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. В августе следующего года в ходе проверки деятельности ОАО выяснилось, что при поступлении металла не проводится контроль радиационной безопасности. Министерство промышленности области приняло решение об аннулировании лицензии в связи с тем, что в ОАО «Вторчермет» нарушаются лицензионные требования.

Правомерно ли принятое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выполнение окр (оытно-конструкторских работ) нуждается в лицензировании? Есть какой-либо утвержденный список видов деятельности, которые подлежат обязательному лицензированию? Есть ли окр в этом списке?

С уважением, наталья.

На основании закона о лицензировании от 2002 г, оценочная деятельность подлежит обязательному лицензированию. На меня подало ООО"Росгосстрах-поволже" в суд исковое заявление (с подщитаной ими суммой ущерба).

Вопрос: Нужна ли этой компании лицензия на право делать расчет суммы страхового возмещения (расчет общестроительный). И если нужна то какая.

Т.к. я точно знаю что по строительству на данный вид деятельности лицензии выдает "Госкомархитектура"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение