Врача-докладчика, врача-психиатра первой категории, судебно-психиатрического эксперта жжжжжжж стаж работы 10 лет.

• г. Ижевск

Не могли бы вы подсказать, правильно ли я сформулировала ходатайство о вызове эксперта: Для установления юридически значимых обстоятельств и в связи с кассационным определением от 23.04.09 г прошу суд опросить экспертов и поставить перед ними вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным заключением в порядке ст. 85 ГПК РФ для чего вызвать в суд эксперта из состава:

Врача-психиатра высшей категории, судебно-психиатрического эксперта, хххххххххх. Стаж работы 36 лет.

Врача-психиатра первой категории, судебно-психиатрического эксперта уууууууууу. Стаж работы 9 лет.

Эксперта –психолога высшей категории шшшшшш стаж работы 13 лет.

Врача-докладчика, врача-психиатра первой категории, судебно-психиатрического эксперта жжжжжжж стаж работы 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! В суд вызываются только те эксперты, которые участвовали в экспертном исследовании. Если в Вашей экспертизе участвовали сразу четыре эксперта, то ходатайство в целом правильное. Я бы не писал бы про стаж, не ссылался бы на кассационное определение (экспертов вызывают просто для выяснения интересующих стороны вопросов) и не писал бы про «юридически значимые обстоятельства».

P.S. Допрос таких специфических экспертов лучше вести с участием своего специалиста в области психиатрии. Самостоятельно у Вас вряд ли что получится – завалят терминами.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент, идет процесс по делу о признаниии завещания не действительным. Городской суд вынес решение, признать завещание не действиетльным, на что была подана апелляционная жалоба со стороны ответчика. Возражения на апелляционную жалобу писать уже поздно, назначено заседание в верховном суде.

Ответчик ссылается на то, что он не согласен с решением суда а точнее, с выводами судебных экспертов и психолога, аргументируя незначительнм стажем работы низкой квалификационной категории (стаж работы врача-эксперта психиатора с 2004 года; имеет вторую квалифицированную категорию, и эксперт-психолог стаж работы с 2004 года и квалифицированную, категорию не имеет), заявляет ходатайство о привлечении к участию в судебном заседании СПЕЦИАЛИСТА-ДОЦЕНТА кафедры психиатрии Кировской медицинской академии с рицензией на заключение экспертов. Далее хочет заявить ходатайство о провидении повторной посмертной комплексной судебно-медецинской экспертизы с привлечением судебных экспертов психиатра и психолога высший квалификации на базе Республиканского бюро судмедэкспертизы (раннее была проведена первая посмертная судебная комплексная психолога-психиатрическая экспертиза, в том учреждении где, умерший наблюдался). Имею ли я право отклонить ходатайство о привлечении специалиста, указанного выше, как мне это аргументировать? И далее, о возражении второго ходатайства, назначение повторной посмертной комплексной судебно-медецинской экспертизы, и какие аргументы я должна изложить?

Заранее благодарна за ответ всем кто откликнется.

В данный момент, идет процесс по делу о признаниии завещания не действительным. Городской суд вынес решение, признать завещание не действиетльным, на что была подана апелляционная жалоба со стороны ответчика.

Ответчик ссылается на то, что он не согласен с решением суда, а точнее, с выводами судебных экспертов и психолога, аргументируя незначительнм стажем работы, низкой квалификационной категории (стаж работы врача-эксперта психиатора с 2004 года; имеет вторую квалифицированную категорию, и эксперт-психолог стаж работы с 2004 года и квалифицированную, категорию не имеет), заявляет ходатайство о привлечении к участию в судебном заседании СПЕЦИАЛИСТА-ДОЦЕНТА кафедры психиатрии Кировской медицинской академии с рицензией на заключение экспертов. Далее хочет заявить ходатайство о провидении повторной посмертной комплексной судебно-медецинской экспертизы с привлечением судебных экспертов психиатра и психолога высший квалификации на базе Республиканского бюро судмедэкспертизы (раннее была проведена первая посмертная судебная комплексная психолога-психиатрическая экспертиза, в том учреждении где, умерший наблюдался).

Имею ли я право отклонить ходатайство о привлечении специалиста, указанного выше, как мне это аргументировать? И далее, о возражении второго ходатайства, назначение повторной посмертной комплексной судебно-медецинской экспертизы, и какие аргументы я должна изложить?

Заранее благодарна за ответ всем кто откликнется.

В данный момент, идет процесс по делу о признаниии завещания не действительным. Городской суд вынес решение, признать завещание не действиетльным, на что была подана апелляционная жалоба со стороны ответчика. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ: возражения на апелляционную жалобу писать уже поздно, назначено заседание в верховном суде на 15.02.2013.

Ответчик ссылается на то, что он не согласен с решением суда а точнее, с выводами судебных экспертов и психолога, аргументируя незначительнм стажем работы низкой квалификационной категории (стаж работы врача-эксперта психиатора с 2004 года; имеет вторую квалифицированную категорию, и эксперт-психолог стаж работы с 2004 года и квалифицированную, категорию не имеет), заявляет ходатайство о привлечении к участию в судебном заседании СПЕЦИАЛИСТА-ДОЦЕНТА кафедры психиатрии Кировской медицинской академии с рицензией на заключение экспертов. Далее хочет заявить ходатайство о провидении повторной посмертной комплексной судебно-медецинской экспертизы с привлечением судебных экспертов психиатра и психолога высший квалификации на базе Республиканского бюро судмедэкспертизы (раннее была проведена первая посмертная судебная комплексная психолога-психиатрическая экспертиза, в том учреждении где, умерший наблюдался). Имею ли я право отклонить ходатайство о привлечении специалиста, указанного выше, как мне это аргументировать? И далее, о возражении второго ходатайства, назначение повторной посмертной комплексной судебно-медецинской экспертизы, и какие аргументы я должна изложить?

Заранее благодарна за ответ всем кто откликнется.

Ответчиком в суде подано ходатайство в котором он просит (дословно):

1. Вызвать в суд для дачи показаний эксперта по выданному им заключению;

2. В случае отказа в вызове эксперта, прошу назначить по делу повторную экспертизу, поручив её другому эксперту, с соответствующей квалификацией, т.к. этот эксперт не ответил на поставленные судом вопросы. (Эксперт ответил на все вопросы, но их такое заключение не устраивает, и ответчик пытается всеми правдами и неправдами добиться назначения повторной судебной экспертизы в предложенной им организации).

Вопрос: Правильно ли сформулировано ходатайство? Допускается ли такая трактовка вопроса, если суд откажет в вызове - тогда прошу назначить повторную судебную экспертизу?

При рассмотрении дела в районном суде исследовалось заключение суд. мед.эксперта, в котором эксперт даёт заключение не исследовав все предоставленные ему документы. Дело в том, что эксперт дублирует слово в слово заключение суд. мед.эксперта, проводившего ранее судебно-медицинское исследование. Однако для проведения дальнейшей экспертизы эксперту для исследования были предоставлены и иные документы. Сведения, отраженные в данных документах содержат обстоятельства, играющие важное значение для дела. Сейчас обстоятельства этого же дела рассматриваются в мировом суде в порядке частного обвинения (встречка). Мировой судья затребовал заключение эксперта из районного суда. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл заявить ходатайство о признании вышеуказанного заключения недопустимым доказательством, при этом ссылаясь на п.9 ч.1 ст.204 УПК РФ, поскольку очевидно, что заключение судебно-медицинского эксперта является ошибочным, так как получено с нарушением закона и основано на не полно проведенных исследованиях? От заключения экспертизы напрямую зависит квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 115 УК РФ.

P.S. Учитывая, что мировой судья отказал в удовлетворении ходатайства о назначении дополнительной суд. мед.экспертизы.

Я ответчик, была не согласна с суммой исковых требований, согласно проведенной независимой экспертизе истцом. Подала ходатайство на проведение судебной экспертизы. В назначении моего эксперта истец возражал и эксперта назначил сам суд. по итогам судебной экспертизы сумма ущебра оказалась ниже в три раза. Истец возражает и настаивает на привлечении экспертов на судебное заседание. Заседание перенесли. Для чего привлечены эксперты? Почему эксперт истца будет задавать вопросы судебному эксперту? Как может измениться результат экспертизы?

Кем определяется юридически значимые обстоятельства? Каковы правовые последствия неправильного определения юридически значимых обстоятельств? Могут ли доказательства в исследовании которых отказано в суде первой инстанции использоваться участниками в вышестоящих судебных инстанциях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подтверждение юридически значимых обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (перечислить юридически значимые обстоятельства, которые необходимо подтвердить), считаю необходимым пригласить в суд и допросить в судебном заседании свидетелей. Какие обстоятельства надо написать в деле о лишении родительских прав? Я истец иска.

У кого именно необходимо проводить освидетельствование психического состояния продавца непосредственно перед сделкой по продаже недвижимости: у обычного врача-психиатра или судебно-психиатрического эксперта?

В статье 79 ГПК РФ говориться о том, что судебную экспертизу может проводить эксперт или группа экспертов.

--

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

--

Что под этим подразумевается?

Кто может быть экспертом, какие подтверждающие документы должен иметь эксперт?

Кто определяет квалификацию эксперта?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение