Был фиктивный брак. Муж в квартире не проживал, но был прописан. 8 лет его не вижу. Как выписать его?

• г. Воскресенск

Был фиктивный брак. Муж в квартире не проживал, но был прописан.

8 лет его не вижу. Как выписать его?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надежда!

Обращайтесь в суд с требованием как не приобретшим право пользования или утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда.

Вам нужно решать проблемы (а их у Вас две: брак и "выписка";) в комплексе. До тех пор, пока Вы не признаете брак фиктивным, брак является (действительным) и супруг будет иметь право на половину имущества, приобретенного лично Вами в период нахождения в браке.

Если квартира находится в Вашей собственности (была приобретена до регистрации брака, была приватизирована до его вселения, была приобретена Вами по безвозмездной сделке), то выписать его можно по ч.4 ст.31 ЖК РФ, но для этого нужно развестись. Но если Вы разведетесь, то признать брак фиктивным будет уже невозможно.

Если квартира муниципальная подавайте иск о признании его не приобретшим право пользования и снятия с регистарционнного учета.

Не рекомендую заниматься этим самостоятельно. Обратитесь к адвокатам.

С уважением, адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В такой ситуации мужа надо признавать не приобретшим право пользования квартирой. На этот счет Верховный Суд РФ указал следующее: "...если бывший член семьи нанимателя вселялся в жилое помещение с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ, то он считается приобретшим право пользования жилым помещением, следовательно, он имеет равные с нанимателем права и обязанности; если же он не вселялся в жилое помещение или вселялся с нарушением требований статьи 70 ЖК РФ, то его нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением. То обстоятельство, что ответчик не имеет собственного жилого помещения, при решении данного вопроса правового значения не имеет.".

Одновременно нужно решать вопрос с признанием брака недействительным. Согласно ст. 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж мамы прописан в нашей муниципальной квартире. Сейчас хотим квартиру приватизировать, но без него.

Как его выписать? Никогда в данной квартире не проживал. Брак был фиктивный.

В квартире у мужа прописан сын от 1 брака ему 17 лет, квартира покупалась мужем когда он был разведен с 1 женой, сейчас муж подарил квартиру мне, как правильно выписать его сына, сын ни когда не проживал в квартире.

В первом браке была приватизированна квартира, муж умер, во втором браке после заключения брака в эту квартиру был прописан нынешний муж, после 10 лет совместного проживания предстоит развод, возможно ли выписать нынешнего мужа из этой квартиры без его согласия, или есть возможность выписать мужа даже если он против? Спасибо.

Я-владелец 2-х комнатной квартиры. Приобрела ее до брака. Брак фиктивный. Прописаны дочь, я и бывший муж (фиктивный). Могу ли я самостоятельно выписать его из квартиры? Хочу ее продать, а он не выписывается. Спасибо!

Муж прописал жену (не москвичка-была прописана в московской области) после заключения брака в не приватизированную квартиру в городе Москве 4 года назад. Кроме мужа в этой квартире прописан его брат. Можно мужу и его брату выписать её без согласия. Слышал, чтобы стать москвичем-нужно быть прописанным в столице более 5 лет.

Помогите советом в разрешении следующей ситуации.

Несколько лет назад между моей мамой и жителем Чечни был заключен фиктивный брачный договор с целью получения последним московской прописки.

На основании брака житель Чечни был прописан в муниципальной квартире, где также прописаны мы с мамой. В этой квартире он фактически никогда не проживал.

Брак был заключен в Чечне, при этом моя мама в Чечню не выезжала, а лишь передала паспорт.

Могу ли я без согласия мамы признать данный брак фиктивным (недействительным) и выселить этого жителя Чечни?

Есть ли другие способы выселения его из квартиры?

Примерно два года назад мой брат (состоит на учете в псих диспансере) заключил фиктивный брак и прописал ее на свою жилплощадь, дом должен был идти под снос. Теперь дом сносить не будут, а его фиктивная жена привела в его квартиру своего мужа и своих родственников и в данный момент выгоняют его на улицу. Что делать? Как то можно выписать ее из его квартиры, может надо признать брак фиктивным. И если обращаться в суд могу ли я за него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ответственный квартиросъёмщик, прописан в этой квартире, ещё прописан его первый сын от первого брака ему 16 лет, и прописаны наших двое совместных детей, мы в браке. (у нас в браке трое детей 12 лет, 9 лет, и 2,5 года).

Муж хочет выписать своего первого ребёнка от первого брака. Его первая жена против переписать их сына к себе, и сын против выписываться.

Их Сын после развода все время живет с матерью.

Как можно выписать законно его первого сына?

У его мамы 2-ух комн квартира, где прописана она одна.

У мужа в квартире 3 ех комн, где прописано 4 человека.

На каких основаниях можно его выписать к матери?

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Опекунство на них оформляет их бабушка. Дети прописаны в 2-х комнатной квартире, но в этой квартире оказался прописан "фиктивный муж" покойной матери детей и его несовершеннолетние дети (двое), которых он прописал без ведома. Фиктивный муж - чеченец из Грозного, брак зарегистрирован в Грозном. На квартире долг за кварт. Плату-48 тыс. руб. Вопросы: можно ли доказать фиктивность брака, можно ли выписать чеченца с детьми, а если нельзя, кто должен платить 48 тыс. В данный момент фиктивный муж проживает в квартире со своей настоящей женой и детьми (они её снимают) и ничего не знает о смерти фиктивной супруги. Со дня её смерти прошло 10 дней. Надеюсь на скорый ответ. Очень ждем и заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение