Скажите пожалуйста, будет ли уголовно наказуемым такой вид бизнеса:

• г. Москва

Скажите пожалуйста, будет ли уголовно наказуемым такой вид бизнеса:

Суть его изложу на примере.

Есть певица, Madonna, если организовать концерт кого - либо похожего на него и назвать певицу Madona (с одной "n "), но исполнять песни Madonnы,

будет ли это считаться мошенничеством? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Исполнение песен певицы (у песен есть авторы, правообладатели) возможно только при соблюдении норм авторского права, т.е. с согласия правообладателя. За нарушение авторских прав предусмотрена ответственность и возмещение ущерба путем подачи в суд иска правообладателем. Кроме того, в данной ситуации вполне можно говорить об излечении (получении) денег путем обмана, т.е. мошенничестве, а это уже уголовная ответственность. Здесь важно не изменение буквы в имени певицы, а то что используются напрямую ее песни, которую ассоциируются с ее именем.

Спросить
Пожаловаться

Известная певица А. обратилась с претензией к газете «Желтая жизнь», потребовав возместить причиненный ей вред в размере миллиона рублей. Как указала певица, журналист газеты, несмотря на возражения певицы, осуществлял ее фотографирование в спортивном зале и сауне Центра красоты имени М. Тайсона. Как заявила певица, в соответствии со статьей 4 и статьей 51 Закона о СМИ не допускается злоупотребление правами СМИ и журналиста. Газета «Желтая жизнь» указала на то, что журналист осуществлял фотографирование вне рамок служебного задания и во вне рабочее время. Кроме того, впоследствии в газете были опубликованы только те фотографии, на которых изображено более десятка посетителей спортивного зала, лишь одной из которых являлась певица.

Подлежит ли претензия певицы удовлетворению?

, которая есть в одной из песни Российской певицы, будет ли это нарушение авторских прав? Большое спасибо!

Моя подруга-певица покупает у автора песню (слова и музыка). Какой договор (договоры) ей нужно заключить с автором, чтобы она могла легально использовать в своём репертуаре песню, записывать альбомы с ней и, что немаловажно, чтобы исполнять эту песню могла только она и никто больше? Спасибо за ответы.

Малоизвестная, но состоятельная московская певица скопировала всемирноизвестную песню и выдала за свою, а всех недовольных послала в суд. Правообладатель трижды блокировал видео на YouTube из-за нарушения авторских прав, но ушлая певица каждый раз умудрялась его перезаливать. Была создана группа вк по борьбе с этим плагиатом, в группе, в основном, студенты и старшеклассники. Певица угрожает членам группы за критику плагиата, своими адвокатами. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Французская ежедневная газета имеет Web-страницу в Интернете. На этой странице в Интернете газета сообщила о выступлении популярной российской эстрадной певицы в Париже.

Текст сообщения был составлен на французском языке. Певица, которую познакомили с текстом, считает, что этим сообщением ей причинен моральный ущерб, поскольку в нем содержались сведения, не соответствующие действительности и порочащие ее честь и достоинство.

Может ли певица, проживающая в Москве, предъявить иск о возмещении вреда в российском суде? Право какой страны может быть применено в случае рассмотрения такого иска?

Одна известная певица, просит меня продать ей право на исполнение моей песни. Подскажите какими должны быть мои действия? Как это делается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, может ли вчять творческий отпуск актриса театра, певица? Спасибо!

Недавно я познакомился с хорошим человеком, который поведал мне свою историю. Ему всего 16 лет, он композитор и пишет хорошую музыку. Как оказалось он написал песню для одной эпатажной русской певицы (имя не называю по причине угроз). Между ними был договор, что его имя будет указываться в качестве автора, но в результате, песня пошла в коммерцию, а певица все перевела на себя и скрывает автора. Когда юный композитор написал ей письмо в его сторону пошли страшные угрозы, которые желают нанести вред здоровью, так как знают где он живет.

Слушая эту историю, я понял, что мальчика просто обманули и этим обманным путем получили его работу, в замен ничего не дали и оборвали всю связь, а при попытки связаться сыплются угрозы и травля.

Как добиться справедливости?

Все исходники песни есть у автора, а так же переписка с угрозой.

Возник вопрос, может ли автор песни заключить лицензионный договор о праве использования данной песни множественности лиц, то есть одновременно дать права и певице и музыкантам на использование данной песни и какой при этом должен быть договор (исключительная лицензия или простоя неисключительна). Второй вопрос, если это возможно, то в договоре как ограничить эти права? Правильно ли я понимаю, что певице передается права на текст, а музыкантам - музыка? Третий вопрос, если у нас множество музыкантов, а руководителя у них нет, как это прописать в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение