Срыв сделки по недвижимости - правомерность расторжения и возможные последствия

• г. Екатеринбург

Хотелось бы задать вопрос о сорвавшийся сделки по недвижимости. Мы приобрели в собственность по долевому участию у застройщика 1 комнатную квартиру, которую решили обменять как вторичное жилье на 2 комнатную у этого же застройщика и непосредственно воспользовались услугами агентства недвижимости, который располагался в этом же офисе. Было составлено два договора, один с застройщиком и непосредственно ему была выплачена нами первоначальная сумма в размере 230 т. р, остальную сумму мы обязаны были внести до момента сдачи дома в эксплуатацию, по времени был запас полгода, чтобы агентство могло реализовать 1 комнатную и мы смогли бы внести не достающую сумму. В договоре агентства четко прописана сумма продажи 1 комнатной квартиры и временной срок договора действует до полного и надлежащего исполнения обязательств, но обязательства агентства за 6 мес не были выполнены и нам было предложено расторгнуть договор. Двухкомнатную квартиру пришлось переоформлять в органах юстиции по переуступке новым покупателям, а так же понесли материальные издержки за коммунальные услуги, нотариальные услуги и тд.. Хотелось бы узнать о правомерности расторжения и срыва сделки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Все издержки вы можете взыскать только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашем случае взыскание убытков возможно в судебном порядке, но в суде придется доказывать наличие причинно-следственной связи между срывом сделки и понесением убытков, а также то, что этих убытков нельзя было избежать при должной осмотрительности. Проще говоря, нужно читать содержание договоров и подробнее разбираться в ситуации, чтобы дать точный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Ситуация следующая. Мною был подписан и отправлен сканом договор с агенством по продаже моей квартиры. Договор отправлен скан вариант, оригинал не был передан в агенство. В договоре только моя подпись и нет подписи со стороны агенства!

Вопрос: в случае продажи квартиры мною без участия агенства, должна ли я буду выплатить комиссию агенству? (Срок договора не указан... цитирую: договор действителен до исполнения обязательств) спасибо за ответ.

Заключил договор о продаже квартиры с риэлторским агентством, но пока они искали покупателя через объявления, покупатель сам нашел меня. Договор купли-продажи был оформлен без участия риэлторского агентства, а после агентству было отправлено уведомление о расторжении договора и оплата суммы понесенных им расходов на рекламу (величина оговорена в договоре, в пункте о расторжении договора). Уведомление и деньги были именно отправлены, а не переданы лично, так как агентство в другом городе. В итоге агентство желает получить полную сумму оплаты за продажу квартиры, ссылаясь на то что был нарушен пункт "Клиент не имеет права предпринимать каких-либо действий по предмету договора". Хотелось бы узнать, считается ли согласно Закону о защите потребителей этот пункт ущемляющим права клиента?

Хочу расторгнуть договор о продаже квартиры с агенством недвижимости. В договоре прописано в случае расторжения договора продавец возмещает расходы агенства на рекламу, но сумма не прописана. Может ли агенство устанавливать любую сумму без подтверждения расходов?

У меня был договор о долевом строительстве с одним из агентств недвижимости. Агентство настояло на том, чтобы я заключил договор напрямую с застройщиком. В договоре с застройщик несколько другие условия (сумма, % и т.д. ) и юридически старый договор нельзя признать расторгнутым. Сейчас у меня на руках 2 договора на 1 квартирую Могу ли я оставить у себя договор с застройщиком и самостоятельно расторгнуть договор с агентством с выплатой мне суммы по этому договору?

При этом меня предупредили, что при подписании договора об оказании услуг я должна буду передать в это агентство оригиналы моих документов о праве собственности на квартиру, и документы должны будут находиться в этом агентстве до испольнения сторонами обязательств по договору. Правомерны ли действия агентства?

С агентством недвижимости был заключён договор на услуги по продаже нам определенной квартиры (адрес объекта был прописан), аванс за услуги был внесён. Был заключен предварительный договор купли-продажи с продавцом. В указанные в договорах сроки сделка не состоялась, сейчас предлагают продлить договора. Какую ответственность несет агентство? Могу я требовать снижения стоимости услуг? И в случае отказа агентства продлевать сроки договора на моих условиях (стоимость) что я могу потребовать? За два месяца бездействия упустили несколько хороших вариантов, т.к. были привязаны к этому договору. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В агенстве недвижимости мне оказывали услуги по договору об оказании информационных услуг. Затем был заключен предварительный договор между мной с продавцами квартиры (нотариально не заверенный) , основной должен быть заключаться через нотариуса. Узнав про возможное обременение, у одного из продавцов был ребенок, я расторгла договор с продавцами, понеся неустойку. Агенство недвижимости хочет подать в суд на оплату его работы, тк были показы квартир и заключён предварительный договор (т.е возникли письменные обязательства между продавцом и покупателем). Я сходила к нотариусу, он сказал, что предварительный договор ничтожный, тк нотариально не удостоверен. Имеет ли право агенство требовать оплаты услуг (в договоре с агенством у меня написано, что обязанность по оплате услуг агенству возникает, если возникли письм. Обязательства между продавцом и покупателем). Акт показа объекта и приема передачи услуги был подписан после расторжения договора с продавцами. Екатерина.

Оплачиваются ли услуги агентства недвижимости в данном случае:

1. Мы оформили эксклюэивный договор в феврале, срок действия договора до 01 спреля.

2. Риэлтор помог с оформлением ипотечного кредита, которым я воспользоваться не смогла, так как срок договора истек.

3. Мною была внесена сумма аванса за оплату услуг этому агентству, которую теперь они отказываются возвращать, аргументируя тем, что кредит же мне банк дал (но ведь фактически я его не получила).

4. Хозяин этого агентства сказал, что вообще я должна была оплатить 50% от суммы сразу при заключении договра. А разве оплата услуг производится не тогда, когда сделка совершилась?

5. В договоре этого не прописано, просто строчка, что я обязана оплатить услуги по купле-продажи кваритры в определенном размере. Но ведь услуга не была оказана?

6. Какие есть законодательные документы, касающиеся работы агентств недвижимости?

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение